Севастополь

В Севастополе пересмотрят наказание варвару из Языковой балки 

Каким будет итог дела «Листригонов»?

В Севастополе пересмотрят наказание варвару из Языковой балки 
Фото:
ForPost

Дело об отмене наказания «Листригонам», цинично уничтожающим Языковую балку, возвращено в Севастополь для пересмотра с самого начала. Такое решение принял Арбитражный суд Центрального округа в Калуге в ответ на кассацию Севприроднадзора, не  согласившегося с отменой наказания. 

«Решение Арбитражного суда города Севастополя от 14 августа 2020 года и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 9 декабря 2020 года по делу № А84-4676/2019 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Севастополя», - решил суд.

Это решение позволяет надеяться, что предпринимателю, нарушившему всё что можно и на своей, и на городской земле (в том числе – в водоохранной зоне), не удастся отделаться судебными издержками.

Напомним: под видом берегоукрепления в Языковой балке без лицензий и согласований добывалась и поставлялась галечно-песчаная смесь. Это нарушало геологический баланс побережья и его экосистему, частью которой были и попавшие под ковш экскаватора краснокнижные растения. 

Директор ООО «Листригоны» Сергей Скурский игнорировал предписания о запрете работ, а вывоз песка и гальки на завод объяснял планами по застройке  участка коттеджами и  «туристическим комплексом с берегоукрепительными сооружениями и развитой инфраструктурой морских причалов». Право строить он увидел в никем не подписанном проекте «Ефимовны», в который открыто предлагают вложиться инвесторам.

За незаконное пользование недрами Севприроднадзор  назначил административное наказание и штрафы:  40 тысяч рублей директору «Листригонов» Сергею Скурскому и 850 тысяч рублей – его жене, которая является собственником участка. Экологический ущерб Севприроднадзор оценил в 44 миллиона рублей

В связке с этими штрафами идёт еще один - в 200 тысяч рублей по иску Севреестра. Его решение зависит от решения по иску Севприроднадзора. Иск прокуратуры о признании незаконными земляных работ в Языковой балке несколько дней назад был удовлетворен в Севастопольском городском суде. 

Светлана Косинова

2995
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user kostoprav
6245

А что скажет на это суд Алтайского края? А насчет никем не подписанных проектов, так это норма в РФ. Вот культурный кластер вовсю без подписанных шуруют, и ничего

Profile picture for user Помор
1217

А рекультивацию кто будет делать? Или теперь там будет этот лунный ландшафт навсегда? Тут 44 млн. маловато будет на восстановление. К стати тот же вопрос по Немецкой балке. Надо сделать уродование побережья в погоне за баблом крайне невыгодным делом. Тогда поубавиться желающих творить все что угодно исключительно из жадности.

Profile picture for user Val85
626

Что на это скажет новый прокурор? Это не бабок с семками гонять, ребята совсем борзые..

Profile picture for user echo
903

to kostoprav:  

А что скажет на это суд Алтайского края? 

 Кассации, в отличие от апелляций, рассматривются в другом городе, это юридическая норма. А севастопольский апелляционный как раз решил, что все хорошо былло и правильно. 

Надеюсь, Севприроднадзор отстоит, его юристы, в отличие от дизошных, теперь на город работают.

Profile picture for user Victorblind
298

Наказание должно быть во-первых неотвратимым, а во-вторых крайне болезненным для нарушителя, чтобы все остальные сто раз подумали, прежде чем город на рубли распускать.

Profile picture for user strelec
23931

 

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участк

2. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде. Критерии существенного снижения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Определение размера причиненного вреда окружающей среде осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы виновное лицо не избежало реальной ответственности, арбитражный суд, по петиции (ходатайству) заинтересованной стороны, должен принять обеспечительные меры, в виде наложения ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц.. Дабы другим неповадно было:))

Петиция: 

- "Как мы есть орган по надзору миром и по твоему княже наказу подряженные на охрану природопорядка, сего дня соблаговолите повелеть выделить на сие обеспечительную грамоту. А ещё платить за обиду 12 гривен. Вирнику
 взять 7 ведер солода на неделю, а также барана или полтуши говядины, или две ногаты, а в среду резану или сыры, в пятницу то же, а хлеба и пшена сколько смогут съесть, а если приходится на говение кормить рыбами, то считать за рыбы 7 резан, таким образом всех кун 15 на неделю, а хлеба сколько смогут съесть, пусть вирники собирают виру не более недели.

Ярослав.

Резолюция: 

-"Эвон, карман расххлабенили. Сроду не ходили с такими запросами! Небось хватит с них одного запрета. Пущай дьяк грамоту то ихову перепишет как полагается..

Вирник, он же емлющий, в Древней Руси представитель княжеской администрации, занятый сбором судебных пошлин и штрафов, во время которого он и кормился. Любые совпадения случайны.

Дураков Аркадий.

https://m.youtube.com/watch?v=y1AajETsAbE

Profile picture for user Мамбет
143

 

А что с Немецкой балкой? Кто там отвечать будет?

 ну что Вы.. Там все законно, это ж для трассы "Таврида" грунт брали! Там можно, а несколькоми километрами ближе- нельзя.

Все равны перед законом, но некоторые - равнее))

Profile picture for user UVK
215

В России странная судебная система. Можно выигрывать суды или их проигрывать ,судиться годами ,но при этом по-прежнему безнаказанно  уничтожать природу.

Profile picture for user Алиса
1849

Жаль, что новое рассмотрение будет опять в Севастополе, а не в Калуге.

Profile picture for user sevdeel
3747

Не "Языковую", а "Языкову балку".

"Где в Севастополе находится Языкова балка и почему ее так назвали?

По данным книги В. Усольцева, О. Сигачевой, В. Мартышова «Имена, названия, топонимы»:

Языкова балка находится севернее поселка Любимовка. Названа она именем Николая Языкова, имевшего в этой балке имение. Языков родился в 1753 году, в 1765 г. поступил в морской кадетский корпус. В 1805 году Языков был произведен в вице-адмиралы. С 1811 по 1816 годы был главным командиром Черноморского флота и портов и военным губернатором Николаева и Севастополя."

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

to strelec:  

Хорошие в РФ законы! Ёмкие, подробные! И цитируете Вы их так хорошо, подробно, точно!

Участок будет застроен. С нынешним владельцем судятся, потому что не договорились о добровольной передаче новым собственникам. Отожмут - передадут кому надо, построят те же аппартаменты, только разрекламируют по-другому: типа город остро нуждается в таком жилье, компания честно платит все налоги, за склоном всё равно нужно ухаживать и т.п.

А закон?! А законы в РФ составлены так, чтобы только чиновник мог принять решение, в какую сторону и за какую цену развернуть их толкование.

Profile picture for user Tutsy
301

to sevdeel:  

+++

Спасибо зи информацию!) Очень полезно для меня

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3704

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4619