Крым

На модернизацию химзавода в Армянске надо больше миллиарда

Сейчас предприятие на не несёт угрозы жителям северного Крыма, заверили в минэкологии.

На модернизацию химзавода в Армянске надо больше миллиарда
Фото:
krim.ros-spravka.ru

Количество загрязнений в воздухе в Армянске не превышает предельно допустимых концентраций — за этим следят специалисты минэкологии Республики Крым и Росгидромета, сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

«Министерством оказана техническая помощь администрации Армянска по запуску автоматизированного стационарного поста мониторинга атмосферного воздуха. На сегодня он запущен в тестовом режиме, круглосуточно осуществляется контроль за качеством воздуха в городе», — сказал Нараев, которого цитирует агентство «Крыминформ».

Он напомнил, что основным источником атмосферных загрязнений является расположенный в Армянске химзавод компании «Титановые инвестиции», который был остановлен в сентябре этого года из-за выбросов хлористого водорода.

Как писал ForPost, в октябре правительство Республики Крыма разработало план модернизации химзавода, который был направлен на согласование с федеральными органами власти.

План был утверждён и, согласно поручению вице-премьер-министра РФ Дмитрия Козака, руководство республики должно ежеквартально докладывать Москве о ходе выполнения модернизации, сегодня сообщила ForPost замминистра экологии РК Наталья Сологуб,

«В настоящее время, согласно плану, предприятием уже подписаны договоры на выполнение проектно-сметной документации по строительству установки нейтрализации, реконструкции кислотонакопителя, проводятся подготовительные работы по инвентаризации», — уточнила она.

Сологуб подчеркнула, что модернизация завода проводится за счёт его собственника и обойдётся ему в 1 миллиард 151 миллион рублей. Всю модернизацию предприятия планируется завершить в 2021 году.

Напомним, в августе в Армянске произошёл выброс в атмосферу сернистого ангидрида. Причиной стали испарения содержимого кислотонакопителя химзавода. Отстойник значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу.

В связи со сложившейся обстановкой в начале сентября химзавод остановили, а в школах и детсадах объявили каникулы, отправив детей на несколько недель в санатории. В городе и окрестных сёлах ввели режим ЧС, который отменили 23 сентября, а работа завода была возобновлена в конце октября.

Полина Ласькова

467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user natalisa51
2579

Милрд на Завод и милрд на парк Победы. Очень сапоставимые расходы..... 

 Пусть Пупсу поручат . у него хорошо получается именно с мирд работать!

Profile picture for user Patriot1.
4620

Зазеркалье какое то...

Она  НАМ  НАДО, эта химическая БОМБА в курортном КРЫМУ, собственником которой является Фирташ, иностранный гражданин, на территории завода не проживающий ?

"Злые языки " утверждают, что до сих пор завод получает воду и электроэнергию с Украины...

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ и ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ - например в Здравницу, прежде всего для пострадавших от завода...

Надо доложить Президенту, он видимо не знает...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2785

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1299

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2186

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4434