Новости Крыма

Спасли женщину и двух медведей: на западе Крыма сгорел зоопарк

Служба новостей ForPost

Борьба с огнём закончилась под утро.

Спасли женщину и двух медведей: на западе Крыма сгорел зоопарк
Пожар произошёл в зооуголке парка аттракционов «Тропикпарк».
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Несчастье произошло в парке аттракционов «Тропикпарк» в Евпатории. Глубокой ночью 16 апреля загорелась крыша вольеров местного зверинца, и огонь быстро распространился по территории. Прибывшие на место пожарные смогли вывести на свежий воздух оказавшуюся внутри женщину, а из животных удалось спасти лишь двух медведей. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Республике Крым.

По данным ведомства, информация о возгорании в контактном зоопарке на территории «Тропикпарка» в Евпатории поступила в Центр управления кризисных ситуаций во вторник, 16 апреля, в 2:33 ночи.

Незамедлительно к месту происшествия выехали пожарные города. Перед спасателями открылась печальная картина.

«Кровля контактного зоопарка была охвачена открытым огнём. Верхняя часть здания была сооружена из металлического каркаса с деревянными полами, потолки обиты ОСБ (ориентированно-стружечная плита — Прим.), почти в каждом вольере находилось сено, что увеличивало площадь распространения пожара. В результате произошло обрушение конструкции внутри помещения», — уточнили в экстренном ведомстве.

Внутри помещения находилась женщина. Её обнаружили пожарные, проводящие разведку, и вывели наружу, где передали медикам.

В огненную ловушку попали и обитавшие в вольерах звери. К сожалению, спасти удалось лишь единицы.

«Сотрудники МЧС России спасли двух медведей. Касательно остальных животных, информация уточняется по погибшим и пострадавшим», — добавили в пресс-службе.

В 4:47 утра открытое горение было ликвидировано. Площадь возгорания составила 625 квадратных метров. С огнём боролись 20 человек с помощью 6 единиц техники, уточнили в региональном управлении МЧС России.

Сейчас на месте работает пожарная испытательная лаборатория: эксперты-дознаватели устанавливают причины возгорания. В пресс-службе ведомства предварительно сообщили, что пожар начался с крыши.

Как уточнили ForPost в пресс-службе прокуратуры Республики Крым, ведомство уже начало свою проверку всех обстоятельств случившегося.

«Будет дана оценка исполнению требований законодательства при содержании и использовании животных в культурно-зрелищных целях, а также соблюдению требований пожарной безопасности», — отметили в ведомстве.

К проверке ЧП подключилось и Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и Севастополю. Как сообщили в пресс-службе ведомства, проводится проверка «на предмет наличия в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного статьёй 238 УК РФ — оказание услуг или проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения».

Напомним, по соседству со сгоревшим контактным зоопарком находится другой зоопарк, который не единожды привлекал внимание общественности: как писал ForPost, местные жители и посетители зооуголка ещё несколько лет назад сообщали о «жутких условиях», в которых содержатся животные. При этом, по словам некоторых крымчан, переписка с органами власти никаких результатов не дала. 

Пелагея Попова

Видео: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП|ВКонтакте, МЧС России|Telegram

2280
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
999

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4950

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1090

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3764

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4732
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
604

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2223

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1218

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2130