Севастополь

Севастопольская молодежь оценила свои шансы на покупку квартиры

А может, снимать квартиру не так уж и плохо?

Захотел и купил – в отношении квартиры такой принцип могут позволить очень немногие, особенно – в Севастополе. Реальность большинства горожан такова, что как бы усердно ты ни трудился, и на первоначальный взнос, и на ежемесячный платеж можно заработать только при самой строгой аскезе. И пока ключевая ставка ЦБ находится на очень высоком уровне, говорить о доступности ипотеки не приходится.

То, что для крымчан считается недоступным, для многих соотечественников с материка – просто выгодно. В результате недвижимость на полуострове приобретают жители Московской, Ленинградской агломераций, Тюмени, Ханты-Мансийска и других богатых регионов.

Так что картина, при которой крымчане снимают жилье у материковых владельцев и выселяются на лето – пусть не правило, но и не исключение.

Ситуацию могут скрасить льготные программы. Так, с 1 апреля в городах России, где строится мало нового жилья, «Семейная ипотека» будет действовать и на вторичное жилье.

В Крыму эта программа распространяется на многие города: Бахчисарай, Белогорск, Старый Крым, Щёлкино, Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Саки. В Севастополе взять вторичку по семейной ипотеке можно только в Инкермане.

И надо помнить, что льготная ипотека для семей распространяется только на те пары, где есть ребенок в возрасте до 6 лет или ребенок-инвалид. Если малыш повзрослел или детей еще нет, а льгота важна – нужно о них задуматься.

В Севастополе, правда, что по льготным программам, что по обычным – все равно дорого. Цена квадратного метра в севастопольских новостройках стартует от 166 000 рублей.

Но и эти цифры не останавливают. Так, на начало 2025 объем кредитного портфеля севастопольцев составлял 33 млрд рублей, что на 24% больше, чем годом ранее.

При этом объем просроченной задолженности севастопольцев по ипотеке в 2024 году вырос на 75%.

В случае несчастий и серьезных обстоятельств банк еще может войти в положение и предоставить ипотечные каникулы. Однако если человек просто не рассчитал свои возможности, его будут ждать штрафные пени, судебное разбирательство и даже изъятие имущества.

Съемочная группа ForPost спросила у севастопольских студентов, задумываются ли они о покупке своего жилья? Считают ли это реальным? Что получилось – смотрите в нашем новом опросе.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

3591
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)

Обсуждение (13)

Profile picture for user техник
930
техник

Детки, этот город не для вас, тут скоро будут жить только богатые дяди и детки чиновников. 

Profile picture for user gos_linux
842
gos_linux

техник,

и будут и детки чиновников богатым бизнесменам туалеты мыть, а мы поедем в Сибирь

Profile picture for user d dd
7947
d dd

и других богатых регионов.

 это как же старались, так много нам сделали, бордюры и асфальт

только уровень жизни где то в жожоба

Profile picture for user sergey-ka
4881
sergey-ka

В Воронеже жильё стоит вдвое дешевле.

Profile picture for user Tim Tomas
6238
Tim Tomas

Здесь скоро будут жить яхтсмены и члены их семей! 🤣

Profile picture for user sergey-ka
4881
sergey-ka

Tim Tomas,

Сбербанк только в прошлом году пришёл в Крым. Так что можно не переживать, не будут тут жить. Для богатеев в Севастополе инфраструктуры нет, от слова совсем и вкладывать средства, если не народные, для развития не станут. 

Profile picture for user Верещагин
14563
Верещагин

"Севастопольская молодежь оценила свои шансы на покупку квартиры"- Вот не зря же подняли вопрос об увеличении возраста "молодежи", если не к его новому окончанию, то может к пенсии (если ее не отменят,  а все к тому) может и расплатятся, а нет внукам прозавещают.

Profile picture for user Мелита
2432
Мелита

Да,,,, только один из опрошенных студент, уже в 21 год купил себе квартиру, говоря, что откладывал и инвестировал с 18 лет, купил по сертификату, приехав из Херсона. /и за 3 года наинвестировал?/ Разве так возможно, Или я чего - то не так поняла.

Profile picture for user Tatyanochka
1415
Tatyanochka

Мелита,

Он же сказал, что с Херсона, а им давали бесплатные сертификаты, на жильё, он так пошутил

И почему то в Севастополе больше 1000 с Херсона получили по сертификату, и многие уже воют, что им дорого

Зачем в Севастополь было пускать с Украины

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
354
sev-gor-glav-dum

Мелита,

Однозначно темнит что-то. 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
354
sev-gor-glav-dum

Что так все привязались к процентной ставке? Понятно же, что это временное явления. Да, это ненормально для обычной жизни, но сейчас не совсем обычный период в нашей стране. Успокоится все, придет ставка в свое нормальное состояние. Не надо на этом сейчас так заострять внимание. И вообще, нашли у кого спросить... Что могут сейчас сказать студенты насчет своего финансового состояния? Они еще не знают где, кем, и за сколько они будут работать, да и в какой сфере. Я когда после универа начинал работать - для меня своя квартира было вообще что-то недостижимое и непонятное. Когда гулял по городу - смотрел в окна квартир и думал : ну они же как-то купили себе квартиру. Прошли года, жизнь давала разные шансы и возможности. В итоге, все из нашего окружения, кто хотел решить свой жилищный вопрос - его решили. Да, все по-разному, кто-то в двушке живет, кто-то своем большом доме, кто-то в маленькой доме, у кого-то несколько квартир. По-разному. Но почти всем ради этого пришлось много работать и во многом себе отказывать, не транжирить все деньги. Отучатся студенты, устроятся в жизни, решать свой жилищный вопрос. Кто захочет - решит. Насчет того, что молодежь снимает квартиры у материковых владельцев и те их выгоняют на лето.. ну насмешили, нашли на что пожаловаться. Вообще, такая практика - это чисто прием, характерный именно для южан. И часто северяне, которые приезжали на юга и снимали квартиры на длительный срок у местных - сильно удивлялись когда с наступлением курортного сезона с них просили или на выход, или повышенную оплату. Так что, тут правило бумеранга сработало. И если такое и есть, то материковые этому точно научились у местных. Хотя, сомневаюсь, что это именно материковые владельцы делают так чаще местных. Уверен что как раз наоборот, так как если владелец не живет здесь, то ему выгодно чтобы квартира сдавалась хорошим постоянным квартирантам. А чтобы летом с квартиры срубить побольше бабла - то ее надо сдавать туристам на короткие сроки 1-3 неделя, при этом надо следить чтобы квартиру не разнесли, да и в порядок приводить перед каждыми новыми постояльцами. Так что удаленно это практически невозможно.... В общем, хватит жаловаться - все будет хорошо, все у всех получится!

Profile picture for user zitramon
5374
zitramon

ПСБ бодренько отчитывается, что у них чуть-ли не очередь на ипотеку. 
А кто в очереди и сколько там жителей Севастополя?

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
354
sev-gor-glav-dum

zitramon,

ПСБ, в основном, севастопольцы пользуются. Материковые больше сбером пользуются, поэтому им там ипотеку проще оформить.

Главное за день

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
1
406

Одесса может стать частью России

Одесса может стать российской территорией, Европа вряд ли сможет этому помешать. Такое мнение выразили в материале на сайте норвежского портала Steigan.
10:36
5
724

В России создан препарат, который лечит рак на любой стадии

Парадоксальным образом это установил апелляционный суд.
10:29
5
606

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
6
939