Новости Крыма

В Крым планируют зайти федеральные торговые сети

Служба новостей ForPost

С приходом новых игроков конкуренция на рынке ужесточится.

В Крым планируют зайти федеральные торговые сети
Крымчане ждут прихода российских ритейлеров уже 11 лет.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Крым интересен федеральным ритейлерам: несколько компаний рассматривают возможность работы в регионе. Но для успешного развития необходимо решить некоторые вопросы с логистикой. Об этом журналистам рассказал статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов.

Конкуренция за производителя

В Крыму динамично развивается торговля, строятся новые оптово-распределительные центры, поэтому регион привлекает внимание федеральных торговых сетей.

«Я могу сказать, что сразу несколько крупных федеральных ритейлеров сейчас находятся в обсуждении и рассмотрении возможности захода на территорию Республики Крым», — рассказал Роман Чекушов.

Он отметил, что с приходом новых игроков конкуренция в регионе будет «достаточно жёсткая».

«Особенно конкуренция будет за местного производителя, мы знаем это по опыту выхода в другие регионы федеральных сетей: самый главный залог успеха в том, чтобы обеспечить контракты с местными производителями», — подчеркнул представитель Минторга РФ.

В Крыму начали появляться крупные оптово-распределительные центры.

При этом замминистра обратил внимание: цели привлечь в Крым как можно больше ритейлеров с материка нет, потому что «нельзя допустить, чтобы региональные торговые сети попали под давление федеральных сетей».

В целом же конкуренция за потребителя и поставщика позитивно скажется на стоимости товаров, считает чиновник.

Местные игроки, по его данным, сейчас активно развиваются и расширяют торговые площади.

«В текущем году даже по тем планам, которые есть, мы ожидаем порядка 25-30 новых торговых точек, которые будут открыты в сетевой торговле Республики Крым», — отметил Роман Чекушов.

Нужны хабы

Для развития торговли очень важна логистика, чтобы товары приходили своевременно и в нужном объёме. И не только в Крыму, но во всей России сейчас наблюдаются проблемы в этой отрасли.

«Дефицит сейчас логистических мощностей в целом в Российской Федерации, это непосредственно влияет не только на наполнение полок наших торговых точек, но и, безусловно, на цену», — подчеркнул чиновник.

По его словам, Крыму не хватает складских помещений. Ситуация улучшится после окончания строительства крупных оптово-распределительных центров. Один из них возводится вблизи села Чистенькое в Симферопольском районе. Его площадь 58 952 квадратных метра, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на четвёртый квартал 2025 года. ООО «ПУД» создаёт этот хаб за 6,2 миллиарда рублей.

По данным Министерства промышленности Крыма, компании по программе социально-экономического развития Республики Крым предусмотрена компенсации в сумме 1,2 миллиарда рублей.

Ввод в эксплуатацию логистического хаба позволит расширить ассортимент продукции в регионе.

Напомним, ещё один крупный склад для хранения продуктов питания площадью восемь тысяч квадратных метров ввели в эксплуатацию в селе Трудовое Симферопольского района в 2023 году.

Такие центры облегчают жизнь малому и среднему бизнесу. Вместо того, чтобы заниматься вопросами поставок с материка самостоятельно, местные предприниматели могут делегировать этот вопрос специалистам и получать необходимые товары «прямо к порогу».

Как рассказывал ForPost, сетевой ритейл занимает в республике около 30-35% рынка, показатель с 2014 года вырос в три раза. По мнению экспертов, крупные торговые сети не спешат в Крым из-за сезонности: летом спрос на товары большой, а зимой заметно ниже, также материковым ритейлерам нужны большие торговые площади.

Юлия Суконкина

Фото: фото автора

31351
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (6)
gunner
1300
gunner

цели привлечь в Крым как можно больше ритейлеров с материка нет, потому что «нельзя допустить, чтобы региональные торговые сети попали под давление федеральных сетей».

Просто боятся, что им цены собьют! Здесь для местных рай, такой навар, какого нигде не сделаешь. Сравните цены у нас и в Магните в Краснодаре...

Внук героев 2
1259
Внук героев 2

Одна болтовня, ничего конкретного. А ПУД пусть идёт лесом со своими хабами и ценами!

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Здесь давно нужен подход с качеством превыше количества. Лишнее количество супермаркетов покупательскую способность крымчан не повысят.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Сравните цены у нас и в Магните в Краснодаре...

Известная русская пословица "За морем телушка полушка да рубль перевоз" буквально отражает эту ситуацию, т.к. в Краснодарском крае все производства под боком, а мы, получается, на отшибе. Даже продукцию крымских производителей везут к нам хоть на чуть-чуть но дальше, а ребята-перевозчики хорошо накручивают за это чуть-чуть.

... одна из причин наших "веселых цен" - отсутствие в городе соответствующего оптово-распределительного центра, хаба, по модному. Даже введение в строй хаба в Чистеньком особо ситуацию не исправит, т.к. каждую бутылку кефира все равно надо везти минимум 70 километров.

Если же всякие "Пятерочки/Магниты" действительно намерены здесь появиться, то они просто скупят с потрохами все эти ПУДы, "Лидеры" и прочую мелочь. Насчет "Яблока" сомневаюсь, т.к. этот кусок слишком большой и федеральные ритейлеры могут им подавиться...

Алла1973
54
Алла1973

Elsa lebn,

Так может, что бы не возить по 70 км - коровник построить и пусть коровки пасутся вместо виноградников например

d dd
12871
d dd

строятся новые оптово-распределительные центры,

 вот меня лично это не вдохновляет,

это отрыжка глобализации, приводящая к монополии, отрезающая мелких производителей, сужающая ассортимент.

  Посмотрите, что к примеру на Чайке просходит, вроде рынок, куча продавцов с одинаковым товаром и одинаковыми ценами, ну разве, что на козырных местах еще червонец накинут.

  Приход, того кого не шибко ждешь, скорее приведет к новым картельным сговорам, чем к какой то как бы конкуренции, весь предыдущий опыт говорит о том, что если можно "курортным сбором"(екстра наценкой) обложить ,обязательно обложат.

Главное за день

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
1395

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1062

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7479

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5979

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2690

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2740
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
1346

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3247

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5376

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2964

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4790

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1730