Лента новостей

Севастополь

2864
30

Севприроднадзор проиграл очередной суд по Языковой балке

Частная компания во второй раз оспорила вынесение многотысячного штрафа.
ForPost - Новости : Севприроднадзор проиграл очередной суд по Языковой балке
Фото: НТС

Главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя не смогло оспорить судебное решение, отменившее 850-тысячный штраф в адрес ООО «Листригоны» за пользование недрами без лицензии и несоблюдение экологических требований при работах в Языковой балке. 

Накануне стало известно, что Двадцать первый арбитражный суд оставил решение предыдущей инстанции без изменения, а жалобу природоохранного ведомства без удовлетворения.

Как сообщал ForPost, ранее «Листригоны» сумели убедить Арбитражный городской суд в том, что компания не разрабатывала недра, а проводила на собственном земельном участке противооползневое террасирование. 

Настаивая на необходимости «срезки головной части оползневого склона», юридическое лицо ссылалось на заключение Севастопольского института инженерно-экологических и геоинформационных исследований («СИНЭКО») от 2002 года, а также на более свежее — от подведомственного Севприроднадзору ГБУ «Экологический центр».

Напомним: месяцы затишья в Языковой балке к октябрю текущего года оборвались возобновившимися земляными работами. Вскоре губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил ответственным ведомствам пресекать попытки вывоза грунта с прибрежной территории, пока работы на участке не будут приостановлены судом. 

Продолжит ли природоохранное ведомство судебное разбирательство, касающееся многотысячного штрафа, – пока неизвестно.    

Сейчас в правительстве Севастополя изучают законность выделения земельного участка в прибрежной зоне. По словам Михаила Развожаева, власти города собирают аргументы для судебного разбирательства — по возвращению земли в государственную собственность.

Читайте также: Берега Севастополя хотят укрепить 16-этажными домами

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1463
Никита Ивин (Севастополь)
- 03/12/2020 в 12:14

В любом случае поднятый шум отрезвил любителей "халявы"...

Аватар пользователя March63
постов:
701
March63 (Севастополь)
- 03/12/2020 в 12:21

Кто бы сомневался.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
153
Vladdimir (Севастополь)
- 03/12/2020 в 12:23

Надо начать работы против камнепадов на ЮБК. Заручится экспертизой, купленной в том же институте инженерно-эколологических исследований.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1003
ALfons (London)
- 03/12/2020 в 12:25

а можно суд заменить ?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5161
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/12/2020 в 12:33

 

а можно суд заменить ?

 судом Линча?

Бабло как всегда победило

Аватар пользователя Костя Сапрыкин
постов:
16
Костя Сапрыкин (Сокольники)
- 03/12/2020 в 12:34

to ALfons:  Можно, на ЕСПЧ.
 
 
А по сути, "Если бардель не приносит доход, то меняют шлюх, а не переставляют кровати". (с)

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 03/12/2020 в 12:42

Менять надо не суд, а социально-экономическую формацию. Сегодня у суда в приоритете частная (не путать с личной!) собственность и чем больше этой собственности тем она приоритетнее.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15229
Serggio (Севастополь)
- 03/12/2020 в 12:47

юридическое лицо ссылалось на заключение Севастопольского института инженерно-экологических и геоинформационных исследований («СИНЭКО») от 2002 года, а также на более свежее — от подведомственного Севприроднадзору ГБУ «Экологический центр».

Это-то как понимать? Севприроднадзор одной рукой "против", а другой "за"?...

 

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
261
Sevastopolec 2020
- 03/12/2020 в 13:07

смешно . деньги решают видимо 

Аватар пользователя Помор
постов:
1077
Помор (Севастополь)
- 03/12/2020 в 14:03

Театр абсурда. Человек сам наговорил себе на уголовную статью, а ему все как с гуся вода. Он же в суде признался, что ведет терассирование. Какое на хрен заключение какого то там Экоцентра!? Где проект, прошедший госэкспертизу? Где хоть какое то разрешение на производство работ? Где надзор проектировщиков? Бред полный. А кто дал разрешение на работы в прибрежной зоне, которая никаким боком к участку госпожи Скурской? С таким счастьем и на свободе!?(С)О. Бендер

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1233
Олег Перетятко (Севастополь)
- 03/12/2020 в 15:00

К сожалению, здесь только такой суд что-либо способен решить.

  а можно суд заменить ?  судом Линча? 

 

Аватар пользователя Uta
постов:
2685
Uta (Севастополь)
- 03/12/2020 в 15:12

ну, классик так и говоил " знаем кто,где,когда и сколько, но доказать ничего не можем" . И эта импотенция уже десятки лет !!!

Аватар пользователя суржик
постов:
4619
суржик (Севастополь)
- 03/12/2020 в 15:40

Севприроднадзор проиграл очередной суд по Языковой балке

кто б сумлевался?hysterical

только вот возникает вопрос, за что их юр отдел получает зарплату? и судя по всему, немалую! .........

Аватар пользователя Алиса
постов:
1352
Алиса (Севастополь)
- 03/12/2020 в 16:07

Давайте хотя бы петицию губернатору запустим, что ли? Что толку в сетях обсуждать? Юристы здесь есть? 

Аватар пользователя Рождён в Севастополе
постов:
7
Рождён в Севастополе (Город-Герой)
- 03/12/2020 в 16:22

to Алиса:  Петицию должен запустить ФП у себя на сайте, иначе пальцем в небо. На глобальной платформе (не называю, чтоб не думали, что рекламирую) есть петиция в защиту Херсонеса от новоделов, и как Вы думаете, сколько человек подписало? Четыре, Карл, ЧЕТЫРЕЕЕЕЕ!!!!! А сколько тут было возмущений? hysterical
 
Что касательно юристов здесь, то конечно есть, только они пока выше Дзена не выросли hysterical

Аватар пользователя Алиса
постов:
1352
Алиса (Севастополь)
- 03/12/2020 в 16:29

to Рождён в Севастополе:  

Наоборот, дайте ссылку на эту глобальную платформу, может, никто не видел.  

Я видела петицию в защиту травматологии, там 300 человек. Тоже немного, конечно. 

А по Языковой балке губернатор сам взывал о помощи (не очень понимаю, правда - у него ведь есть все рычаги для решения проблемы). Но раз взывал...

 

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 03/12/2020 в 16:37

СевприродПОЗОР пора давно разогнать вместе с теми, кто нарушает Закон!

Аватар пользователя Рождён в Севастополе
постов:
7
Рождён в Севастополе (Город-Герой)
- 03/12/2020 в 16:40

to Алиса:  В ветке, где голосуют за человека года в коментах есть ссылка. Через неё можно зайти.
Губернатор он в роли третейского судьи, разводит по сторонам. Пока не будет возмущенных, некого разводить)))))))

Аватар пользователя Рождён в Севастополе
постов:
7
Рождён в Севастополе (Город-Герой)
- 03/12/2020 в 16:46

to Алиса:  Нашёл: Вот тут: http://chng.it/GV7ZjdTF

Аватар пользователя Алиса
постов:
1352
Алиса (Севастополь)
- 03/12/2020 в 17:04

to Рождён в Севастополе:  

Спасибо.

Про губернатора и сказать нечего. Он вроде как к суду апеллировал. А к суду одни вопросы - как это можно выиграть суд при таком количестве нарушений? Не найти концов в этой загадочной системе. 

Аватар пользователя Баку-Севастополь
постов:
24
Баку-Севастополь (Севастополь)
- 03/12/2020 в 19:28

Скурский   Сергей  конечно  большой   нег..й...Его  бы в камеру  бросить   было правильным решением  прокуроратуры города героя Севастополя ....   

Жаль что    вот так  просто   как то так  навреное....

Аватар пользователя Andgi
постов:
1093
Andgi (Севастополь)
- 03/12/2020 в 19:33

А как они объяснили, куда вывозят грунт, засыпают авраги? Или продают для других целей, а это уже признаки добычи. Времена народных судов ушли в прошлое вместе с Советским союзом.

Аватар пользователя ost
постов:
811
ost (Севастополь)
- 03/12/2020 в 20:15

Севастопольский арбитражный суд, это ещё та оргганизация.

Аватар пользователя Таврический
постов:
214
Таврический (Севастополь)
- 03/12/2020 в 20:28

Блин, как все просто.

Участок для веденяи личного крестьянского хозйства.

Человек добывает строительные материалы.

НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ влечет за собой пркеращение права собственности в судебном порядке. 

Нарушение природоохранной деятельности на участке - влечет прекращение права собственности или пользования в судебном порядке.

 

Неиспользование по целевому назначению сельхозучастка влечет за собой прекращение права на землю в судебном порядке. 

 

Что еще нужно. На таких то масштабах беспредельного освоения!

 

Или у всех повылазило?!

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
484
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 03/12/2020 в 20:52

Видимо ответчик смог убедить суд  "очень весомыми аргументами", раз все нарушения закона оказались вовсе даже и не нарушениями. А юристы истца видимо тоже попали под действие этих "аргументов"

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 03/12/2020 в 21:09

А теперь Севприродпозор выплатит гругленьку сумму за понесенные юр.услуги. Точнее выплатит бюджет.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
866
Алекс Бывший
- 03/12/2020 в 21:11

Шо, опять?!

Похоже, договорились с хозяином. Он занёс кому надо, и суд закончился к взаимному удовлетворению всех заинтересованных сторон (разумеется, жители города в "заинтересованные стороны" не входят).

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1788
sevdeel (Севастополь)
- 03/12/2020 в 22:10

"А Васька слушает, да ест".

Аватар пользователя Алиса
постов:
1352
Алиса (Севастополь)
- 04/12/2020 в 0:19

to Andgi:

Скурский сам в каком-то интервью говорил, что вывозит грунт на продажу.

 

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1352
Алиса (Севастополь)
- 04/12/2020 в 0:21

to Таврический:  

Вот именно. Очевидные вещи.  Просто нет власти в городе.