Новости мира

В Японии ждут землетрясение, которое может убить 300 тысяч человек

Оно может произойти уже в ближайшие 30 лет.

В Японии опасаются крупнейшего землетрясения, которое может привести к смертям более чем 300 тысяч человек. Как пишет Metro, речь идёт о возможном землетрясении вдоль Нанкайского желоба к югу от Японии.

Эта 900-километровая подводная впадина проходит от Сидзуоки, к западу от Токио, до южной оконечности острова Кюсю — именно здесь проходит столкновение плиты Филиппинского моря и Евразийской плиты, на которой расположены Японские острова.

Если же именно в этом регионе произойдёт землетрясение, то это может вызвать цунами достаточной мощности, чтобы стереть с лица земли целые прибрежные районы Тихого океана.

Согласно новому докладу рабочей группы по борьбе со стихийными бедствиями при Кабинете министров Японии, цунами приведёт к гибели до 215 тысяч человек. Ещё 73 тысячи человек могут погибнуть под обвалами зданий, а ещё 9 тысяч — в результате пожаров после землетрясения.

В последний раз такое землетрясение произошло в 1946 году. В целом же они происходят каждые 100-200 лет, но предсказать их хоть с какой-то точностью крайне тяжело. По оценкам учёных, вероятность того, что новое сильнейшее землетрясение произойдёт в ближайшие 30 лет, составляет от 75 до 82 процентов.

Ранее мощнейшее землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Мьянме: число погибших превысило 2,7 тысячи человек; более 3,9 тысячи ранены. Не менее 270 человек числятся пропавшими без вести. Последствия землетрясения ощущались в Бангладеше, Индии, Таиланде, Лаосе и Китае.

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
172

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3371

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
476

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
959

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1924

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
168

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2085

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
263

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2444

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
801