Новости Севастополя

Севастопольская молодежь оценила свои шансы на покупку квартиры

Служба новостей ForPost

А может, снимать квартиру не так уж и плохо?

Севастопольская молодежь оценила свои шансы на покупку квартиры

Захотел и купил – в отношении квартиры такой принцип могут позволить очень немногие, особенно – в Севастополе. Реальность большинства горожан такова, что как бы усердно ты ни трудился, и на первоначальный взнос, и на ежемесячный платеж можно заработать только при самой строгой аскезе. И пока ключевая ставка ЦБ находится на очень высоком уровне, говорить о доступности ипотеки не приходится.

То, что для крымчан считается недоступным, для многих соотечественников с материка – просто выгодно. В результате недвижимость на полуострове приобретают жители Московской, Ленинградской агломераций, Тюмени, Ханты-Мансийска и других богатых регионов.

Так что картина, при которой крымчане снимают жилье у материковых владельцев и выселяются на лето – пусть не правило, но и не исключение.

Ситуацию могут скрасить льготные программы. Так, с 1 апреля в городах России, где строится мало нового жилья, «Семейная ипотека» будет действовать и на вторичное жилье.

В Крыму эта программа распространяется на многие города: Бахчисарай, Белогорск, Старый Крым, Щёлкино, Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Саки. В Севастополе взять вторичку по семейной ипотеке можно только в Инкермане.

И надо помнить, что льготная ипотека для семей распространяется только на те пары, где есть ребенок в возрасте до 6 лет или ребенок-инвалид. Если малыш повзрослел или детей еще нет, а льгота важна – нужно о них задуматься.

В Севастополе, правда, что по льготным программам, что по обычным – все равно дорого. Цена квадратного метра в севастопольских новостройках стартует от 166 000 рублей.

Но и эти цифры не останавливают. Так, на начало 2025 объем кредитного портфеля севастопольцев составлял 33 млрд рублей, что на 24% больше, чем годом ранее.

При этом объем просроченной задолженности севастопольцев по ипотеке в 2024 году вырос на 75%.

В случае несчастий и серьезных обстоятельств банк еще может войти в положение и предоставить ипотечные каникулы. Однако если человек просто не рассчитал свои возможности, его будут ждать штрафные пени, судебное разбирательство и даже изъятие имущества.

Съемочная группа ForPost спросила у севастопольских студентов, задумываются ли они о покупке своего жилья? Считают ли это реальным? Что получилось – смотрите в нашем новом опросе.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

3748
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (11)
техник
1068
техник

Детки, этот город не для вас, тут скоро будут жить только богатые дяди и детки чиновников. 

d dd
13045
d dd

и других богатых регионов.

 это как же старались, так много нам сделали, бордюры и асфальт

только уровень жизни где то в жожоба

sergey-ka
5816
sergey-ka

В Воронеже жильё стоит вдвое дешевле.

Tim Tomas
7469
Tim Tomas

Здесь скоро будут жить яхтсмены и члены их семей! 🤣

sergey-ka
5816
sergey-ka

Tim Tomas,

Сбербанк только в прошлом году пришёл в Крым. Так что можно не переживать, не будут тут жить. Для богатеев в Севастополе инфраструктуры нет, от слова совсем и вкладывать средства, если не народные, для развития не станут. 

Мелита
3225
Мелита

Да,,,, только один из опрошенных студент, уже в 21 год купил себе квартиру, говоря, что откладывал и инвестировал с 18 лет, купил по сертификату, приехав из Херсона. /и за 3 года наинвестировал?/ Разве так возможно, Или я чего - то не так поняла.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Мелита,

Он же сказал, что с Херсона, а им давали бесплатные сертификаты, на жильё, он так пошутил

И почему то в Севастополе больше 1000 с Херсона получили по сертификату, и многие уже воют, что им дорого

Зачем в Севастополь было пускать с Украины

sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

Мелита,

Однозначно темнит что-то. 

sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

Что так все привязались к процентной ставке? Понятно же, что это временное явления. Да, это ненормально для обычной жизни, но сейчас не совсем обычный период в нашей стране. Успокоится все, придет ставка в свое нормальное состояние. Не надо на этом сейчас так заострять внимание. И вообще, нашли у кого спросить... Что могут сейчас сказать студенты насчет своего финансового состояния? Они еще не знают где, кем, и за сколько они будут работать, да и в какой сфере. Я когда после универа начинал работать - для меня своя квартира было вообще что-то недостижимое и непонятное. Когда гулял по городу - смотрел в окна квартир и думал : ну они же как-то купили себе квартиру. Прошли года, жизнь давала разные шансы и возможности. В итоге, все из нашего окружения, кто хотел решить свой жилищный вопрос - его решили. Да, все по-разному, кто-то в двушке живет, кто-то своем большом доме, кто-то в маленькой доме, у кого-то несколько квартир. По-разному. Но почти всем ради этого пришлось много работать и во многом себе отказывать, не транжирить все деньги. Отучатся студенты, устроятся в жизни, решать свой жилищный вопрос. Кто захочет - решит. Насчет того, что молодежь снимает квартиры у материковых владельцев и те их выгоняют на лето.. ну насмешили, нашли на что пожаловаться. Вообще, такая практика - это чисто прием, характерный именно для южан. И часто северяне, которые приезжали на юга и снимали квартиры на длительный срок у местных - сильно удивлялись когда с наступлением курортного сезона с них просили или на выход, или повышенную оплату. Так что, тут правило бумеранга сработало. И если такое и есть, то материковые этому точно научились у местных. Хотя, сомневаюсь, что это именно материковые владельцы делают так чаще местных. Уверен что как раз наоборот, так как если владелец не живет здесь, то ему выгодно чтобы квартира сдавалась хорошим постоянным квартирантам. А чтобы летом с квартиры срубить побольше бабла - то ее надо сдавать туристам на короткие сроки 1-3 неделя, при этом надо следить чтобы квартиру не разнесли, да и в порядок приводить перед каждыми новыми постояльцами. Так что удаленно это практически невозможно.... В общем, хватит жаловаться - все будет хорошо, все у всех получится!

zitramon
6390
zitramon

ПСБ бодренько отчитывается, что у них чуть-ли не очередь на ипотеку. 
А кто в очереди и сколько там жителей Севастополя?

sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

zitramon,

ПСБ, в основном, севастопольцы пользуются. Материковые больше сбером пользуются, поэтому им там ипотеку проще оформить.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
12017

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2032

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2113

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7661

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1469
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1706

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2590

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10461

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4532

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1999

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1449