Новости России

Атака на «Крокус Сити Холл»: что известно к этому часу

Главы силовых ведомств доложили Владимиру Путину о расследовании теракта.

Атака на «Крокус Сити Холл»: что известно к этому часу
Фото:
скриншот кадра видео Следкома РФ

Вечером 22 марта неизвестные, вооружённые автоматами, ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске и открыли огонь. В здании начался пожар, звучали взрывы.

По первоначальным данным, в результате нападения погибли 40 человек, около ста пострадали. К утру Следком опубликовал новую информацию: погибли более 60 человек.

«К сожалению, количество жертв может увеличиться», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о госпитализации 115 человек, в их числе — пятеро детей. В тяжёлом состоянии — 60 взрослых, есть крайне тяжёлые пациенты. Пострадавших госпитализировали в 12 московских больниц.

Список из 109 пострадавших опубликован на сайте минздрава Московской области. В списке на сайте МЧС на четыре часа утра — 99 человек. Обновлённые данные ожидаются к 10 часам (мск).

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников обратился к москвичам с просьбой сдать донорскую кровь.

Он уточнил, что Центр крови ФМБА России будет осуществлять приём доноров в субботу, 23 марта, с 8:30. Кроме того, кровь и её компоненты принимают донорские центры на Беговой — улица Поликарпова, д.14, строение 1, Царицыно — улица Бакинская, 31, а также на Шаболовке, 57.

Предварительно, нападавших было не менее пяти человек, их розыск ведёт Росгвардия.

По данным «Интерфакса», главы ФСБ Александр Бортников, МВД Владимир Колокольцев, Следкома Александр Бастрыкин, Росгвардии Виктор Золотов доложили президенту России Владимиру Путину о расследовании теракта.

Пожар в «Крокусе» в основном ликвидирован, идёт пролив конструкций и разбор завалов, крыша над концертным залом рухнула — об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Московской области Андрей Воробьёв:

«Спасатели смогли зайти в зрительный зал, где долгое время была высокая температура и где, по всей видимости, был эпицентр пожара. Крыша над зрительным залом рухнула, разбор завалов пока продолжается.

Площадь возгорания составила 12,9 тыс. кв. м. Над концертным залом обрушилась крыша».

Напомним, в «Крокус Сите Холле» должен был состояться концерт группы «Пикник». Участники группы в момент нападения были за кулисами, в гримёрке, и не пострадали, однако они не могут дозвониться до одного человека из технического состава, сообщает SPB.KP.RU со ссылкой на директора группы Юрия Чернышевского. Уйти всем составом удалось и симфоническому оркестру из Подмосковья — 65 человек должны были участвовать в концерте «Пикника».

Российские регионы повсеместно отменяют спортивные, культурные, развлекательные и иные массовые мероприятия. В аэропортах Москвы усилены меры безопасности. РЖД сообщило об усилении мер безопасности в поездах и на железнодорожных вокзалах, такие же меры принял Автодор на всех федеральных трассах.

3550
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
1
189

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
3538

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
12
3422

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1741

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1276

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
6307

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1151

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8053

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
743

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1590