Севастополь

Грунт с побережья Севастополя вывозится на строительство водозабора

В районе Языковой балки планируется создание эко-деревни.

Грунт с побережья Севастополя вывозится на строительство водозабора

Грунт с побережья Севастополя вывозится для строительства очистных сооружений водозабора на реке Бельбек. Об этом со ссылкой на владельца участка в Языковой балке Сергея Скурского сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«Мы вывозим только на государственные предприятия: то есть на взлётно-посадочную полосу, сейчас вывозим на водозабор – на очистные. То есть это всё государственные предприятия. Мы туда вывезли 100 тысяч тонн за месяц последний», – рассказал журналистам директор ООО «Листригоны» Сергей Скурский. 

По словам владельца участка, грунт с его территории вывозится генеральным подрядчиком строительства водозаборных сооружений – компанией «ДИС». В самой балке, как утверждает Скурский, идёт «разгрузка» участка, после которой планируется приступить к берегоукреплению.

«Чтобы приступить ко второму этапу, непосредственно берегоукреплению – необходимо снять миллион триста <тысяч тонн> грунта. И на это дело у моего подрядчика есть все документы», – подчеркнул бизнесмен.

Разрушительно-укрепительные работы

Отметим, ранее комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Севастополя рекомендовала собственнику данного участка остановить работы.

«Проведение работ на оползневом склоне без инженерно-геологических изысканий и мероприятий инженерной защиты от оползней и обвалов может в дальнейшем привести к неконтролируемой активности оползня», –  отмечалось в итоговом протоколе комиссии.

Однако эта рекомендация никак не сходится с амбициозными планами владельца участка. По словам Сергея Скурского, он уже выиграл семь судов и получил все необходимые заключения для освоения территории. После берегоукрепительных работ бизнесмен начнёт поиск инвесторов для строительства на побережье эко-деревни, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Стройка на побережье

Отметим, что проектное предложение «ЭКО-деревни с полной инфраструктурой и благоустройством береговой линии с противооползневыми сооружениями в г. Севастополе. Качинское шоссе, 44-а в районе Языковой балки» городской градостроительный совет рассматривал ещё в 2015 году.

Вопросы экспертов тогда вызвало целевое назначение участка, который, по словам местных жителей, имеет сельскохозяйственное назначение. На вопрос о финансовых гарантиях застройщик рассказал, что его партнером выступит банк, который спустя пять лет фактически не выступает в качестве отдельной структуры, продолжая работу в составе другой организации. 

Комментируя вопрос Языковой балки, директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов заявил, что департаментом не выдавались никакие разрешительные документы на строительство на этой территории.

«Год назад к нам поступало заявление о выдаче разрешения на строительство двух складов, но мы отказали в выдаче такого разрешения. Всё – больше ничего не согласовывалось», – заявил Максим Жукалов в ходе последнего аппаратного совещания в правительстве Севастополя.

Читайте также: Внимание правительства Севастополя активизировало работы в Языковой балке

Олег Турчанович

Фото: Сеприроднадзор / Вконтакте

2697
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Ну вот, а вы переживали: всё под контролем! Грунт с незаконной стойки, находящейся под следствием, и с выданным предписанием прекратить работы, вывозится на ГОСУДАРСТВЕННОЕ строительство. Значит, всё в порядке! Почти по закону...

Вопросы "а что, больше негде взять грунт на эти строительства?" и "а чего же раньше работали только ночью?" нужно забыть, как политически не выверенные.

"Д..бы, б..я!" (с) - Лавров.

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Строить надо!

Отсюда и экономика пойдёт вверх!

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

Ларчик то просто открывался. А сколько вою было.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Ща посмотрим...кто вчера кричал "держи вора". Оказалось-то -"благодетель".. по документам. Эт мы еще на десять рублёв не умножали "меценатство" золотого человека. Без господдержки и не унести...Ну как-то так

Profile picture for user Andgi
3101

Оказывается, зелёный свет этому объекту был дан Градостроительным советом города ещё в 2015 году также как и изменение его целевого назначения, почему тогда вопросы не решались с МЧС? А если бы небыло федеральных строек, грут, что вывозили бы в лесопосадки? В правительстве города бардак, правая рука не знает, что делает левая.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Интересно, есть ещё такие у кого до сих пор сохранилось мнение, что Правительство здесь не причём?   Коммерческие операции подобных масштабов возможны только с московским одобрением, а господину губернатору остаётся только искать оправдательные пути по происходящим событиям.  Если кто ещё помнит, на заре первичного вывоза грунта активную оправдательную позицию целесообразности земляных работ занимал Председатель Качинского МО господин Герасим. Где он теперь, почему не слышно? Фигура не та, мелкая. Тут у господина Развожаева, с его масштабами, оправдательные пазлы не складываются. 

Profile picture for user ашатан
871

Оказывается Скурский - главный строитель очистных сооружений? Без этого грунта ничего не построится... Насмешили... Долго искали название его безобразным укрепительным работам.

Profile picture for user mila710
13562

не выдавались никакие разрешительные документы на строительство на этой территории.

Так на Хрустальном тоже не выдавалось никаких рарешений. И что?

Profile picture for user Solominka
1078

Зачем нам сельское хозяйство, зачем нам заводы? Снести всё к чертовой  матери и на этом месте построить пансионаты, апартаменты, эко-деревни. Я не злой человек, но как-то хочется, чтобы хотя бы раз всё построенное с нарушением законодательства, в один прекрасный момент сползло в море. Если уж законным способом бороться с этим некому. Сегодня разрешение не выдавалось, завтра выдадут. Хана природе.

Profile picture for user strelec
23918

    Деревня  на оползнеопасном грунте? Что,еще мало аналогов с обрушившимися домами в с/т  с похожей ситуацией? Скурский "лепит Горбатого",чтобы замылить  хищническое разрушение берега и вывоз грунта,в нарушение Водного кодекса РФ.Юрслужба правительства и Севприроднадзора обязана была обратиться в суд с требованием приостановки работ для обеспечения иска.

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

to Solominka:  Всё, земля закончилась, для заводов места нет. Да и сельское хозяйство в этом месте прям цвело и пахло. hysterical

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Уникальную полоску земли под выращивание винограда, который можно выращивать только на определённых параллелях, бизнесмен мечтает застроить!

Кто дал право нарушать Водный, Земельный и Градостроительные кодексы?                            Приглашайте, приедем со всех сёл собирать подписи.... 

У нас в Бельбекской долине также бизнесмен мечтал застроить земли Всесоюзного института растениеводства - Проект под названием «Крымский экополис Вавилов-сад. Пятый переход»: «Представьте себе мир, которым управляют дети разных стран. Мир, где взрослые — всего лишь рабочий персонал, а главные решения принимают мальчики и девочки"...

Тогда местные жители с трудом отстояли земли сельхозназначения и коммунальное имущество ВИР.

 

Profile picture for user AlexNSN
1624

Во как! Долго думали как прикрыть уничтожение берега? А чего не эко-кластер. Правильнее всё-таки Эко-колапс.

Profile picture for user Кимериец
178

Какая к  у ям эко деревня ? 500 метров охраная зона .жителям города нельзя на машине к пляжу подъехать .а значить всей деревней и листригоном гадить можно? Однозначно с разрешения .выбор ы прошли выбор зделан.и какб ы природоохрана не кочеаряжилась и жители города не бузели.коль роють значить власть разрешила.коль разрешила знать на наше мнение ей ложить. И драть природоохрана будет  простых смертных .а за других власть заступаеться .не хрена в этом краю не измерить как ни называеть украина или беларусия .россия или армения .все осталось со средних веков у кого есть деньги может купить индульгенцию - на что не важно - на украсть .на убить .на убить в дтп.на поездить пьяным..на ложить на закон .на гадить в море.насолить остальным.а прейскурант на индульгенцию явно либо в администрации либо в прокуратуре .другого вывода не напрашиваеться.а один вопрос зачем выборы. ! Зачем тогда нам посредники в виде админ апарата .может просто у кого денги пусть и рулят в администрациях.может так дешевле будет! 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Грунт вывозят на гособъекты -значит нарушения закона нет? Или, если для гособъекта, то и закон можно нарушать? А потом еще "эко-хатынок" для "эко-персон"  за высоким забором построим. Плевать на закон, водоохранную зону и прочие мелочи. 7 судов выиграли и дальше будем. А закон он для быдла у которого денег нет

Profile picture for user Serggio
21647

Грунт с побережья Севастополя вывозится на строительство водозабора

Это всё объясняет. Незаконный вывоз, если его вывозят для государственных нужд, чудесным образом превращается в законный.

Profile picture for user Алиса
1849

О чем я и говорила, «Берегоукрепление» и застройка. 

Profile picture for user Пожилой
351

 

    Деревня  на оползнеопасном грунте? 

какая деревня, сам ты деревня

 

Profile picture for user Пожилой
351

 

Ну вот, а вы переживали: всё под контролем! Грунт с незаконной стойки, находящейся под следствием, и с выданным предписанием прекратить работы, вывозится на ГОСУДАРСТВЕННОЕ строительство. "

Значит, всё в порядке! Почти по закону... Вопросы "а что, больше негде взять грунт на эти строительства?" и

а чего же раньше работали только ночью?

На Бельбеке работают в три смены!

 

Profile picture for user Patriot1.
4603

К гадалке не надо ходить, очередной "овощной магазин"...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
419

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
471

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31411

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11924