Севастополь

Севприроднадзор разоблачил уничтожителя Языковой балки

Коммерсант выдал фантазии за действительность.

Севприроднадзор разоблачил уничтожителя Языковой балки

Компания «Листригоны», которая копает Языковую балку на Северной стороне Севастополя, и её директор оштрафованы на круглую сумму. Они платить не захотели, поэтому пошли в суд для отмены наказания за пользование недрами без лицензии.

Напомним, фирма «Листригоны» на земле сельскохозяйственного назначения, выделенной для создания экодеревни, под видом противооползневых работ добывает в Языковой балке грунт на продажу. Компетентные органы в курсе происходящего и получают соответствующие отчёты, заверил директор предприятия Сергей Скурский.

В октябре администрация Севастополя сообщила, что компания «Листригоны» и её подрядчик — ООО «Техноюг» пользуются недрами без лицензии, но остановить это безобразие, по словам активистов, власти не в силах. Севастопольцы могут из-за дельцов лишиться рядом расположенного пляжа.

Севприроднадзор, сотрудники которого по обращениям неравнодушных граждан проверили работу фирм, оштрафовали ООО «Листригоны», которым владеет родственница Скурского — Галина Скурская, и директора этого ООО Сергея Скурского за пользование недрами без лицензии (часть 1 статьи 7.3 Кодекса об административных правонарушениях) — на 850 тысяч и 40 тысяч рублей соответственно.

«Незаконные!» — так о штрафах заявили «Листригоны» и Скурский, которые подали в Арбитражный суд Севастополя заявления с требованием избавить их от административного наказания.

Кроме того, Севприроднадзор предписал «Листригонам» принять меры для устранения причин и условий, способствовавших совершению административного нарушения. Компания должна прекратить добычу общераспространённых полезных ископаемых в водоохранной зоне Чёрного моря.

«На сегодня данное представление также обжалуется ООО „Листригоны” в судебном порядке», — сообщили ForPost в Севприроднадзоре.

В ведомстве опровергли слова Скурского о том, что Севприроднадзор изначально знал о добыче грунта и разрешил вырубку краснокнижных фисташек туполистных на месте импровизированного карьера.

«В Севприроднадзор уведомление о планируемом или осуществляемом виде использования участка недр <...> в соответствии с требованиями постановления правительства Севастополя от 23 ноября 2016 года № 1114-ПП „Об утверждении Порядка пользования недрами собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории города Севастополя” не поступало», — отметили в Севприроднадзоре.

«Разрешение на добывание фисташки туполистной может быть выдано исключительно Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Севприроднадзор не уполномочен на выдачу разрешений на добывание и, соответственно, не выдавал такого разрешения», — подчеркнули в Севприроднадзоре.

Алексей Лохвицкий

4337
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user partizzan76
2773

А как же указанием премьер-министра? По экологическим эпизодам - изымать орудие преступления?

Profile picture for user Инь-янь
1257

Изьять вместе со свободой 

Пускай в Сибири лопатой копает 

Profile picture for user RayFly
318

Самый хреновый надзор города - это Севприроднадзор. Уже второй год надзерает как копают балку, и толку ноль. Может весь Севприроднадзор отправить к окулисту?

Profile picture for user atos.2010
807

 

Хорошо, но плохо - слабо, не эффективно.

И очень мелко.У нас в городе есть уничтожители не балки,а уничтожители Севастополя.Во сюжет!

Profile picture for user Lubel 71
1078

Где прокуратура,налоговая?...Скурский,уже и на виноградники,замахнулся(с сожалением о банкротстве колхоза С.Перовской)!

Profile picture for user strelec
23931

Налицо нецелевое использование земельного участка с/х назначения,предназначавшегося для создания экодеревни.Вместо этого грубо,по-хамски,хищнически нарушается экология в целях личного обогащения. И земля у него не в собственности,а в аренде. Договор аренды с недобросовестным арендатором должен быть расторгнут и ущерб,нанесенный городу,должен быть возмещен.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Удивительное всегда рядом, только до него необходимо докопаться...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Деятельность без лицензии и ОКВЭД это незаконная предпринимательская деятельность.-уголовно наказуемое деяние. И Севприроднадзор обязан заявить иск о возмещении вреда. А, что касается использование не по назначению сельхозземель, то это и не удивительно, учитывая общегородскую картину. В том числе и огромные участки земли, которые так и не смогли  ввести в сельхозоборот. 

Profile picture for user sevdeel
3746

Про Немецкую балку расскажите что-то принципиально новое, чтоб не о "безопаснсоти отдыхающих на одном километре дикого пляжа".

Profile picture for user sevdeel
3746

Оштрафовать на миллион....почти... - "сурово", ох и "сурово" же ...

Profile picture for user olpans
1118

И все только бал-бла-бла,арбитражы,хренажы,а дристнягоны,как занимались выемкой грунта,так и продолжают этим заниматься и клали  они на всех , с высокой колокольни.......

Profile picture for user Помор
1217

Самосвалы идут каждые полчаса, а суды будут тянуться месяцами. Пока присудят этот штраф все таки уплатить, уже все наскирдованные будет где нить на Кипре и владелец просто исчезнет. Интересно, а если кто то на своем участке решит сделать ядерный полигон , то все прокуратуры, надзоры, контороли тоже не в праве его остановить?

Profile picture for user Михай
584

И не разоблачил (в смысле всё снял и пустил голым), а изобразил "деятельное участие", чтобы снять с себя подозрение в соучастии и отвести неудобные вопросы, общественности в том числе. "Не пойман не вор", очевидно же, что ни Севприродназзор, ни прокуратура ни другие надзорные органы и тд и тп сами себя ловить не станут.

Profile picture for user Popov
90

В городе просто дефицит окулистов. Надо их из СК Москвы вызывать.

Самый хреновый надзор города - это Севприроднадзор. Уже второй год надзерает как копают балку, и толку ноль. Может весь Севприроднадзор отправить к окулисту?

 

Profile picture for user морячек
848

Смотрел по НТС диалог со Скурским.Негодяй стопроцентный!Он еще и издевался над Донцом.Непостижимо!Многомесячно уничтожается берег- и тишина!Покровители не иначе.Так пусть уже роют Малахов курган под многоэтажки ,а че?Все можно!?

Profile picture for user ulogin_yandex_851891237
4

Полное бессилие, или профанация деятельности органов гос.власти. К чему тогда вся эта имитация "бурной" деятельности.

Такое впечатление, что со времен Украины ничего не изменилось, а становится еще хуже. Бабло побеждает всё!

Не так ли?  С таким имиджем Крым ,будет не витриной успеха прихода домой а заповедником беззакония,  импотенции государства и озлобленного, разочаровавшегося населения. 

Profile picture for user allusa
8019

"К чему тогда вся эта имитация "бурной" деятельности."

Чтобы не упрекали в бездействии. За результат никто  не отвечает.

Profile picture for user Воин Света
17671

Разоблачили? Галочку поставили? Всё, пошли дальше разоблачать. А что ещё импотенты могут? Только разоблачать и могут. На другое не стоит.

Profile picture for user Джоли
162

Хорошая новость! Губернатор Развожаев М.В выбирает ЗАКОН!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3487