Новости Севастополя

Почему врачи стали «грушей для битья»? – интервью с медицинским юристом

Служба новостей ForPost

Дефицит кадров в больницах Севастополя возможно вовсе не из-за денег.

Почему врачи стали «грушей для битья»? – интервью с медицинским юристом

В севастопольских соцсетях всё чаще можно встретить гневные посты горожан о грубости врачей и низком качестве лечения. Пациенты жалуются, а медики молчат. Кто прав в этом споре? В новом интервью для ForPost кандидат медицинских наук и юрист Иван Печерей рассказал, почему отношения врач — пациент превратились в неравносторонний треугольник и как вернуть уважение к профессии.

Врач — пациент: почему возникает конфликт?

Пациенты в Севастополе нередко обвиняют врачей в халатности и грубости. Однако медики молчат — не из-за отсутствия аргументов, а из-за врачебной тайны, поясняет Печерей. Этот перекос формирует образ врача как «халатного злодея», а не спасителя. При этом сами медики редко защищают свои права, избегая конфликтов с пациентами. Хотя закон на их стороне: статья 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») предусматривает штрафы до 3 тысяч рублей за необоснованные нападки.

Проблема глубже, чем кажется. Дефицит кадров, перегруженность больниц и бюрократия в системе ОМС превращают треугольник «врач — пациент— качество медуслуг» в зону напряжения. Иван Печерей уверен: вернуть интерес молодежи к профессии можно не только зарплатами, но и уважением — как в советские времена, когда доктор был авторитетом.

По словам юриста, сегодня медицинское сообщество думает о расширении прав и возможностей врача работать с соцсетями и медиа для оперативного освещения своей работы, отклика на жалобы граждан и предоставления своей точки зрения в конфликтных ситуациях.

Правоотношения врач — пациент: как это работает?

Когда возникают правоотношения врач — пациент и как они фиксируются? Кто в них главный? По словам юриста, отношения начинаются с обращения пациента и фиксируются в медицинской документации. Главный здесь — закон, а не одна из сторон. Но на практике всё осложняют эмоции и недопонимание.

  • Как врачу защититься от агрессивных пациентов? Печерей советует фиксировать нарушения (например, оскорбления) и обращаться в правоохранительные органы.
  • Что делать пациенту при подозрении на медицинскую ошибку? Не стоит сразу бежать к главврачу или искать «грушу для битья» в больнице. Лучше запросить документы и обратиться в ОМС или к юристу.

Решение конфликта: советы от эксперта

Как врачу справляться с грубостью больных? Стоит ли пациенту жаловаться при каждом подозрении? Иван Печерей отвечает на эти вопросы в своем интервью.

Конфликты врач — пациент в 2025 году — это не только проблема Севастополя, но и отражение системных трудностей. Решение требует времени, реформ и взаимного уважения. В частности, по мнению собеседника ForPost, дефицит кадров в больницах России и Севастополя возможно вовсе не из-за денег, а из-за отсутствия к врачам и персоналу уважения соотечественников.

Рекомендуем телеграм-канал «Медицинский юрист Иван Печерей» - https://t.me/pravomedapologists.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2751
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (26)
С Гагаринской
3134
С Гагаринской

Да потому что те, кто устроил развал медицины и медицинского образования, отвлекают внимание от себя, а результаты своей разрушительной деятельности обрушивают на головы стрелочников.

А сами продолжают сидеть в уютных мягких креслах на Олимпе и продолжают дообрушивать, и не делают ни единого движения к восстановлению.

 

Почему врачи стали «грушей для битья»?

sergey-ka
5795
sergey-ka

С Гагаринской,

Они строят капитализм.

d dd
12944
d dd

Дефицит кадров в больницах Севастополя возможно вовсе не из-за денег.

 В государственных больницах именно из за денег и системы оплаты труда.

Все поле правовое и устройство жизни подразумевает качание прав. Вот не очень культурные их и качают. А иначе как к врачу попасть?

 В развитых странах,где юристы правят ,у больниц висят бигборды с надписями не "это место свободно", а с рекламой юристов "Побывали в больнице, загляните к нам".

 Вот именно по этому пути мы и движемся. Как с автоюристами будет....

Остряки
7774
Остряки

d dd,

Я конечно не доктор и всего не знаю, но многие работают в государственных клиниках и частных одновременно. В частной нет никаких гарантий, тебя всегда могут выставить за дверь, второй вопрос у частников идет медстаж? Всевозможные повышения квалификаций и прочее на таких же условиях как и докторов ОМС? Есть ли возможность у частников защищать, диссертации, повышать квалификацию как в государственных клиниках, да и рост по профессии, опыт и стаж. Или сел где-нибудь у частника, работы меньше, но так и просидел без возможности роста до пенсии, протым доктором, если не выгонят. Быстро пробежался по форуму докторов, в деньгах может быть у частника даже и меньше, а вот писанины точно меньше и работы тоже на много меньше. Я как-то пришел в медцентр удалить зуб 8 очень сложную, доктор посмотрел и говорит, вам бы в стационар, не думайте я хирург очень хороший, много лет проработал в челюстно-лицевой хирургии, если кто и согласится вам его удалить в медцентах, они просто не понимают чем рискуют, я бы вам рисковать не советовал.

Остряки
7774
Остряки

d dd,

Доктор может набратся опыта только в стационаре, а они на 99% в системе ОМС, как и моряк, если пипл работает в какой-нибудь Гесс и К по маршруту Стамбул-Севастополь это фактически не моряк и никто его никуда не возьмет с таким опытом работы.

Galaxe
9543
Galaxe

Остряки,

Это из тех случаев:  а как вы попали в стационар в челестно- лицевую ?  Да вот, в стоматологии рвали зуб мудрости, а сломали челюсть.

Остряки
7774
Остряки

Galaxe,

Это было уже давно, раз в неделю был прием у заведующего, но мне удалил зуб его зам, которого мне они рекомендовали, удалил хорошо, но через день так кровь пошла дома, что скорую вызывал, оказывается нужно было чайный пакет закусить, он стирильный да ещё и дубильный. Это  не он потом сказал, а я гемостатическую губку применил, чтобы кровь остановить, говорит молодец, но можно было проще и надежнее это чайный пакет заваренный.

d dd
12944
d dd

Остряки,

безотносительно к доктору, посмотрите кто и где допускает.

врач который набил руку и попал в сарафанное радио,может позволить тариф двойной, очередь на пару месяцев и еще послать подальше ГБ и ОМС вместе с организаторами и администраторами.

Остряки
7774
Остряки

d dd,

А Вы пойдете к доктору у которого нет вообще практики, самой низкой квалификации, сидеть одному в кабинете нужно когда ты чего-то знаешь, а так в коллективе под надзором более опытных товарищей, да ещё и за деньги? Опять я о флоте, к нам пришел механик с рабочем дипломом, окончил наше на Репино, в должности кадета, сходил в машину, первый раз в жизни, тогда такое было вьзможно 2004 год, вышел и говорит другу, надо было в штурмана идти, там так жарко и бензином воняет. Стармех приставил к нему моториста, сказал чтобы ничего не трогал.

Остряки
7774
Остряки

Остряки,

Мы у него узнали, как диплом получил, говорит справку им в Одессе сделали сколько дней столько долларов.

sergey-ka
5795
sergey-ka

navysity,

На сегодня лечение по ДМС в поликлиниках дают отказ.

d dd
12944
d dd

sergey-ka,

если дмс, то почему нет своего частника? омс в гос, по дмс обычно страховая улаживает куда идти???

Остряки
7774
Остряки

sergey-ka,

По ДМС можно получать медицинскую помощь в тех медучреждениях, которые указаны в договоре (с кем у страховой компании заключён договор). У Вас есть перечень медучреждений куда Вам можно обратиться, как они могут отказать?

sergey-ka
5795
sergey-ka

d dd,

Вот именно, эти поликлиники и не согласовывают лечение. Начинается "теннис" со страховой и аккредитованной поликлиникой, включённой в программу ДМС. В результате анализы устаревают и начинается всё сначала. Оказывается клиника имеет право не оказывать согласованные услуги со страховой или делать на своё усмотрение, а страховая не согласовывает в полном объёме необходимые анализы для проведения операции. Всё решается просто, когда пациент обращается в поликлинику за наличный расчёт. Вот и приехали. 

d dd
12944
d dd

sergey-ka,

плохо,деньги на ветер или на медюриста

ОБертон1
548
ОБертон1

"""обвиняют врачей в халатности и грубости. Однако медики молчат — не из-за отсутствия аргументов, а из-за врачебной тайны, """ Каким боком Типичное Хамство-и Хабальничество к врачебной тайне????

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Все против всех: пациенты воюют с врачами, учителя с родителями, пешеходы с водителями! Кто это все организовал, интересно?

Остряки
7774
Остряки

Алексашка 2.0,

Умные люди договариваются. "Криком делу не поможешь"  Ремарк. Это значит что криком  только усугубишь проблему.

С Гагаринской
3134
С Гагаринской

новорос,

А на материке где их взять? Они на клумбе летом вырастут?

С Гагаринской
3134
С Гагаринской

новорос,

гнать вы кого собираетесь? Их и так нет.

ОБертон1
548
ОБертон1

новорос,

Да у нас и так -очень много с материка врачей....Толку от этого? .Грамотный врач ,как мне кажется,пойдет работать в коммерческие структуры..

Остряки
7774
Остряки

ОБертон1,

Грамотный будет работать в системе ОМС набираться опыта, повышать квалификацию, набирать стаж и подработывать у частника в свободное время, чем больше у него опыта, квалификации, тем он больше будет зарабатывать у того же частника. 

sergey-ka
5795
sergey-ka

новорос,

Систему финансирования необходимо перестраивать. Коммерческая медицина = её отсутствием.

SANDRIN
2905
SANDRIN

новорос,

А на материке грамотных специалистов - избыток, по-вашему? Там своих полуграмотных не осталось, зато из СА полно. Желаете с ними пообщаться, когда "твоя моя не понимай"? А полечиться?

С Гагаринской
3134
С Гагаринской

новорос,

на "материке" ситуация по всем показателям разруха в медицине и медицинском образовании точно такая же, кроме пары столичных городов, да и то- всё также рушится. За пределами МКАДа полный мрак во всех городах и весях. А сельская медицина практически полностью рухнула.

Надежда Кролова
16
Надежда Кролова

Была на приеме у терапевта на Силаева. еле записалась. Терапевт  там один. Давление 180. Выписали все направления. имела наглость переспросить медсестру дату моего первого посещения обследования.  На что она  ответила -я все вам рассказала! Чем Вы слушали?! Тут вмешалась врач и уточнила  - жопой! 

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6896

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7022

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5274

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3100

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4889

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5274

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1118

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
339

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302