Новости мира

Учёные обнаружили необычную опасность татуировок

Служба новостей ForPost

Чем тату больше, тем больше риск.

Учёные обнаружили необычную опасность татуировок
Тату может навредить здоровью
Фото:
unsplash.com

Учёные из Финляндии и Дании обнаружили, что татуировки могут почти в три раза увеличить риск появления определённых видов рака. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам на основе данных о здоровье более двух тысяч близнецов.

При этом учёные выбирали именно пары близнецов, в которых один когда-либо сделал татуировку, а второй — нет. Результаты показали, что у людей с тату вероятность рака кожи возрастала на 62%. Однако если татуировка по размерам превышала ладонь, то риск рака кожи возрастал сразу на 137%, а риск лимфомы — формы рака крови — на 173%.

Исследователи объясняют: татуировки могут повышать риск рака из-за того, что чернила попадают в кровоток и скапливаются в лимфатических узлах — железах, которые являются важной частью иммунной системы организма.

Скопление чернил может приводить к хроническому воспалению, вызывающему аномальный рост клеток и повышенный риск развития рака. Как объяснил один из авторов исследования Хенрик Фредериксен, иммунная система человека может постоянно реагировать на чернила как на посторонний раздражитель, что может ослабить функцию лимфатических узлов.

Однако исследователи также отметили, что рак не обязательно мог быть вызван непосредственно татуировками: не исключено, что татуировки могут не вызывать заболевание напрямую, а маскировать его, что приводит к более поздней диагностике.

Учёные планируют в дальнейшем проверить эту гипотезу, а также изучить, влияют ли определённые цвета чернил, используемых в татуировках, на повышение риска рака.

Ранее канадские учёные рассказали о том, как можно омолодить свой мозг на 10 лет, совершив всего одну перемену в жизни.

1195
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2483

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7829

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3611

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2465

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22180
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3772

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1325

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10946

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3611