Новости Севастополя

Мать-лисица удивляет севастопольцев своей самоотдачей

Служба новостей ForPost

Добрая слава ранчо стала еще громче.

Мать-лисица удивляет севастопольцев своей самоотдачей

На ранчо «Сахарная долина» пополнение — у молодой лисицы Лаки неделю назад родились детёныши. Об этом событии и о самом ранчо рассказывает телеканал НТС.

Парк культуры и отдыха, получивший название «Сахарная долина», появился в посёлке Сахарная Головка четыре года назад. Как рассказала журналистам его хозяйка Наталья Курласова, среди его питомцев (а здесь живут лошади, ослики, верблюды, еноты, козы, лисы, дикобразы, собаки, кошки и даже чайки) немало тех, кто отчаянно нуждался и нуждается в помощи. Чайки, например, с покалеченными крыльями или лапами — их привозят сюда практически каждую весну.

Сотрудники «Сахарной долины» никому в помощи не отказывают. Севастопольцам известна история спасения верблюда Барика. Потом в «Сахарную долину» из Анапы переехал взрослый сын Барика Касим. В 2024 году здесь приютили верблюдицу Бусинку. Всех этих ставших ненужными животных планировали отправить на мясо.

«Мы спасаем животных, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Например, забрали ослика Яшу, который лежал на дороге трое суток. Он не был никому нужен. Мы его забрали с рваными ранами, его покусали собаки. Мы продолжаем заниматься его лечением. Он ходит на двух ножках, но живой», — рассказывает хозяйка ранчо.

История с осликом стала достоянием общественности два года назад — как оказалось позже, прежний хозяин, которому он стал не нужен, просто бросил его на трассе. Нашедшая ослика девушка позвонила людям, которые, как она знала, помогают животным. И вот теперь Яша живёт здесь, потихоньку забывая о плохом.

Лисица Лаки, у которой родилось потомство, приехала в Севастополь из Подмосковья. Узнав о её беременности, сотрудники ранчо очень удивились — лисичка считалась ещё «маленькой». Но всё прошло благополучно, и лисятам уже успели умилиться все, кто их видел. Глаза у новорождённых откроются через неделю, самостоятельными же они станут где-то в середине мая. Пока лисята постоянно находятся возле мамы, которая их кормит и греет своим пушистым мехом.

Её любовь к детям, по словам сотрудников, поражает: чтобы им было тепло, она выщипывает кусочки собственной рыжей шубки и утепляет ими «помещение». Наблюдая за её преображением, люди сначала подумали, что это результат смены шубки с зимней на весеннюю.

«Но оказалось, она из себя выдирала кусочки шерсти, чтобы свить себе гнездо, потому что Жуля не такой общипанный, как она», — поясняет Наталья Курласова.

Жуля — лис крымский. Он тоже помогает Лаки справляться с детьми: приносит ей куски мяса.

Истории о своих питомцах сотрудники ранчо рассказывают гостям во время экскурсий. Посетительница ранчо Мария Меняева сообщила журналистам, что в «Сахарной долине» она уже не первый раз: место, по её словам, очень душевное, можно насладиться не только природой и свежим воздухом, но и общением с животными.

Узнать о ранчо больше и ознакомиться с графиком его работы можно в группе соцсети «ВКонтакте».

Елена Макарова

3322
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (10 голосов)
Обсуждение (3)
gos_linux
1656
gos_linux

«Но оказалось, она из себя выдирала кусочки шерсти, чтобы свить себе гнездо...

вот так особи одного паразитирующего вида на земле и иных видах живых существ стоят, вида который выбрался за пределы атмосферы, вида который изучает отдалённые участки галактики и подчиняет своей воле энергию атома стоят и пускаю слюни на лисиц - "ой а что она делает?"

Atos
8133
Atos

Молодец лисичка. Мама, она всегда Мама, заботливая и любящая.❤️

Uta
4488
Uta

Ну так накидали бы ей дармовой верблюжьей шерсти для этих целей ! 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1948

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
822

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2021

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3789

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
234
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
259

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
192

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
447

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
533

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
780