Севастополь

В Севастополе электросамокатчик сбил трёхлетнего мальчика

Ребёнок попал в больницу.

В Севастополе электросамокатчик сбил трёхлетнего мальчика
Фото:
УМВД по Севастополю

Очередное ДТП с участием электросамоката в Севастополе чудом не закончилось большой трагедией: под колёса попал трёхлетний ребёнок. О дорожном происшествии сообщает пресс-служба УМВД России по городу Севастополю.

ДТП на улице пляж Омега произошло днём 14 сентября. Как сообщает полиция, электросамокатом управлял 20-летний водитель. В районе дома № 18 на пешеходной дорожке он наехал на трёхлетнего мальчика, который вместе с мамой шёл ему навстречу.

Ребёнок получил травмы разной степени тяжести, об их характере не сообщается. Сейчас малыш находится в больнице.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП. Установлено, что алкоголь водитель средства индивидуальной мобильности не принимал.

В Севастополе это не первый случай, когда под колёса электросамоката попал маленький ребёнок – в 2020 году 24-летний водитель СИМ сбил полуторогодовалого малыша в парке Победы. Тогда ребёнок от столкновения потерял сознание. Десять дней он находился на лечении в городской больнице.

А в прошлом году несовершеннолетний водитель электросамоката спровоцировал смертельное ДТП. В результате наезда впала в кому и позже скончалась пожилая жительница Севастополя.

Читайте также: «За смерть жительницы Севастополя от электросамоката ответит фирма-арендодатель»

Алина Громова

3961
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Мельников
3339

Надо что ли хотя бы на уровне общественных организаций поднимать вопрос о запрете этого новшества, делающего тротуары (кто бы с десяток лет назад мог вообще об этом подумать) и город в целом опасными. Хотя мало верится. Местная власть думает только о том, как бы получить откат с очередной фирмы-оператора, им плевать на здоровье и безопасность горожан.

Это я молчу о том, что этими железяками засрали уже полгорода, так их все больше становится прямо на глазах.

Profile picture for user Белокаменный город
353

Этим самокатчикам нужно вообще запретить ездить по тротуарам. Хотят, пусть катаются по дорогам вместе с машинами

Profile picture for user zitramon
4262

А сколько еще должно произойти происшествий с участием безмозглых самокатчиков, чтобы убрать это явление или хотя-бы ограничить их места обитания и использования?

Profile picture for user Bip
4735

Прокатные самокаты запретить, от слова совсем. А личные должны быть на учёте.

Profile picture for user 5 копеек
11

А что мешает нанести разметку, установить знаки согласно ПДД? Многие тротуары довольно широкие, на той же Омеге, ПОР. В парке Победы отдельные дорожки можно выделить, их там хватает.

Profile picture for user Мельников
3339

to 5 копеек:  

Ничего не мешает, но таких мест в городе не так уж и много. А ездить будут везде. Ну вот кто будет гоняться на ними и штрафовать за то, что они ездят по тем тротуарам, где никакой разметки нет?

Никто. У нас полиции на улицах годами не встретишь. Поэтому надо брать пример с Парижа. Запретить прокат в городе для начала.

А на уровне Госдумы поднять вопрос о приравнивании электротранспорта к обычному транспорту, с получением прав и вытекающей ответственностью.

Profile picture for user Иценков
7759

to 5 копеек:  

А что мешает нанести разметку, установить знаки согласно ПДД? Многие тротуары довольно широкие, на той же Омеге, ПОР. В парке Победы отдельные дорожки можно выделить, их там хватает.

 Тупость мешает. Понимаете, для того, чтобы что-то делать, надо соображать. Чтобы соображать, надо иметь более-менее развитый интеллект. Цели чиновников, идущих на государственную службу одни - хапать, хапать, хапать, пилить и опять хапать. Да, умеют еще запрещать. Самокаты сбивают, а автомобили? Правильно! Скука! Запретить на фиг автомобили и самокаты. Велосипеды, кстати, тоже. Вот эти машинки в парке для малых детишек тоже ЗА-ПРЕ-ТИТЬ! Эти олухи, вместо того, чтобы развивать парковые зоны, застраивают их всякой фигней под якобы благовидным предлогом. Парк Победы урезали так, что скоро там разойтись двум человекам станет проблематично. Зато кто-то срубил бабло. А решить проблемы ветеранов войны в Афганистане (а в скорости и СВО) ума не хватает. Купить можно все. Кроме мозгов и здоровья.

Profile picture for user babka gapka
53

Нанесут разметку для велосипедов и самокатов. А как нанести разметку на мозги  пешеходов, которые будут идти именно на этих дорожках?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Белокаменный город:  спасибо, не надо. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Мельников:  Вы знаете, владелец какой севастопольской фирмы был инициатором? Я тоже не знала, пока его интервью не прослушала. Мне интересно, он сам и члены его семьи по тротуарам ходят? 

Profile picture for user Аурелия 77
854

И такое с самокатами не только у нас в городе... но кто то упорно продвигает сей бизнес!

Profile picture for user Lana Wolf
381

На Остряках на широких тротуарах и пешеходных дорожках можно не то что под самокат, можно под машину попасть. Ибо водители считают, что тротуар шире одного метра это уже почти автотрасса. 

Profile picture for user Вик Мар
1591

пусть хозяева самокатов платят за лечение до полного выздоровления. это их вина тоже. "выдают" технику в прокат без осмотра "водителя". а если он пьяный.. если неадекватный.. в погоне за прибылью на все проблемы забили..

Profile picture for user Jaz
316

Пешеходные дорожки и тротуары - только для пешеходов! На пешеходной дорожке или тротуаре можно только катить пешком коляски, тележки, велосипеды, самокаты и другие средства индивидуальной мобильности. Для езды имеются проезжие части. На которых соблюдаются правила дорожного движения. На управление средствами индивидуальной мобильности мощностью от 0 (нуля Ватт) ввести категорию А0.

Всякие средства индивидуальной мобильности вытесняют и провоцируют пешеходов выходить на проезжую часть для своей безопасности. Водители обрадуются к массовым прогулкам пешеходов по проезжей части? Вряд ли.

Власти не хотят наводить порядок на тротуарах и пешеходных дорожках? Тогда пешеходам придется самим наводить порядок и защищать свою жизнь на тротуарах и пешеходных дорожках от средств индивидуальной мобильности.

Profile picture for user ulogin_google_113652467755808341297
87

Всё срочно запретить. По другому никак. Автомобили тоже запретить и море запретить, чтобы люди не тонули.

Profile picture for user Мельников
3339

to Simon Patterson:  

На самом деле вопрос о запрете проката электросамокатов поднимается во всех нормальных городах мира. Парижане вот проголосовали и большинством установили прокат запретить.

Город должен быть удобен для большинства, а не для кучки носящихся по тротуарам экстремалов (иногда их кроме как дегенератами не назовешь). И это большинство вправе устанавливать нормы для него.

В Великобритании управлять электросамокатом можно только с 18 лет, а сам водитель должен иметь действующие водительские права. Скорость — не более 20 км/ч. В Таронто, Сингапуре запретили, в Дании, Швейцарии сильно ограничили и т.д. И этот процесс продолжается и будет продолжаться, потому как желание (не необходимость) ничтожного меньшинства в какой-то момент стало реальной проблемой для абсолютного большинства.

Profile picture for user Алиса
1849

Эти самокатчики носятся как угорелые, не разбирая дороги. На них тоже должны распространяться правила дорожного движения, это недоработка законодателей. 

Profile picture for user ulogin_google_113652467755808341297
87

to Мельников:  Не соглашусь с данным убеждением, город должен быть удобен для всех. Безусловно это всё должно регулироваться и контролироваться властями и соответствующими органами. Также каждый участник движения должен нести ответственность за себя и ситуации, которые создаёт. 

Интересный опыт других стран, в Сингапуре за неправильно выброшенный мусор можно получить огромный штраф и существует смертная казнь. В Париже вроде только в историческом центре запретили.

Profile picture for user ulogin_google_113652467755808341297
87

 

Эти самокатчики носятся как угорелые, не разбирая дороги. На них тоже должны распространяться правила дорожного движения, это недоработка законодателей. 

 А как на пешеходов распостроняются эти самые правила, что грозит пешеходу за нарушение? Водителю например штраф прилетает с камеры.

Profile picture for user larus
309

Через Стрелецкую балку, вдоль дороги с одной стороны идет узкий тротуар-дорожка, пешеходам там постоянно угрожают несущиеся на большой скорости электросамокатчики, которые выскакивая из-за спины бесшумно, могут их случайно сбить и сами убиться, даже у допотопных велосипедов был установлен звонок предупреждающий пешеходов о приближении 2-х колесного транспорта. Я не знаком с конструкцией электросамоката - может там есть какой-то звуковой сигнал, не пугающий пешеходов, детей, которым можно пользоваться как звонком, при приближении к пешеходам. Или конструкторы дебилы доверили свое изобретение таким же?

 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to larus:  на Б.Морской то же самое: прежде чем сместиться влево или вправо по тротуару, нужно обязательно оглянуться

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

 

;

to Simon Patterson:  Скоро введут камеры с функцией разпознования лиц вот тогда будет прилетать всем!

;

Profile picture for user Татьяна777
1477

 

 Тротуары -для пешеходов. Долой самокаты! Сколько ещё людей должно пострадать, чтобы это стало понятно? 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4686

Когда уже до дебилоидов дойдет, что электросамокаты нужно запретить в городе СОВСЕМ. Или откаты от фирм, сдающих в аренду, превращаются в шоры? Тогда остается пожелать, что бы  и те от кого зависит наличие этого недотранспорта на улицах города ощутили на себе или своих близких результаты гонок недоделанных шумахеров!

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

Нужно запретить совсем, кроме специальных мест. За нарушение - разрешить бить палками ))) Индийский опыт однако, хорошо помогает говорят.

Profile picture for user Иценков
7759

Запретить, запретить, запретить ...! Как-никак, а все же решение. В пользу одних и против других. А я бы создал бы условия для этих самокатчиков. И для автомобилистов тоже. Как и для других участников движения. Денег нет?! Так Ё....! А о чем думали когда все это внедряли? Я имею в виду сначала автомобили, велосипеды, сейчас самокаты и пр. Я власти спрашиваю. Или  зачем они нам нужны (власти такие)? Вот скажите мне, зачем эти олухи нужны если от их деятельности одни проблемы для граждан. За некоторым исключением и то, как правило, за деньги граждан. А ведь скоро появятся летающие ... эээ, аппараты-беспилотники. Такси там и пр. Где их парковать, как и где будут летать? Кто об этом всем думать должен?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
878

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4252

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1720

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2574