Россия

Первый из 11 закрытых аэропортов юга снова принимает самолёты

Аэропорт Элисты начал работу после снятия ограничений полётов, введённых в 2022 году.

Сегодня, 28 мая, аэропорт столицы Калмыкии, города Элиста, принял первый самолёт с 2022 года. Им стал «Суперджет» компании Red Wings, прилетевший из Москвы. Он приземлился в 10:17 по местному времени.

Аэропорт Элисты стал первым из 11 аэропортов юга России, который возобновил свою работу после февраля 2022 года. Тогда с началом спецоперации на Украине аэропорты закрыли по соображениям безопасности.

Борт встречали очень торжественно ― в национальных калмыцких нарядах.

«Воздушное судно авиакомпании Red Wings из Москвы (Жуковский) прошло по традиции через водяную арку, его экипаж жители Калмыкии встретили в национальных костюмах с хадаками (длинный узкий платок, символизирующий в буддизме почтение и уважение)», ― рассказали ТАСС в пресс-службе главы Калмыкии.

Фото: Телеграм-канал «Дорогие пассажиры»

Известно, что во время вынужденного простоя воздушную гавань привели в порядок: сделали капитальный ремонт, увеличив пропускную способность до 100 пассажиров в час.

Первый рейс в Элисту проходил над Волгоградом, после чего самолёт сделал крюк над Астраханью, Махачкалой, Минводами и начал снижение с юга, а не с севера, как раньше, сообщает телеграм-канал «Дорогие пассажиры» со ссылкой на данные сервиса отслеживания полётов flightradar24.

Время в пути составило около 4 часов.

Теперь Red Wings будет летать в Элисту из Жуковского по вторникам и субботам. Стоимость билета ― от 7330 рублей в одну сторону. Кроме того, в Элисту из аэропорта Шереметьево с 1 июня начнёт летать «Аэрофлот» — от 6300 рублей.

Сейчас ведутся переговоры с перевозчиками о создании новых маршрутов. Этим летом также могут появиться рейсы в Сочи и Казань.

Тем временем сейчас остаются закрытыми аэропорты 10 городов:

  • Анапы,
  • Белгорода,
  • Брянска,
  • Воронежа,
  • Геленджика,
  • Краснодара,
  • Курска,
  • Липецка,
  • Ростова-на-Дону,
  • Симферополя.

О планах возобновить их работу речи пока не идёт.

Однако известно, что аэропорт Симферополя пройдёт через реконструкцию системы защиты от незаконного вмешательства. Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Напомним, из-за ограничений, введённых в России с начала спецоперации на Украине, аэропорты были закрыты в феврале 2022 года. В декабре 2023 года обсуждалось открытие аэропорта Краснодара, однако позже в Минобороны РФ запретили снимать ограничения на полёты.

83899
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Главное за день

Пожар в Крыму захватил 118 га

Ближайшее село в безопасности.
13:05
3
1303

Что демонстрируют удары России по ТЦК на Украине

ВС РФ в последнее время всё чаще бьют по этим объектам.
11:16
2
872

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
5245

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
3501

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2017

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6652

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6321

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12119

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1242

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3218