Новости России

Раскрыт способ навешивания кредитов на россиян через любовь к кино

Аферисты набирают людей по объявлениям с предложением помочь в трудоустройстве.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Мошенники обманом заставляют россиян брать кредиты под видом агентства по набору в киномассовку. Новую схему отрабатывают на доверчивых россиянах, пишет РИА Новости со ссылкой на МВД.

В полиции раскрыли суть схемы: злоумышленники размещают в интернете привлекательные вакансии, обещая работу актёров массовки.

Соискатель приходит на «собеседование», там его осыпают комплиментами и уговаривают попробовать себя в модельном бизнесе.

Дальше под видом безобидных бумаг жертву убеждают подписать «договоры» и «дополнительные соглашения».

Как выясняется позже, эти документы являются кредитными договорами на суммы от 50 до 150 тысяч рублей.

Вместо обещанной работы в кино жертва оказывается с непогашенным кредитом. Деньги, полученные в результате обмана, немедленно переводятся на счета, принадлежащие мошеннической фирме, указали в МВД.

Ранее в полиции раскрыли новую схему обмана пожилых людей. Аферисты под видом работников Пенсионного фонда и обещанием пересчитать трудовой стаж выманивают у них личные данные, а потом угрожают уголовной статьёй «за помощь Украине».

472
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 4 (2 голосов)
Главное за день
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1576

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1184

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2066

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1392

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1869

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4058