Новости России

В затопленном Оренбуржье начали орудовать мародёры и мошенники

Вода в Орске продолжает прибывать, пик паводка ожидается 10 апреля.

Служба новостей ForPost

Жители Оренбургской области жалуются на дороговизну и нехватку питьевой воды, а также на мародёров, которые начали выносить имущество с подтопленных дворов.

Одного такого расхитителя чужого имущества буквально за руку поймали в коттеджном посёлке Дубовом во время патрулирования зоны подтопления.

Мужчина перевозил на тележке строительный материал и ещё кое-какое добро в пакете.

«В ходе общения с гражданином полицейские установили, что данное имущество находилось на дворовой территории строящегося дома», — говорится в официальном сообщении УМВД региона.

Полицейские доставили 39-летнего местного жителя в отдел полиции, ему грозит уголовное дело со всеми вытекающими.

А мэр Орска Василий Козупица предупредил горожан о мошенниках, которые от его имени рассылают информацию о «мгновенных выплатах» для пострадавших от паводка. Он призвал жителей не поддаваться на уловки злоумышленников.

«Речь идёт о 5000 рублей. Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников», — написал Козупица в своём телеграм-канале.

Тем временем в магазинах затопленного Орска образовался дефицит питьевой воды, хлеба и других продуктов первой необходимости.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» цитирует местного жителя Ильмира, который рассказал, что люди в Орске раскупают воду и любые другие напитки в магазинах за минуты.

Бутилированная вода в магазине «Пятёрочка» закончилась за несколько минут, говорит он. При этом некоторые магазины подняли цены на воду в два-три раза. Воду «Святой источник» продают по 176 рублей за 1,5 литра, указывает мужчина.

Другой житель Орска рассказал, что из-за выросшего спроса не может найти в магазинах хлеб, масло, тушёнку и крупы.

Прокуратура региона уже проверяет обоснованность цен на продукты первой необходимости в Орске, сообщает РБК.

Власти помогают торговым сетям с закупками, собирая бутилированную воду со складов со всей области, сообщил мэр города Василий Козупица. Также фуры с водой направляются в Оренбуржье из Москвы, Казани и других городов России.

В ближайшее время за водой поедут в соседние регионы — Башкортостан и Челябинскую область.

Сбор гумпомощи и её подвоз нуждающимся организуют волонтёры в соседних городах. Жители Ясного отвезли в Орск минимум шесть машин с гуманитарной помощью — это вода, продукты, вещи первой необходимости.

По данным Росгидромета, волна паводка достигнет Оренбурга сегодня или завтра, его пик ожидается к 10 апреля.

Напомним, 5 апреля в Орске в Оренбургской области прорвало дамбу на реке Урал, часть города затопило.

На сегодняшний день в МЧС охарактеризовали ситуацию с наводнением в Орске как критическую. Глава ведомства Александр Куренков заявил, что наиболее сложная обстановка сложилась в Ленинском районе и микрорайоне Старый город.

В правительстве региона отметили, что ситуация с паводком в Орске развивается по худшему сценарию, в районе подтопления находятся 6644 жилых дома.

Из-за паводков в Оренбургской области ввели режим ЧС федерального характера, школы переведены на дистанционное обучение.

Завод «Орскнефтеоргсинтез» приостановил работу, чтобы избежать экологических рисков.

Агентство РИА Новости опубликовало новые кадры наводнения в Орске — вода постепенно движется от Старого города на Новый.

На видео с дрона показана затопленная городская площадь и автовокзал, одноэтажные дома, многоэтажки, административные здания.

1674
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
4566
Справедливый_кот

Если началось мародёрство, то где доблестная Росгвардия

Serggio
26739
Serggio

некоторые магазины подняли цены на воду в два-три раза

Когда мы перестанем этому удивляться? Государственное регулирование цен - пережиток социализма. При капитализме всё регулирует рынок, говорите? Вот он и регулирует. 

Vladdimir
1021
Vladdimir

Мародеров по законам военного времени. 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128