Новости Севастополя

В Севастополе на Тульской улице обнаружилась очередная «мина» правительства Овсянникова

Служба новостей ForPost

Пустырь под индивидуальную застройку оказался гнездом многоэтажного дома.

В Севастополе на Тульской улице обнаружилась очередная «мина» правительства Овсянникова

Двенадцатиэтажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и паркингом, который с большой вероятностью возникнет в Севастополе по адресу: улица Тульская, 31, обязан своим возникновением правительству Дмитрия Овсянникова.

Оказывается, ещё в 2015 году жилищно-строительный кооператив «Проспект-4» обратился в арбитраж Севастополя с иском о признании права на застройку земельного участка площадью 0,286 га (91:02:002006:85) с адресом «Тульская, земельный участок 31».

Одновременно с иском о признании прав ЖСК «Проспект-4» подал ходатайство с просьбой изменить и вид разрешённого использования.

Вместо «строительства дома на приусадебном участке» в назначении участка должна была появиться «многоэтажная жилая застройка». Такая комбинация иска и ходатайства показалась суду странной.

Тогда иск оставили без движения.

Новый иск от ЖСК «Проспект-4» поступил в арбитраж в феврале 2018 года. Из него можно узнать, что за прошедшие три года произошло немало интересного.

А именно, в 2016 году «Проспект-4» обратился в ДИЗО Севастополя — всё с той же просьбой изменить классификацию участка с «приусадебной» на «многоэтажную».

Подключённый в качестве третьей стороны департамент архитектуры отметил, что по Генплану-2005 этот участок относится к проектируемой зоне много- и среднеэтажной застройки — хотя и частично в зоне красных линий проектируемых дорог.

Этого заявления тогдашнему руководителю ДИЗО Севастополя Рустэму Зайнуллину оказалось достаточно, и с его благословения земельный участок стал пригодным для многоэтажной застройки с 7 апреля 2017 года.

Но уже 23 мая 2017 года Рустэм Зайнуллин по какой-то причине передумал — и месячной давности решение о «многоэтажности» участка было отменено. Иск, с которым обратился ЖСК «Проспект-4», касался отмены второго распоряжения, отменяющего первое.

Арбитраж, изучив происходящее, признал незаконной отмену Зайнуллиным собственного решения, и таким образом участок закрепился в статусе «многоэтажного».

На этом юридические загадки не кончились. Товарищество собственников недвижимости «Руднева 30», которым не улыбалось соседство с очередной точечной многоэтажкой, заподозрило, что изменение вида разрешённого использования на «многоэтажное» произошло без подачи межведомственного запроса в ДИЗО и департамент архитектуры и градостроительства.

В ответе на эти закономерные тревоги департамент архитектуры сообщил, что по состоянию на 30 мая 2018 года вопросы об изменении вида разрешённого использования земельного участка 91:02:002006:85 комиссией по подготовке ПЗЗ не рассматривались, а публичные слушания, соответственно, не проводились. Разрешение на строительство по данному адресу не выдавалось, а остальные вопросы не в ведении департамента архитектуры.

Стоит отметить, что выдать подобное разрешение действительно было бы нелегко. Ведь на скромной площади в 0,286 га, кроме самого дома, нужно было бы разместить стоянки для автомобилей, площадки для детей и спорта, а также прочие объекты благоустройства.

Земельный участок, на котором планируется строительство

ТСН «Руднева 30» обратилось в Администрацию Президента РФ. Оттуда запрос «спустился» в департамент архитектуры, где подтвердили прежнюю позицию: разрешения на строительство нет, а правопреемником организации, ведавшей разрешениями до 18 марта 2014 года, депарх не является. Регулярные подтверждения отсутствия разрешений на строительство шли от департамента архитектуры и в дальнейшем.

Тем не менее проект многоэтажного дома получил очередную легитимацию на заседании архитектурно-художественного совета Севастополя в середине мая 2024 года. Хотя, как видно из юридической истории вопроса, внешний вид постройки — далеко не главная проблема этой истории. Ведь есть огромные сомнения, что на существующей территории получится построить искомый многоквартирный дом с соблюдением требований законодательства и уже живущих вокруг людей.

Николай Сведски

9136
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (12)
Solomln
374
Solomln

Вот и наступила Эра милосердия. Правоохранительных органов нет, не нужны.

strelec
25721
strelec

Изгнав из АХС архитекторов Союза архитекторов Севастополя,Развожаев обеспечил себе  удобный "совет",готовый принимать решения с нарушениями градостроительного законодательства,в т.ч. и норм и правил строительства в сейсмически-опасных районах 8-9 баллов.

    В данном конкретном случае на территории ИЖС организована незаконная высотная застройка без соблюдения допускаемых в сейсмозоне расстояний между домами и на старых сетях,рассчитанных на потребление ИЖС.

loran
923
loran

За любым разрешением или изменением целевого назначения земельного участка стоят подписи определенных чиновников, в том числе Департамента архитектуры, Департамента имущественных и земельных отношений и т.д. Они должны строго соблюдать закон и не искать лазейки, чтобы его обойти. К сожалению, ответственности  никакой не несут. Общественные слушания проводить надо, но они в основном являются рекомендательными и всегда найдется нужный процент голосов. В них участвует ограниченное число людей и даже законные и профессиональные  предложения участников слушаний регламент позволяет игнорировать. А вот предложения инвесторов, которые вкладывают 1,5 миллиарда рублей в строительство гостиницы у ЦКБ игнорировать нельзя. Причина банальная - у города таких денег нет. Против таких аргументов слов нет. Возражая против уплотнительной точечной  застройки, жильцы ТСН правильно ставят вопросы: где будут тротуары, где будут подъезды к дому, где будет парковка и зеленая зона. Я на стороне жильцов, которые обеспокоены сложившейся ситуацией. Увидим, услышит  ли их Правительство Севастополя и его исполнительные органы власти. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

loran,

 За любым разрешением или изменением целевого назначения земельного участка стоят подписи определенных чиновников, в том числе Департамента архитектуры, Департамента имущественных и земельных отношений и т.д. Они должны строго соблюдать закон и не искать лазейки, чтобы его обойти.

Кто же их тогда на работу туда возьмёт)))))))))

vtarik
2
vtarik

  Ой, дайте хоть немножко в этих департаментах поработать. Так денег хочется. 

Устроительница
1890
Устроительница

Если запрос в Администрацию Президента РФ спускается обратно тем, на кого жалуются, то найти управу вообще проблематично. Только сенаторы могли бы, так сказать, в личной беседе поднять наболевшие вопросы. Но их не видно и не слышно.

Какжетак
364
Какжетак

Устроительница,

После того, как ЭТИ.... напишут отписку людям, её надо снова отправить наверх. И после этого всё закрутится.... Я так делала. Это работает. Главное - не останавливаться. Все отписки отправлять НА ВЕРХ. Тамдолжны убелиться, как Эти здесь керуют, то есть беспредельничают

d dd
13913
d dd

Родная гавань, 

отмели да рифы

Лучшим решением было бы просто запретить строительство.

Только тогда о каких свершениях сможет отрапортавать глава местного, так сказать, правительства?

Иоанн
4662
Иоанн

обратился в ДИЗО Севастополя всё с той же просьбой изменить классификацию участка с «приусадебной» на «многоэтажную».

Не понял. ДИЗО вправе это делать? А аэродром в велодром тоже ДИЗО меняет? 

Какжетак
364
Какжетак

Одним словом - варвары....

Paganel
6269
Paganel

... на Тульской улице обнаружилась очередная «мина» правительства Овсянникова

А это "правительство" - вместе с ним на Кипр уехало? Или и сейчас сидит в Севастополе на "хлебных" местах, ?"

datobatona
50
datobatona

Предатели давно за кордоном бегают, а дело их живёт. И умудряется и дальше портить нам кровь. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4514

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9969

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8064

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5252

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9576
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15995

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10348

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
880

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1502

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057