Новости Крыма

В Крыму развеяли миф о «параде планет»

Эту «утку» выдумали блогеры и астрологи, считают астрономы.

В начале июня всем желающим предлагают посмотреть «парад планет». Информацию о предстоящем астрономическом событии опубликовали многие СМИ и соцсети. Однако учёные уверяют: никакого «парада» нет, это всего лишь древняя гипотеза, не имеющая никакого отношения к современной науке. Откуда возникло это заблуждение и где, в итоге, правда, ForPost объяснил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

Астроном признался: астролюбители буквально атакуют его самого и его коллег в соцсетях просьбами организовать ночные наблюдения так называемого «парада планет» третьего июня. Однако всех желающих учёные вынуждены разочаровать.

«Парад планет — красивая старинная гипотеза, согласно которой планеты могут выстраиваться в одну линию, направленную от Земли в космос», — говорится в одной из просветительских публикаций учёного.

Как пояснил Сергей Назаров, ещё давно учёные установили, что параметры орбит планет, находящихся в Солнечной системе, просто не могут допустить таких конфигураций, чтобы однажды выстроиться друг за другом. Поэтому сегодня профессиональные астрономы не рассматривают это космическое явление даже как гипотетическое.

Впрочем, отсутствие научных подтверждений не останавливает, к примеру, астрологов: те продолжают представлять «парад планет» как реальное явление, посетовал крымский астроном. Увы, лженаучные истории легко и быстро расходятся по соцсетям, будоража умы интернет-пользователей перспективой «необычного зрелища».

Между тем июнь в Крыму, по словам Сергея Назарова, крайне беден на реальные, а не выдуманные космические явления.

«Все планеты находятся на утренней стороне (можно наблюдать ближе к рассвету — Прим.), из них две трети или три четвёрти находятся возле Солнца, из-за чего планеты как следует не видны, кроме Сатурна», — уточнил собеседник.

Кольцами Сатурна, по данным астронома, можно полюбоваться между тремя-четырьмя часами утра. Кроме этого, в начале лета доступны для наблюдений метеорные потоки лириды и боотиды, но, по словам Сергея Назарова, плотность падающих звёзд очень низкая, всего 10-20 штук в час.

Собеседник добавил, что в этом году благоприятно для наблюдения за планетами не лето, а осень, когда в разное время станут хорошо видны в телескоп Сатурн, Марс, Юпитер, а позже — Уран, Нептун и Венера.

Напомним, несколько недель назад из-за серии сильных вспышек на Солнце крымчане смогли наблюдать полярное сияние.

Пелагея Попова

1132
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user Справедливый_кот
4493
Справедливый_кот

В Крыму развеяли миф о «параде планет»

Надо же "впаривать" что то наивным туристам.

Profile picture for user аквариум
1287
аквариум

Что там могли опровергнуть если там все ржавое стоит

Главное за день

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
0
831

13 градусов — не холод? Жители Крыма мерзнут, а чиновники ждут «точного» похолодания

Неоднородное начало отопительного сезона подогревает недовольство среди жителей республики.
18:28
3
1364

На какие проблемы указал скандал с прилюдно матерящимся самарским губернатором

Он и уволенный им при помощи непечатного слова глава района прокомментировали ситуацию.
17:20
2
709

Виноград растет, рыбы мало: в заксобрании выясняли, чем живет сельское хозяйство Севастополя

Департамент отчитался о поддержке фермеров, но депутаты напомнили о пустых прилавках и забытых направлениях.
17:05
6
682

Реставрация части Ханского дворца продлена до 2026 года — и подорожала втрое

Из-за нового контракта цена ремонта вырастет на полмиллиарда.
15:24
0
441

Коллекция Крошицкого возвращается домой

Севастопольский художественный музей готовится открыть свои двери после долгого перерыва.
15:03
3
584
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
14
5615

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
2167

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4721

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
507

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2009