Севастополь

За смерть жительницы Севастополя от электросамоката ответит фирма-арендодатель?

В СК разбираются в тонкостях сдачи в аренду подростку электросамоката.

За смерть жительницы Севастополя от электросамоката ответит фирма-арендодатель?

Уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг при сдаче в аренду подростку электросамоката, на котором тот сбил насмерть пожилую женщину, поручил возбудить председатель СК России Александр Бастрыкин.

Как сообщает информационный центр СК РФ, в интернет-приёмной главы ведомства был оставлен комментарий о несогласии с ходом установления обстоятельств предоставления средства индивидуальной мобильности (СИМ) в аренду несовершеннолетнему.  

Напомним, трагедия случилась в Севастополе чуть больше года назад. Семнадцатилетний парень, управляя электросамокатом Ninebot KickScooter Max, нарушил правила дорожного движения и наехал на проходившую рядом пожилую женщину. Она скончалась от полученных травм.

Ещё по теме: «Берегись электросамоката — тихого и смертельно опасного!»

В сообщении инфоцентра Следственного комитета указано, что электросамокат подросток взял в аренду у компании, которая использовала поддельный сертификат о мощности данного транспортного средства.

Как ранее рассказывал ForPost, следствие установило, что мощность этого самоката такая же, как у самого мощного мопеда с электродвигателем, то есть может превышать 250 Вт.

Теперь сотрудников компании могут привлечь к ответственности – в ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю уже проводят проверку.

Читайте также: «Севастополь осилит полторы тысячи электросамокатов»

Алина Громова

6886
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user routir
157

А подростку-убийце хоть бы хны?

Впрочем, в этой стране школьники режут друг друга, а в наказание отдыхают у бабушки.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В комментариях к каждой статье об электросамокатах, всегда многие утверждали, что рано или позно кто-то погибнет под самокатом. Это было ПРЕДСКАЗУЕМО! Принимаются идиотские  законы дармоедами  про ограничение скорости в 25 км в час... А кто меряет эту скорость?! Кто вообще борется с этим самокатным беспределом?! Только одно решение - появился в общественном месте на самокате или электро велосипеде, где мощность больше одной мускульной силы  - крупный штраф и конфискация средства повышенной опасности! Закатайте где нибудь пару гектаров асфальтом и пусть там катаются с бьются друг с другом! Не даром во многих европейских странах езда по городу на них вообще запрещена! И если это дерьмо не запретят, то количество  жертв будет только увеличиваться

Profile picture for user Serggio
21701

to routir:  

А подростку-убийце хоть бы хны?

 Лично я в данной ситуации согласен со следствием - виноваты прежде всего те, кто сделал это орудие убийства доступным для подростка: одни расставили самокаты по всему городу, а другие дали на это разрешение, закрыв глаза на поддельные сертификаты. Хотя и он сам тоже должен ответить.

Profile picture for user Oberon
6370

которая использовала поддельный сертификат о мощности данного транспортного средства

всем понятно что правила/ограничения бизнес соблюдать не намерен? сколько ещё должно погибнуть людей под колёсами этих электрокаталок, прежде чем созреет решение о запрете? 

Profile picture for user Татьяна777
1476

Только полный запрет ! Всё остальное - полумеры. 

Profile picture for user leo1933
610

Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гр. О. Бендер.©

Profile picture for user lorma
596

Запретить СИМ ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Profile picture for user Остряки
4437

to Serggio:  

to routir:  А подростку-убийце хоть бы хны? Лично я в данной ситуации согласен со следствием - виноваты прежде всего те, кто сделал это орудие убийства доступным для подростка: одни расставили самокаты по всему городу, а другие дали на это разрешение, закрыв глаза на поддельные сертификаты. Хотя и он сам тоже должен ответить.

 Убить можно всем что мы видим вокруг, даже почтовым конвертом, тогда Союзпечать привлекать к ответственности зачем вы продали конверт подростку? Не было бы самоката, поехал бы он на велосипеде который купили родители или побежал бы на своих двоих и наскочил на человека. В семнадцать лет нужно уже соображать что ты делаешь и кого ты можешь покалечить. 

Profile picture for user Serggio
21701

to Остряки:  

Не передёргивайте. Сравнение с конвертом неудачное - он не является предметом повышенной опасности. Велосипед - да, но для него законы уже написаны.

Profile picture for user Подводный голландец
147

Надо брать пример с Франции-взяли запретили самодавы!

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Сегодня утром рано шёл с большой тачкой с паками яблок в сторону "Чайки". Попросили грузчика на "Чайке" на пару дней знакомые подменить, чуть не поймал одного такого дурачка на самокате. Я вышел из-за угла, а оно на скорости несётся. Дурачок еле отвернуть руль успел и чуть на дорогу не вылетел. Врезался бы в тачку на которой больше ста кило яблок было и она двигалась навстречу - перелетел бы через неё и поломал бы руки-ноги. Вот честно - даже жалко бы не было. А если бы из-за угла ребёнок шедший в школу вышел? Бабуля? 

Нормальный человек не будет кататься по тротуару на этом...навозе с такой скоростью. Есть знакомые дурачки падавшие с самокатиков. Ломавшие ноги. По молодости оно срастается и кажется что всё заросло и всё хорошо. Но чем старше становится человек, тем больше в месте травм и переломов потом болит. Я за запрет самокатов. Тихие и быстрые они практически незаметно подъехать могут и сбить человека. Давайте просто не брать их напрокат! Пусть они стоят просто. И станут невыгодными. Если нормальный человек - едь на велосипеде. 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

подросток тоже должен отвечать за свои действия. полагаю, что тут просчёт законодательста.

Profile picture for user Jaz
316

Тротуары и пешеходные дорожки только для пешеходов! Всем средства индивидуальной мобильности запретить ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Хочешь на тротуар или пешеходную дорожку? Слез и кати пешком как пешеход.

Profile picture for user Marri_35
6

Э-моушен и Севстар - это дочерние компании, учредители одни. Не мешало бы параллельно и проверку нашего городского интернет-монополиста провести: огромное несоответствие качества услуг и их цены...

Profile picture for user leo1933
610

Необходимо запретить все сервисы проката СИМ, до устранения причин их использования лицами в состоянии опьянения и прочими придурками. И проблема исчезнет сама собой.

Profile picture for user Anno
385

А что теперь делает , извините за выражение, подросток? Убил женщину и живёт спокойно? К нему какие-нибудь меры принимаются? Или "оно же деть", его нельзя судить? 

Profile picture for user madagarova
5860

С 1 сентября в Париже не получится взять в аренду электросамокат - администрация столицы Пятой республики не продлила контракты с компаниями, предлагающими услуги по прокату электросамокатов на территории города. Таким образом, Париж стал первой столицей в Европе, запретившей аренду электросамокатов. Прокат средств индивидуальной мобильности попал под запрет по итогам городского референдума.

Profile picture for user Сажатель
1169

 

Запретить СИМ ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам.

А где ездить?! По дорогам что ли??!!!

Profile picture for user Сажатель
1169

 

Сегодня утром рано шёл с большой тачкой с паками яблок в сторону "Чайки". Попросили грузчика на "Чайке" на пару дней знакомые подменить, чуть не поймал одного такого дурачка на самокате. Я вышел из-за угла, а оно на скорости несётся. Дурачок еле отвернуть руль успел и чуть на дорогу не вылетел. Врезался бы в тачку на которой больше ста кило яблок было и она двигалась навстречу - перелетел бы через неё и поломал бы руки-ноги. Вот честно - даже жалко бы не было. А если бы из-за угла ребёнок шедший в школу вышел? Бабуля? Нормальный человек не будет кататься по тротуару на этом...навозе с такой скоростью. Есть знакомые дурачки падавшие с самокатиков. Ломавшие ноги. По молодости оно срастается и кажется что всё заросло и всё хорошо. Но чем старше становится человек, тем больше в месте травм и переломов потом болит. Я за запрет самокатов. Тихие и быстрые они практически незаметно подъехать могут и сбить человека. Давайте просто не брать их напрокат! Пусть они стоят просто. И станут невыгодными. Если нормальный человек - едь на велосипеде. 

 На веоике тоже наехать можно! Мне когда-то собаченка под колесо в п. Победы бросилась! Я по тормозам, перелетел через руль на асфальт, а этой твари - хоть бы .../хны!!!!!!!

Profile picture for user Elena-S
341

В Париже самокаты запретили.

https://www.mk.ru/social/2023/08/28/v-parizhe-zapretili-prokat-elektrosamokatov-chto-zhdet-rossiyu.html

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Elena-S: 

В Сочи запретили проезд в пешеходных зонах, в Севастополе властям пофиг.

Гнать надо  власть не забочующуюся о безопасности горожан!

Profile picture for user Николай Орлов
2591

А разве вы не заметили, что с малолетними мопедиками такая же ситуация. Они носятся по проезжей части, как хотят, без номерных знаков, без шлемов, ездят без глушителя на заднем колесе. И полиция ими не занимается вообще. Хотя законов куча написана. И про шум в ночное время и ПДД. Но полиции это всё до фени. У них один закон - Закон о Полиции.

Profile picture for user Svetovod
679

Запрет и наказание - метод дурака решать дела..

Исключать возможность проблеме случиться - метод разумных людей.

Похожая проблема с легализацией стрелкового оружия. Оно сейчас запрещено. Случись война и мало кто знаком  с "железом" - а это проблема.

У самоката нет злого умысла, у ездока вряд ли он был, у жертвы наезда тоже планов таких не было. Кто виноват? 

голос дураков - запретить самокаты!(весь рельсовый-безрельсовый, а также конный транспорт что давит людей, и всё оружие, и все высоковольтные линии на планете! И все моря-океаны где можно утонуть! Ррррррррр!)

голос разума - решения пока нет, но нужно обеспечить личную ответственность  арендаторов, и/либо ограничить доступ без аккаунта в госреестре по возрасту, и тут же в течении секунд слышится голос дураков - "цифровой концлагерь не пройдёт!".

Пора привыкнуть - решение одной проблемы создаёт другие проблемы, решение которых принесёт следующие.

Profile picture for user Svetovod
679

 

А подростку-убийце хоть бы хны?

 

- аккуратнее, если вы лично не подменяете судью. Тут была неосторожность. 

Profile picture for user seva sto pol
41

А сколько людей травмирует и убивает автотранспорт! Давайте запретим движение автотранспорта в черте города!

 

Profile picture for user Jaz
316

голос разума - решения пока нет, ...

Решение давно есть. Называется Правила Дорожного Движения. Всё, что ездит, передвигается по проезжей части. Поэтому она называется проезжая часть. Передвижение у обочины. Указание поворотов руками или поворотными фонарями. Перемещающийся вдоль обочины обязан себя обозначить явным образом. Катофотами, фонарями, яркой расцветкой одежды и т.д. Должен выглядеть как новогодняя ёлка. Для своей безопасности.

Profile picture for user AlekseiOL
111

Интересно, а если бы подросток был на велосипеде, кого бы тогда наказывали? Подросток мог бы и камнем кого-то убить.

Profile picture for user Мельников
3339

Самокаты давно пора запретить. Но кто ж у нас этим займется, должностные туристы не думают о городе.

Profile picture for user cosmopolit
1357

Отличная вещь - электросамокат!  Кто катался , знает.

Но, прежде чем  установить самокаты, требуется построить для их езды площади и  дороги.

Самокат и тротуар, как и автомобильная дорога, несовместимы. Категорически. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2764

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1293

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2181

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4413