Лента новостей

Севастополь

7070
36

Владелец Языковой балки объявил о большой застройке побережья Севастополя

Непостроенную «Ефимовну» предлагают как надёжный и выгодный проект.
ForPost - Новости : Владелец Языковой балки объявил о большой застройке побережья Севастополя
Фото: скриншот видео

В социальных сетях активно распространяется видео, рекламирующее «проект благоустройства и эксплуатации» прибрежной зоны на Северной стороне Севастополя.

В так никем и не принятых документах этот проект называется «Экодеревня „Ефимовна”» — её в раскуроченной Языковой балке хочет построить директор ООО «Листригоны» Сергей Скурский. Игнорируя позицию учёных, он заявляет, что это спасёт побережье от оползней.

По словам авторов ролика, планируется создание коттеджного посёлка с садами, виноградниками, общественным пляжем и полной инфраструктурой. Но это не всё.

«Второй проект — морского оздоровительно-туристического комплекса с берегоукрепительными сооружениями, набережной, песчаным пляжем общего пользования и развитой инфраструктурой морских причалов», — рассказывает арендатор земельного участка Сергей Скурский.

Об удивительной идее укрепить берег Языковой балки 16-этажными домами СМИ говорят уже давно, и на фоне этого выход видео выглядит вызывающе.

Напомним: в Языковой балке в течение трёх лет без разрешительных документов в водоохранной зоне ведутся земляные работы по добыче песчано-галечной смеси. Реализация ведётся без соответствующих разрешений — это подтвердили УФСБ и природоохранная прокуратура.

севастополь языковая балка листригоны ефимовна

Право пользования участком и законность работ призывал  проверить градоначальник Севастополя Михаил Развожаев, но итогом стало решение апелляции, отменившее 850-тысячный штраф «Листригонам». Но даже после этого предприниматель не удержался в законных рамках — недавно была арестована строительная техника, проводившая работы за границей частного участка.

«Участок под коттеджно-усадебную застройку представляет собой малолюдную местность Черноморского побережья с сухим климатом в предгорном районе, в расстоянии 120 метров от моря», — говорит Вадим Каштан, представленный как главный инженер проекта.

Жилая зона, по его словам, будет состоять из 135 коттеджей, созданных в едином архитектурном стиле, «во всех домах предусмотрены атрибуты роскошных интерьеров: камины, открытые лестницы, домашние кинотеатры и панорамное остекление — за счёт рельефа местности в каждом доме созданы великолепные террасные площадки с открытыми бассейнами».

«На земельный участок площадью 14,6 га в частную собственность Скурской Галине Ефимовне выдан государственный акт, на основании которого согласован план границ земельного участка и получена кадастровая выписка, определена категория земель — как „земли населённых пунктов”. В генеральном плане предусмотрены зоны: жилая, общественная, хозяйственная, административная и лечебно-оздоровительная — с бассейнами», — рекламирует откровенно сомнительный с юридической точки зрения проект Вадим Каштан.

По его словам, «проекты разработаны и включены в Генеральный план развития города и утверждены на градостроительном совете при правительстве города Севастополя», — и это полностью не соответствует действительности. Градостроительный совет проект рассматривал, но не принял (документ имеется в распоряжении ForPost), а Генеральный план развития Севастополя разрабатывается, но всё ещё не утверждён. Умалчивается и об отсутствии массы других разрешений, без которых это предложение пахнет довольно дурно.

Отметим: ранее директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов заявлял, что департаментом не выдавались никакие разрешительные документы на строительство в границах Языковой балки.

В самом видео демонстрируется выписка из протокола, где отмечается, что «для реализации проекта экодеревни необходимо изменить целевое использование земельного участка», который, по данным ForPost, предназначен для сельского хозяйства.

Тема нецелевого использования в ролике озвучена вскользь: «комплекс берегозащитных мероприятий обеспечит устойчивость склона; таким образом, размещение данного объекта по рассматриваемому адресу не изменит функционального и целевого назначения территории».

Жители близлежащих садовых товариществ, которые уже несколько лет отстаивают уникальную территорию, к публикации подобного видео изначально отнеслись с иронией, но после она сменилась тревожностью. На своей странице в Facebook житель Севастополя Юрий Пефтиев отметил, что заинтересовавшимся амбициозным проектом гражданам уже предлагают в него инвестировать.

«Я хочу предупредить тех, кто рискует вложить деньги в этот „воздушный” проект: сегодня Крым — это рай для строителей „Нью-Васюков”. Но без жилья остаются именно вкладчики. А двигатели инвестпроектов, как правило, в этом случае разводят руками: мол, ничего поделать не можем, не от нас зависит», — подчеркнул горожанин.

Впрочем, возможно, никаких вложений Сергей Скурский не ждёт: ранее в разговоре с журналистом ForPost он сообщил, что у него есть  инвестор, готовый "освоить" практически всё свободное побережье Северной стороны Севастополя. 

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.9 (7 голосов)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4763
Тина Севастополь
- 19/02/2021 в 18:08

Ищут дураков, которые вложат свои деньги,
а потом будут песни петь о том как их обманули.
"Уж сколько раз твердили..."

Аватар пользователя Линьков
постов:
27691
Линьков (Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:19

Природу не обманешь.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1129
byrgik (Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:32

Власть, как вы себя чувствуете, когда вот такие вот скурские откровенно на вас плюют?

Аватар пользователя Помор
постов:
1058
Помор (Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:34

Берегоукрепительные работы это строительство гидротехнических сооружений, которые требуют отдельного проекта и специальных изысканий как на суше, так и особенно на море. Всё это прописано в СНиПах и ГОСТах. НИКАКОГО проекта соответствующего этим документам у господина Скурского не было и нет. Почему он до сих пор не под следствием загадка. Ведь он сам утверждает, что занимается именно берегоукреплением.

Аватар пользователя sonn.
постов:
729
sonn.
- 19/02/2021 в 18:36

Вот для этого и создают отдельный муниципальный округ Северной стороны, а власти аплодируют.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:40

Здается мне, что этот "добрый фей" плохо кончит.

Аватар пользователя strelec
постов:
21820
strelec (Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:46

Каштан тупо размахивает категорией "земли населенных пунктов",умалчивая,что земли населенных пунктов делятся на виды с зонированием территорий.

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территори

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

 

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

    Жилые дома можно строить только в жилых зонах.Тут раньше писали,что земли в Языковой балке предназначены для  ведения сельского хозяйства.

   В Госакте на землю и в кадастровом паспорте указано разрешенное использование земли - для личного крестьянского хозяйства.Об отдыхе,туризме и оздоровлении не упоминается.Так же,как о строительстве коттеджного поселка.

   Нарушение разрешенного использования земли - причина для признания строения самовольным и подлежащим сносу за счет застройщика.

  Разрушение плодородного слоя грунта земель с/х назначаения является основанием для изъятия этих земель.

  А тут три года разрушают плодородный слой грунта,а надзорные органы мышей не ловят.Уже давно надо было составить протоколы с предупреждениями и сроками для восстановления .В случае невыполнения предписаний земли уже были бы изъяты из незаконного использования.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1044
AlexNSN ( Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:48

Утрутся, главное, чтобы бабло занёс нужному чиновнику во власти.

Власть, как вы себя чувствуете, когда вот такие вот скурские откровенно на вас плюют?

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5576
Даккар (Севастополь)
- 19/02/2021 в 18:50

Опеньки!!!!!! И что теперь "губернатор" и Ко?! Так и оставят всё это ? Тут уже пахнет полным "ложением на законы и всех".

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
826
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 19/02/2021 в 19:00

Смотря из какой партии владелец земли!!!...И чей "друг".

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 19/02/2021 в 19:02

Власти как и всегда будут водить вокруг хороводы , а когда построят, то может быть притопнут ножкой ,типа " мы сердиты, но не очень"... Надоела уже даже не столько наглость застройщиков, сколько наглость руководителей, которые бесконечно втюхивают нам сказочку, как они решительно борятся с незаконными стройками yes

Аватар пользователя Ангал
постов:
996
Ангал (Севстополь)
- 19/02/2021 в 19:02

Его безнаказанные действия говорят о крепкой "крыше" над головой.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1486
Мария Рожкова (Севастополь)
- 19/02/2021 в 19:23

to byrgik:  Вам 12 лет? Или все еще верите в сказки? Нормально они себя чувствуют,они вместе одно целое.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1211
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/02/2021 в 19:26

Ну может хоть кто-то даст совет бизнесмену, что правильно делать на этой земле. Виноград видимо выращивать он не хочет. Вот и бросается из крайности в крайность. 

Лично я бы посоветовал обратится в Никитский ботанический сад и они изучив климат и почву в этом месте дадут совет, что можно выращивать. И также можно посмотреть по развитию животноводческого направления, но это в случае, если там возможно коровники и т. п. строить. 

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 19/02/2021 в 19:26

to strelec:  
Каштан тупо размахивает категорией "земли населенных пунктов",умалчивая,что земли населенных пунктов делятся на виды с зонированием территорий.ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территори1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: 1) жилым;2) общественно-деловым;3) производственным;4) инженерных и транспортных инфраструктур;5) рекреационным;6) сельскохозяйственного использования;7) специального назначения;8) военных объектов;9) иным территориальным зонам.    Жилые дома можно строить только в жилых зонах.Тут раньше писали,что земли в Языковой балке предназначены для  ведения сельского хозяйства.   Нарушение разрешенного использования земли - причина для признания строения самовольным и подлежащим сносу за счет застройщика.  Разрушение плодородного слоя грунта земель с/х назначаения является основанием для изъятия этих земель.  А тут три года разрушают плодородный слой грунта,а надзорные органы мышей не ловят.Уже давно надо было составить протоколы с предупреждениями и сроками для восстановления .В случае невыполнения предписаний земли уже были бы изъяты из незаконного использования.

Ровно 7 лет руководство города и его жители живут в параллельных мирах. Когда мы жили в Германии, в Группе советских войск, которую поначалу назвали группой оккупационных войск, в каждом городе, где стояли наши войска, был комендант. Так мы, русские, боялись его больше, чем немцы. Потому что стоило любому немецкому жителю пожаловаться на русских, тут же провинившегося русского вызывали в нашу комендатуру, а дальше - вплоть до возвращения в Союз. Внимание к местному населению было ЗАПРЕДЕЛЬНО КОРРЕКТНЫМ. Поэтому очень многие восточные немцы провожали наши войска чуть ли не со слезами, потому что понимали, что придут американцы - хамьё и ........ Возвращаясь к нашим севастопольским баранам и ....головам. Здесь власти - ну это вот то самое и есть... Дальше объяснять?aggressive

С наступающим!smile

Аватар пользователя Rybka
постов:
800
Rybka (Арктика)
- 19/02/2021 в 19:32

Например, на Севере России был такой проект "Шиес". Просто Граждане в результате трехлетнего противостояния с региональной властью не дали появиться на своей земле московской помойке, продвигавшейся не кем-нибудь, а сыном бывшего генпрокурора Чайки. Интересное, кстати, сопадение: Чайки - помойка :). В итоге много разных птиц  с насестов слетело - и бывший губернатор Архангельской области орлов, и генпрокурор. Это, как говорится, информация к размышлению.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
186
Василий1980 (Севастополь)
- 19/02/2021 в 20:10

Если у нас в центре города  настроили голубых строений высотных, то почему нельзя в языковой балке? Чем она хуже центра города?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1732
Val'ok (Севастополь)
- 19/02/2021 в 20:11

 

Природу не обманешь.

 А уничтожить легко....

Аватар пользователя ашатан
постов:
495
ашатан (Севастополь)
- 19/02/2021 в 20:14

Еще один неприкасаемый. Беззубая власть. Или все не так просто, как представляют  СМИ.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1348
Алиса (Севастополь)
- 19/02/2021 в 21:18

Нет слов цензурных! Когда-нибудь закончится этот беспредел?! 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1732
Val'ok (Севастополь)
- 19/02/2021 в 21:39

to Алиса:  Он закончится только тогда, когда застроят ВСЁ побережье (и не только) Крыма. по образу и подобию ЮБК.
Но это будет уже не Крым.....

Аватар пользователя Левентик
постов:
462
Левентик (Севастополь)
- 19/02/2021 в 21:52

Хороший дождливый месяц, и вся эта экодеревня с попутным оползнем съедет через пляж прямо в Черное море.

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 19/02/2021 в 22:14

Впрочем, возможно, никаких вложений Сергей Скурский не ждёт: ранее в разговоре с журналистом ForPost он сообщил, что у него есть  инвестор, готовый "освоить" практически всё свободное побережье Северной стороны Севастополя. 

А больше ни где и ничего он не хочет "освоить " ????

Аватар пользователя Дятел
постов:
972
Дятел (Севастополь)
- 19/02/2021 в 22:15

Хуснуллин заявил о необходимости повысить покупательскую способность, чтобы люди могли приобрести недвижимость. Он отметил, что власти внимательно отслеживают рост доходов россиян

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1124
Мицуко
- 19/02/2021 в 22:26

Теряюсь в догадках - зачем нам рассказывают о нарушениях закона, за которые ещё ни разу никого не наказали?

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
159
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 19/02/2021 в 22:27

Получается можно взять любой кусок земли и обьявить глобальную застройку. А что, так можно было?))) А если без иронии, позор администрации и контролирующим органам. Их тупо ставят в позу и вертят как хотят)))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1687
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 20/02/2021 в 1:51

to Даккар:  
Опеньки!!!!!! И что теперь "губернатор" и Ко?! Так и оставят всё это ? Тут уже пахнет полным "ложением на законы и всех".

 Ну почему же только "пахнет"?))))))))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4914
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/02/2021 в 8:26

to byrgik:  отлично себя чувствуют, так как они в доле
 
А кто бы сомневался, когда такая массовая выработка грунта велась. Неужели только на продажу? Сразу двух зайцев, а то и трех убивали. 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
561
КВВМУ (Севастополь)
- 20/02/2021 в 9:09

Когда нашёл миллиарды инвестиций, сделал красивый проект, когда влияния и предприимчивости хватает, чтобы судиться с властью, параллельно водить вокруг носа общественность и менять очертания и вид Крыма из космоса. И Ефимовна!!! Вы чего - серьёзно??? 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
648
scilla-1 (Севастополь)
- 20/02/2021 в 9:16

А сколько воды будет тратить эта экодеревня? Может и Бельбек до Севастополя не дойдёт? 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3123
Иоанн (Севастополь)
- 20/02/2021 в 9:32

 

Теряюсь в догадках - зачем нам рассказывают о нарушениях закона, за которые ещё ни разу никого не наказали?

Это идеолгические диверсии. Формирование неуважения к законам России и прочим нормативным и правовым актам.

На Суде по ул. Л.Толстового департамент транспорта несколько часов елозили фэйсом по их же проекту, который  и так юридически ничтожный, но который они "творчески улучшили". Из-за чего он стал уже натурально гальюнным аксессуаром.

Девизы Правительства Севастополя:

"И так сойдёт".

"Не пойман - не вор".

"Не учите нас жить...".

"Мы здесь власть!"

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3123
Иоанн (Севастополь)
- 20/02/2021 в 9:39

Генеральный план развития Севастополя разрабатывается, но всё ещё не утверждён

Застройщики и чиновники разрабатывают Генеральный план

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
362
m.olyaaa (Севастополь)
- 20/02/2021 в 12:16

так для того там, видимо, и была развёрнута добыча песка, чтоб расчистить место для постройки коттеджей)))

Аватар пользователя strelec
постов:
21820
strelec (Севастополь)
- 20/02/2021 в 15:04

"Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства
 
1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии."

 

   На землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом для размещения зданий и сооружений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции следует использовать земельный участок (его часть), не являющийся сельскохозяйственным угодьем. Вместе с тем размещение жилого дома на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, действующим законодательством не предусмотрено.

   Таким образом,это афера с незаконной застройкой.Такая же.как строительство МКД без централизованной канализации в водоохранной зоне моря.

   Осуществление такого пректа может состояться только в  результате мохнатой коррупции.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 20/02/2021 в 17:07

Аватар пользователя Solominka
постов:
586
Solominka (Севастополь)
- 20/02/2021 в 19:50

to Игорь Буркальцев:  и какой инвестор за ним стоит
Смотря из какой партии владелец земли!!!...И чей "друг".