Лента новостей

Севастополь

4195
25

Севприроднадзор разоблачил уничтожителя Языковой балки

Коммерсант выдал фантазии за действительность.
ForPost - Новости : Севприроднадзор разоблачил уничтожителя Языковой балки

Компания «Листригоны», которая копает Языковую балку на Северной стороне Севастополя, и её директор оштрафованы на круглую сумму. Они платить не захотели, поэтому пошли в суд для отмены наказания за пользование недрами без лицензии.

Напомним, фирма «Листригоны» на земле сельскохозяйственного назначения, выделенной для создания экодеревни, под видом противооползневых работ добывает в Языковой балке грунт на продажу. Компетентные органы в курсе происходящего и получают соответствующие отчёты, заверил директор предприятия Сергей Скурский.

В октябре администрация Севастополя сообщила, что компания «Листригоны» и её подрядчик — ООО «Техноюг» пользуются недрами без лицензии, но остановить это безобразие, по словам активистов, власти не в силах. Севастопольцы могут из-за дельцов лишиться рядом расположенного пляжа.

Севприроднадзор, сотрудники которого по обращениям неравнодушных граждан проверили работу фирм, оштрафовали ООО «Листригоны», которым владеет родственница Скурского — Галина Скурская, и директора этого ООО Сергея Скурского за пользование недрами без лицензии (часть 1 статьи 7.3 Кодекса об административных правонарушениях) — на 850 тысяч и 40 тысяч рублей соответственно.

«Незаконные!» — так о штрафах заявили «Листригоны» и Скурский, которые подали в Арбитражный суд Севастополя заявления с требованием избавить их от административного наказания.

Кроме того, Севприроднадзор предписал «Листригонам» принять меры для устранения причин и условий, способствовавших совершению административного нарушения. Компания должна прекратить добычу общераспространённых полезных ископаемых в водоохранной зоне Чёрного моря.

«На сегодня данное представление также обжалуется ООО „Листригоны” в судебном порядке», — сообщили ForPost в Севприроднадзоре.

В ведомстве опровергли слова Скурского о том, что Севприроднадзор изначально знал о добыче грунта и разрешил вырубку краснокнижных фисташек туполистных на месте импровизированного карьера.

«В Севприроднадзор уведомление о планируемом или осуществляемом виде использования участка недр <...> в соответствии с требованиями постановления правительства Севастополя от 23 ноября 2016 года № 1114-ПП „Об утверждении Порядка пользования недрами собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории города Севастополя” не поступало», — отметили в Севприроднадзоре.

«Разрешение на добывание фисташки туполистной может быть выдано исключительно Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Севприроднадзор не уполномочен на выдачу разрешений на добывание и, соответственно, не выдавал такого разрешения», — подчеркнули в Севприроднадзоре.

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2399
partizzan76 (Севастополь)
- 07/11/2019 в 19:09

А как же указанием премьер-министра? По экологическим эпизодам - изымать орудие преступления?

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 07/11/2019 в 19:16

Изьять вместе со свободой 

Пускай в Сибири лопатой копает 

Аватар пользователя абвгдж
постов:
91
абвгдж (Севастополь)
- 07/11/2019 в 19:22

а этот  бабрыга случайно  не  Единоросс ? 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 07/11/2019 в 19:38

Самый хреновый надзор города - это Севприроднадзор. Уже второй год надзерает как копают балку, и толку ноль. Может весь Севприроднадзор отправить к окулисту?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1769
sevdeel (Севастополь)
- 07/11/2019 в 19:40

Хорошо, но плохо - слабо, не эффективно.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
647
atos.2010 (Местные мы)
- 07/11/2019 в 19:58

 

Хорошо, но плохо - слабо, не эффективно.

И очень мелко.У нас в городе есть уничтожители не балки,а уничтожители Севастополя.Во сюжет!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 07/11/2019 в 19:59

Где прокуратура,налоговая?...Скурский,уже и на виноградники,замахнулся(с сожалением о банкротстве колхоза С.Перовской)!

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 07/11/2019 в 20:26

Налицо нецелевое использование земельного участка с/х назначения,предназначавшегося для создания экодеревни.Вместо этого грубо,по-хамски,хищнически нарушается экология в целях личного обогащения. И земля у него не в собственности,а в аренде. Договор аренды с недобросовестным арендатором должен быть расторгнут и ущерб,нанесенный городу,должен быть возмещен.

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 07/11/2019 в 20:33

Удивительное всегда рядом, только до него необходимо докопаться...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1214
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/11/2019 в 20:43

Деятельность без лицензии и ОКВЭД это незаконная предпринимательская деятельность.-уголовно наказуемое деяние. И Севприроднадзор обязан заявить иск о возмещении вреда. А, что касается использование не по назначению сельхозземель, то это и не удивительно, учитывая общегородскую картину. В том числе и огромные участки земли, которые так и не смогли  ввести в сельхозоборот. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1769
sevdeel (Севастополь)
- 07/11/2019 в 20:47

Про Немецкую балку расскажите что-то принципиально новое, чтоб не о "безопаснсоти отдыхающих на одном километре дикого пляжа".

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1769
sevdeel (Севастополь)
- 07/11/2019 в 20:49

Оштрафовать на миллион....почти... - "сурово", ох и "сурово" же ...

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 07/11/2019 в 20:59

И все только бал-бла-бла,арбитражы,хренажы,а дристнягоны,как занимались выемкой грунта,так и продолжают этим заниматься и клали  они на всех , с высокой колокольни.......

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1182
Южная дорожка (Севастополь)
- 07/11/2019 в 21:05

.

Аватар пользователя Помор
постов:
1060
Помор (Севастополь)
- 07/11/2019 в 21:32

Самосвалы идут каждые полчаса, а суды будут тянуться месяцами. Пока присудят этот штраф все таки уплатить, уже все наскирдованные будет где нить на Кипре и владелец просто исчезнет. Интересно, а если кто то на своем участке решит сделать ядерный полигон , то все прокуратуры, надзоры, контороли тоже не в праве его остановить?

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 07/11/2019 в 21:50

И не разоблачил (в смысле всё снял и пустил голым), а изобразил "деятельное участие", чтобы снять с себя подозрение в соучастии и отвести неудобные вопросы, общественности в том числе. "Не пойман не вор", очевидно же, что ни Севприродназзор, ни прокуратура ни другие надзорные органы и тд и тп сами себя ловить не станут.

Аватар пользователя Andronson
постов:
78
Andronson (Севастополь)
- 07/11/2019 в 23:54

Крыша хорошая.

Аватар пользователя Popov
постов:
90
Popov (Севастополь)
- 08/11/2019 в 6:56

В городе просто дефицит окулистов. Надо их из СК Москвы вызывать.

Самый хреновый надзор города - это Севприроднадзор. Уже второй год надзерает как копают балку, и толку ноль. Может весь Севприроднадзор отправить к окулисту?

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
995
ALfons (London)
- 08/11/2019 в 7:10

а то раньше не знали ,шоу Бенни Хила

Аватар пользователя морячек
постов:
842
морячек (Каракас)
- 08/11/2019 в 7:24

Смотрел по НТС диалог со Скурским.Негодяй стопроцентный!Он еще и издевался над Донцом.Непостижимо!Многомесячно уничтожается берег- и тишина!Покровители не иначе.Так пусть уже роют Малахов курган под многоэтажки ,а че?Все можно!?

Аватар пользователя Гоша Маринин
постов:
4
Гоша Маринин
- 08/11/2019 в 8:54

Полное бессилие, или профанация деятельности органов гос.власти. К чему тогда вся эта имитация "бурной" деятельности.

Такое впечатление, что со времен Украины ничего не изменилось, а становится еще хуже. Бабло побеждает всё!

Не так ли?  С таким имиджем Крым ,будет не витриной успеха прихода домой а заповедником беззакония,  импотенции государства и озлобленного, разочаровавшегося населения. 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 08/11/2019 в 9:29

"К чему тогда вся эта имитация "бурной" деятельности."

Чтобы не упрекали в бездействии. За результат никто  не отвечает.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 08/11/2019 в 9:54

Разоблачили? Галочку поставили? Всё, пошли дальше разоблачать. А что ещё импотенты могут? Только разоблачать и могут. На другое не стоит.

Аватар пользователя Джоли
постов:
162
Джоли
- 08/11/2019 в 14:26

Хорошая новость! Губернатор Развожаев М.В выбирает ЗАКОН!

Аватар пользователя novi-koff
постов:
105
novi-koff (Севастополь)
- 10/11/2019 в 10:56

Это п...ц, братцы-севастопольцы! Это п...ц!