Новости Крыма

Андрей Белоусов рассказал о самой массированной атаке ВСУ на Крымский мост

Служба новостей ForPost

По словам министра обороны РФ, удалось «спасти сотни жизней».

Андрей Белоусов рассказал о самой массированной атаке ВСУ на Крымский мост
Министр обороны РФ Андрей Белоусов докладывает об атаке на Крымский мост 30 мая.
Фото:
скриншот видео Минобороны России|Telegram

Во время ночной атаки на Крымский полуостров в ночь с 29 на 30 мая киевский режим пытался ударить по Крымскому мосту. Противник выпустил по нему 10 оперативно-тактических ракет ATACMS, все они были сбиты. Об этом сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов, выступая на заседании Совета министров обороны ОДКБ, прошедшем в Казахстане.

В своём выступлении, которое было опубликовано в официальном Telegram-канале Минобороны РФ, глава российского военного ведомства подчеркнул, что позавчерашняя атака ВСУ на Крымский мост стала самой массированной за всё время. Подлётное время ракет ATACMS было менее двух минут, подчеркнул министр обороны РФ.

«Все ракеты были сбиты. В результате удалось спасти сотни жизней», — отметил Андрей Белоусов.

По мнению министра обороны РФ, подобными попытками атаковать гражданскую инфраструктуру в регионах России киевский режим, лишённый возможности овладеть инициативой на поле боя, пытается демонстрировать «западным партнёрам» свою жизнеспособность.

Согласно данным российского военного ведомства, только за май российские вооружённые силы перехватили больше 1000 беспилотников, больше 250 реактивных снарядов Himars и Vampire, свыше 80 управляемых авиабомб Hammer, 50 оперативно-тактических ракет ATACMS и 8 крылатых ракет SCALP.

«Мы видим, что интенсивность этих действий возрастает в преддверии готовящейся конференции в Швейцарии в середине июня», — пояснил Андрей Белоусов.

При этом российский министр подчеркнул, что основное негативное влияние на развитие ситуации на Украине и обстановки в регионах коллективной безопасности в целом оказывает «деструктивная деятельность США и их союзников».

«Ради сохранения глобального доминирования они последовательно разрушают мировую архитектуру безопасности, провоцируют кризисы, вооружённые конфликты, поддерживают террористические и экстремистские структуры, применяют всевозможные санкции, используют угрозы и шантаж», — заявил Андрей Белоусов, отметив, что США и Евросоюз делают всё для затягивания и эскалации вооружённого конфликта на Украине.

Напомним, в ночь на 30 мая ВСУ выпустили в сторону Крымского полуострова не только оперативно-тактические ракеты ATACMS, но и беспилотные аппараты самолётного типа, а в Чёрном море были обнаружены безэкипажные катера. Все цели были уничтожены дежурными средствами ПВО. Однако, как сообщал министр транспорта республики Николай Лукашенко, обломки сбитых ракет повредили автомобильный и железнодорожный паромы, обслуживающие Керченскую переправу. При этом никто из экипажа или гражданских лиц не пострадал.

Видео: Минобороны России |Telegram

2864
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
AlexNSN
2545
AlexNSN

Видать били не по территории России и не ракетами НАТО, да и наводили и управляли не специалисты НАТО, если ответки нет. По Крыму, вероятно, бьют ракетами инопланетного происхождения. 

Разнесите уже к чертям правительственный квартал в Киеве да начните сбивать натовские летательные аппараты, передайте Хуситам ракеты для уничтожения флота НАТО в Красном море.

Плюс есть прекрасная цель для ТЯО - Яворсий полигон под Львовом.

 

 

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

AlexNSN,

Для этого нужны железные тестикулы. А их на заводах не изготавливают.

Банщик
24877
Банщик

передайте Хуситам ракеты для уничтожения флота НАТО в Красном море

Поздно.Хуситы уже в Чёрном море.Прибыли сбивать беспилотники США и Британии.Они не ведают про красные линии...😄

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Банщик,

Дай то Бог!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
4069

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
6338

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4722

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2922

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6587

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6454
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4512

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4676

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993