Крым

Спасли женщину и двух медведей: на западе Крыма сгорел зоопарк

Борьба с огнём закончилась под утро.

Пожар произошёл в зооуголке парка аттракционов «Тропикпарк».
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Пожар произошёл в зооуголке парка аттракционов «Тропикпарк».

Несчастье произошло в парке аттракционов «Тропикпарк» в Евпатории. Глубокой ночью 16 апреля загорелась крыша вольеров местного зверинца, и огонь быстро распространился по территории. Прибывшие на место пожарные смогли вывести на свежий воздух оказавшуюся внутри женщину, а из животных удалось спасти лишь двух медведей. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Крым.

По данным ведомства, информация о возгорании в контактном зоопарке на территории «Тропикпарка» в Евпатории поступила в Центр управления кризисных ситуаций во вторник, 16 апреля, в 2:33 ночи.

Незамедлительно к месту происшествия выехали пожарные города. Перед спасателями открылась печальная картина.

«Кровля контактного зоопарка была охвачена открытым огнём. Верхняя часть здания была сооружена из металлического каркаса с деревянными полами, потолки обиты ОСБ (ориентированно-стружечная плита — Прим.), почти в каждом вольере находилось сено, что увеличивало площадь распространения пожара. В результате произошло обрушение конструкции внутри помещения», — уточнили в экстренном ведомстве.

Внутри помещения находилась женщина. Её обнаружили пожарные, проводящие разведку, и вывели наружу, где передали медикам.

В огненную ловушку попали и обитавшие в вольерах звери. К сожалению, спасти удалось лишь единицы.

«Сотрудники МЧС России спасли двух медведей. Касательно остальных животных, информация уточняется по погибшим и пострадавшим», — добавили в пресс-службе.

В 4:47 утра открытое горение было ликвидировано. Площадь возгорания составила 625 квадратных метров. С огнём боролись 20 человек с помощью 6 единиц техники, уточнили в региональном управлении МЧС России.

Сейчас на месте работает пожарная испытательная лаборатория: эксперты-дознаватели устанавливают причины возгорания. В пресс-службе ведомства предварительно сообщили, что пожар начался с крыши.

Как уточнили ForPost в пресс-службе прокуратуры Республики Крым, ведомство уже начало свою проверку всех обстоятельств случившегося.

«Будет дана оценка исполнению требований законодательства при содержании и использовании животных в культурно-зрелищных целях, а также соблюдению требований пожарной безопасности», — отметили в ведомстве.

К проверке ЧП подключилось и Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и Севастополю. Как сообщили в пресс-службе ведомства, проводится проверка «на предмет наличия в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного статьёй 238 УК РФ — оказание услуг или проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения».

Напомним, по соседству со сгоревшим контактным зоопарком находится другой зоопарк, который не единожды привлекал внимание общественности: как писал ForPost, местные жители и посетители зооуголка ещё несколько лет назад сообщали о «жутких условиях», в которых содержатся животные. При этом, по словам некоторых крымчан, переписка с органами власти никаких результатов не дала. 

Пелагея Попова

Видео: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП|ВКонтакте, МЧС России|Telegram

2012
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4943

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2861