Новости Севастополя

Как севастопольская старушка лишилась своих миллионов

Служба новостей ForPost

Паника и страх, как известно, плохие союзники.

Как севастопольская старушка лишилась своих миллионов

Севастопольская пенсионерка потеряла накопленные миллионы, доверившись людям, назвавшимся представителями государственных структур. Подробности истории рассказали в пресс-службе УМВД России по городу Севастополю.

Не усвоив правила не разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, 72-летняя жительница Севастополя стала жертвой двух преступников, один из которых представился сотрудником ФСБ, а другой – работником Роскомнадзора.

Испугавшись внушительных названий госструктур, женщина позволила усыпить свою бдительность. После долгих разговоров преступникам удалось убедить женщину, что единственно верным шагом будет – пойти в банк и через банкомат перевести все деньги в размере 2 миллионов 205 тысяч рублей на «безопасный счёт», что пенсионерка и сделала.

По похожей схеме лишился своих денег 57-летний мужчина, который поверил неизвестному, прикинувшемуся следователем ФСБ. Аферист напугал мужчину угрозой взлома его банковского счёта и убедил перевести деньги на самый что ни на есть «надёжный» счёт. Поддавшись панике, житель Севастополя двумя переводами «одарил» преступника суммой в 769 тысяч рублей, после чего мнимый следователь был таков.

Полиция Севастополя призывает севастопольцев к бдительности и напоминает, что никаких «безопасных счетов» не существует, а сотрудники госструктур не звонят по телефону с сообщениями о взломе банковских счетов и предложениями о помощи.

Если позвонил незнакомец и ведёт разговор на подобные темы, необходимо сразу прекратить дискуссию и сообщить в полицию по телефону 102.

Накануне ForPost писал о севастопольском пенсионере, который потерял гораздо более внушительную сумму. Мужчина стал жертвой циничного обмана нескольких мошенников, в том числе девушки-дроппера из Новосибирской области.

Ника Заринская

4054
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (8)
MaratKanzha
847
MaratKanzha

Со старушками так-то все ясно. Хотелось бы про банк узнать: его не смутил перевод суммы более 2 лямов? Какой-то там лимит не стоял на переводы? А если не стоял - то по какой причине?

zitramon
6232
zitramon

MaratKanzha,

Уже не однажды говорил, банки имеют с этого свой доход. 
Потому цинично молчат или делают вид, что озабочены и якобы разрабатывают и внедряют какую-то систему по борьбе с мошенниками.
Врут и получают свою комиссию.
 

litkon
1224
litkon

У нас каждый пенсионер миллионами ворочает. А ещё кто-то ноет имеет наглость ныть, что живём не очень.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

litkon,

серьезно? Ну вот продали мои родители дачу, что-то там за полтора ляма. У отца еще гараж есть, нормальный, каменный, с подвалом, а не просто ямой, поди тоже под лям потянет. И то, и другое с СССР осталось. Мама умерла.

Т.е. если отец продаст еще и гараж, и будет у него 2-2,5 ляма на счету - это ворочает?

Мелита
3187
Мелита

litkon,

За всю свою Долгую жизнь пенсионеру неудивительно накопить миллион регулярно откладывая у себя на чёрный день да и на похороны...  Зачем ёрничать????

Tim Tomas
7329
Tim Tomas

MaratKanzha,

Аналогично! Наши родители прошли через лишения, недостатки, голод и умели беречь и быть экономными. Когда пришла уже реальная старость, многое (машина, гараж, дача и т.д.) стали обузой и потянуть всё это было проблематично. Вот и превратились в "миллионеров". А ......... это тоже знают и нагло обворовывают по сути беспомощных, святых людей!

d dd
12420
d dd

А если не стоял - то по какой причине?

да, на фоне разговоров, то ли охлаждения, то ли заморозки переводов странно.

Значит по этой причине,что не стоял получается

d dd
12420
d dd

А ......... это тоже знают и нагло обворовывают по сути беспомощных, святых людей!

причем еще и на святой земле тоже обворовывают

Украинские телефонные мошенники воспользовались двухнедельным конфликтом между Израилем и Ираном и украли $80 000 000 у израильтян. За 12 дней мошенники назвонили на $80 000 000, предлагая спасение от Иранских ракет.

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3338

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12465

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4783

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1247

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
2033

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
3004
Туризм

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
712

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
6730

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1109

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6523

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4353

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1264