Новости Крыма

Последнее слово за Москвой: есть план борьбы с бедствием в Армянске

Собственник за свой счёт обязан будет модернизировать химзавод на севере Крыма.

Служба новостей ForPost

В Крыму придумали, как справиться с накопленным экологическим ущербом и модернизировать химзавод в Армянске после поручения вице-премьер-министра РФ Дмитрия Козака. План с поправками и предложениями рассмотрен правительством Республики Крым, федеральных структур и представителей завода, сообщила пресс-служба правительства РК.

В плане, разработанном властями РК, есть строительство станции нейтрализации кислых стоков диоксида титана с помощью природного известняка, что позволит исключить их попадание в кислотонакопитель и свести к минимум нагрузку на окружающую среду.

Также планируется реконструкция системы химводоочистки предприятия и газоочистных печей прокаливания титанового производства, инвентаризация от неорганизованного источника выбросов и создание «гидрозатвора» кислотонакопителя. В зоне влияния предприятия будет организован контроль за состоянием окружающей среды.

План направлен на согласование и рассмотрение в Минприроды и Минпромторг РФ.

Как уточнили ForPost в министерстве экологии и природных ресурсов РК, стоимость осуществления плана и сроки его выполнения будут известны в ближайшее время — после согласования документа в Москве.

«До понедельника (8 октября — прим.) по поручению Козака мы должны получить согласованный план. Вот тогда можно о нём говорить, потому что сегодня это лишь проект с примерными цифрами и сроками», — отметила замминистра Наталия Сологуб.

Она добавила, что модернизация инфраструктуры завода в Армянске будет проводиться только за счёт предприятия.

В пресс-службе химзавода воздержались от комментариев «руководители завода приняли решение пока не комментировать данные вопросы».

Напомним, в конце августа в соцсетях жители Армянска и близлежащих населённых пунктов сообщили о выбросе в атмосферу неизвестного вещества, от которых металлические предметы покрываются ржавчиной, а воздух стал кислым. Люди предположили, что произошёл какой-то собой в работе химзавода. На предприятии и в руководстве Республики Крым эту версию сперва опровергли, но спустя несколько дней признали её.

По мнению президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, к экологическому бедствию привёл дефицит воды, который образовался после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала.

 

В начале сентября по распоряжению главы РК химзавод остановили, сотрудникам предприятия пообещали выплатить полагающиеся им зарплаты в полном объёме.

 

Полина Ласькова

639
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Собственник за свой счёт обязан будет модернизировать химзавод на севере Крыма.

Обязан будет не значает, что будет модернизировать.

Макс Миронов
46
Макс Миронов

 

Собственник за свой счёт обязан будет модернизировать химзавод на севере Крыма. Обязан будет не значает, что будет модернизировать.

 

to Владимир Преден:  Какой то детский сад . Завод давно банкрот. Костин с ВТБ дал фирташу 3 миллиарда рублей кредита на закупки илменита в украине. Те деньги в украину перевели, а кредит на возвращают.   И вы думаете Фирташ за свой счёт будет модернизировать завод? Наивные. Он убил завод и может его бросить России.

natalisa51
2579
natalisa51

Когда он стал банкротом? Когда к ниму появился интерес. При  вукраине работал и люди неплоха там зарабатывали. Вместо этой никому не нужной ипотеки, давали бы под такие проценты предприятиям кредиты именно на модернизацию производства.. 

 Потому что Армянск -это уже не случайность, а закономерность.. Подобные аварии веером по всей стране...

Макс Миронов
46
Макс Миронов

 

  Потому что Армянск -это уже не случайность, а закономерность.. Подобные аварии веером по всей стране...

 

to natalisa51:  В России нету экономического смысла модернизировать- придут и отберут как в Севастополе бизнес.  Буржуи поступают разумно- выжимают с оборудование максимум,а потом бросают государству,а сами в Америку  с семейкой жить.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1066

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1964

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1031
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1019

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
512

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3529

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843