Новости мира

Турция: антиэрдогановская коалиция Америки и интерес РФ

Павел Кухмиров об очередной угрозе.

Служба новостей ForPost

Центробанк Турции не стал менять ключевую процентную ставку, несмотря на продолжающийся рост потребительских цен. Как сообщает «Интерфакс», ставка оставлена на уровне 14 процентов. В феврале инфляция в Турции ускорилась до 61,1 процента с 54,4 процента месяцем ранее. Показатель стал максимальным более чем за 20 лет.

Правительство Эрдогана ведёт себя предельно агрессивно и решительно, будь то внутренняя политика или внешняя. На международной арене Турция сейчас сильна как никогда за минувшие сто лет. Прямо сейчас она начала «спецоперацию» в Ираке против Курдской Рабочей Партии (при этом турецкий МИД ядовито сообщает, что турки «не собираются менять политический режим в Курдистане»).

Всё это демонстрирует силу. Но внутри самой Турции, мягко говоря, неблагополучно. Экономика довольно серьёзно пострадала в ходе ковидного кризиса, о чём свидетельствуют данные по инфляции. Надо ли говорить, что этим моментом вовсю пытаются воспользоваться внешние силы, которых не устраивает «сильный и независимый» Эрдоган.

И моментом истины станут выборы 2023 года, в которых Запад чётко сделал ставку на оппозицию.

Уже несколько месяцев западные посольства уделяют огромное внимание турецким оппозиционерам. Причём, открыто и демонстративно: с мэром Стамбула они даже по ресторанам ходят. Более того: всё настолько откровенно, что даже составлена раскладка, какая западная страна какую оппозиционную партию поддерживает.

С мэром Стамбула дружат посольства США и Великобритании, с лидером «Хорошей партии» (прямо так и называется) — тоже посольство США, с лидером Народно-республиканской партии — посольство Германии, лидер Партии демократии и прорыва так и вовсе в принципе всегда считался голосом Запада в Турции, а экс-премьер-министр Ахмет Давутоглу (Партия будущего) — это теперь прямой ставленник США.

В целом ситуация непростая. При том, что на фоне кризиса на Украине сама Турция Западу явно нужна, с Эрдоганом же всё иначе. Его настолько откровенно списывают, что это выглядит просто вызывающе. Новую политику напрямую обсуждают с уже новыми политиками. Которых прямо прочат на его место. Эрдогану по сути объявляют войну.

Всё это уже начало переходить в фазу конкретных действий. Новая коалиция оппозиции (откровенно созданная в посольстве США) во главе с Народно-республиканской партией Кемаля Кылычдароглу вскоре может существенно усилиться. Вторая по влиянию парламентская оппозиционная Народно-демократическая партия (HDP) Митхата Санкара к ней уже примкнула. 

Причём, настолько, что даже готова обсуждать единую кандидатуру на пост президента. Она представлена в парламенте 56 депутатами, и её присоединение к новому альянсу, уже имеющему 175 мандатов в 600-местном парламенте, может стать серьёзной угрозой для Эрдогана. Тем более на фоне закономерного падения рейтингов в ситуации социально-экономического кризиса.

При том, что проталкивает оппозицию наверх именно Запад (читай, американские демократы), включение в альянс левой HDP абсолютно логично. Повестка этой партии соответствует всем «прогрессивным» веяниям современного западного политического левачества: права ЛГБТ, феминизм, ультрадемократизм, «боевая экология» и даже поддержка курдов. Не удивлюсь, если в случае их победы турок будут заставлять вставать на одно колено в лучших традициях BLM.



С другой стороны, HDP до выборов может элементарно не дожить: в турецком Конституционном суде рассматривается дело о её запрете. Эрдоган не церемонится. И нынешняя «спецоперация» в Ираке — это очевидный ответ и внутренним врагам тоже.



Что же до России, то наш интерес в этой ситуации очевиден: при всех особенностях Эрдогана приход к власти в Анкаре проамериканских марионеток — это не то, что мы могли бы приветствовать.

Со сносом Эрдогана под чутким руководством Запада будут снесены и все российско-турецкие проекты: АЭС, газопровод и ещё много чего. Так что Эрдогана надо поддерживать. Нравится это кому-то или нет.

Читайте по теме: «А судьи кто?»: Байден и его обвинения РФ в военных преступлениях.

Павел Кухмиров

1014
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Patriot1.
5415
Patriot1.

"Почему то" все чаще вспоминается в русле происходящих в последнее время событий выражения недалеких "деятелей" - зачем СССР "кормил" пол-мира? Зачем они нам были нужны? Вот сейчас перестанем "кормить" и заживем по царски...Перестали "кормить", отказались от всех завоеваний СССР -бросили Кубу, Вьетнам, Европу социалистическую, Афганистан  и многих других и ЧТО ИМЕЕМ? Имеем то, что имеем, точнее ничего...История ничему не учит, к сожалению...Теперь, когда довели ситуацию до критической точки, судорожно начинаем искать союзников, зачастую выбирая из двух зол меньшее...Вот она цена бесшабашной, пропитанной алкогольными парами и либерализмом политики... 

Линьков
32381
Линьков

Себе на уме 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
12701

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
5371

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8549

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2088

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8754
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1958

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
589

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2125

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2179

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7342

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21678