Новости России

Атака на «Крокус Сити Холл»: что известно к этому часу

Служба новостей ForPost

Главы силовых ведомств доложили Владимиру Путину о расследовании теракта.

Атака на «Крокус Сити Холл»: что известно к этому часу
Фото:
скриншот кадра видео Следкома РФ

Вечером 22 марта неизвестные, вооружённые автоматами, ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и открыли огонь. В здании начался пожар, звучали взрывы.

По первоначальным данным, в результате нападения погибли 40 человек, около ста пострадали. К утру Следком опубликовал новую информацию: погибли более 60 человек.

«К сожалению, количество жертв может увеличиться», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о госпитализации 115 человек, в их числе — пятеро детей. В тяжёлом состоянии — 60 взрослых, есть крайне тяжёлые пациенты. Пострадавших госпитализировали в 12 московских больниц.

Список из 109 пострадавших опубликован на сайте минздрава Московской области. В списке на сайте МЧС на четыре часа утра — 99 человек. Обновлённые данные ожидаются к 10 часам (мск).

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников обратился к москвичам с просьбой сдать донорскую кровь.

Он уточнил, что Центр крови ФМБА России будет осуществлять приём доноров в субботу, 23 марта, с 8:30. Кроме того, кровь и её компоненты принимают донорские центры на Беговой — улица Поликарпова, д.14, строение 1, Царицыно — улица Бакинская, 31, а также на Шаболовке, 57.

Предварительно, нападавших было не менее пяти человек, их розыск ведёт Росгвардия.

По данным «Интерфакса», главы ФСБ Александр Бортников, МВД Владимир Колокольцев, Следкома Александр Бастрыкин, Росгвардии Виктор Золотов доложили президенту России Владимиру Путину о расследовании теракта.

Пожар в «Крокусе» в основном ликвидирован, идёт пролив конструкций и разбор завалов, крыша над концертным залом рухнула — об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Московской области Андрей Воробьёв:

«Спасатели смогли зайти в зрительный зал, где долгое время была высокая температура и где, по всей видимости, был эпицентр пожара. Крыша над зрительным залом рухнула, разбор завалов пока продолжается.

Площадь возгорания составила 12,9 тыс. кв. м. Над концертным залом обрушилась крыша».

Напомним, в «Крокус Сите Холле» должен был состояться концерт группы «Пикник». Участники группы в момент нападения были за кулисами, в гримёрке, и не пострадали, однако они не могут дозвониться до одного человека из технического состава, сообщает SPB.KP.RU со ссылкой на директора группы Юрия Чернышевского. Уйти всем составом удалось и симфоническому оркестру из Подмосковья — 65 человек должны были участвовать в концерте «Пикника».

Российские регионы повсеместно отменяют спортивные, культурные, развлекательные и иные массовые мероприятия. В аэропортах Москвы усилены меры безопасности. РЖД сообщило об усилении мер безопасности в поездах и на железнодорожных вокзалах, такие же меры принял Автодор на всех федеральных трассах.

3566
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2198

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4934

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
822

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7130

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2745
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
709

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7901

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4930