Новости Севастополя

Владения жены украинского националиста в центре Севастополя оказались шире

Служба новостей ForPost

Кроме павильона «Цветы», Наталье Зеленчук принадлежит торговый центр «Очаковский».

Владения жены украинского националиста в центре Севастополя оказались шире
Фото:
Степан Самошин

Жена экс-депутата Севастопольского горсовета Василия Зеленчука, известного своей русофобской позицией и приверженностью идеям украинского Майдана, продолжает вести бизнес в российском Севастополе и является владелицей дорогой недвижимости в центре города.

Оказывается, Наталье Зеленчук принадлежит не только львиная доля (93 %) цветочного рынка на улице Очаковцев, но и расположенный рядом торговый центр «Очаковский». Информация об этом содержится в решении Арбитражного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Обратиться в суд индивидуальному предпринимателю пришлось в связи с тем, что её права собственности на нежилые помещения в ТЦ «Очаковский» до сих пор не зарегистрированы, хотя приобрела эту недвижимость Наталья Зеленчук ещё в начале 2020 года.

Спустя четыре года бизнесвумен через суд потребовала обязать продавца – ООО «Торговый дом "Украина"» – осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на торговые помещения общей площадью 1943 кв.м, расположенные на 1,2 и 3 этажах ТЦ, а также в мансарде и в подвале здания.

Согласно данным публичной кадастровой карты, общая площадь здания торгового центра по адресу: улица Одесская, 29 составляет 1943,3 кв.м.

«Установив, что договор купли-продажи земельного участка заключен в установленном законом порядке, а неисполнение ответчиком своих обязательств по регистрации перехода права собственности влечет соответствующие правовые последствия, в том числе, установленные статьями 549, 551 ГК РФ, суд пришел к выводу о том, что уклонение ответчика от регистрации перехода права собственности противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы истца, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению полностью», – указано в судебном решении.

Таким образом, ООО «Торговый дом "Украина"», зарегистрированное в Херсонской области, обязано осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на торговые помещения.

Что касается цветочного павильона на Очаковцев, то нужно сказать, что здесь суд также не нашёл оснований для отказа Наталье Зеленчук в праве владения торговой точкой.

Строили торговый павильон «Цветы» на пересечении ул. Очаковцев и ул. Адмирала Октябрьского с июля 2013 года по февраль 2014 года два предпринимателя – Наталья Зеленчук и Олеся Фурдела, а также ООО «ТЦ «Очаковский» по договору о долевом участии.

Как указывает суд, павильон появился там в соответствии с Порядком размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности утвержденного приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Согласно акту раздела объекта на доли от 2014 года, 57 % торгового павильона принадлежали ИП Зеленчук, 36 % – второму предпринимателю и 7 % – ООО «Торговый центр "Очаковский». В 2018 году Олеся Фурдела переуступила свою долю в объекте, и таким образом Наталья Зеленчук завладела 93 % торговой точки.

Городские власти, полагая, что НТО возведено незаконно, включили объект в реестр собственности города Севастополя. Распоряжением ДИЗО в 2021 году торговый павильон был закреплён на праве хозяйственного ведения за ГУПС «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя».

Однако ни арбитраж, ни суд апелляционной инстанции не признали возникновение у города прав на данное имущество.

По данным профильных ресурсов, индивидуальный предприниматель Наталья Фёдоровна Зеленчук имеет российское гражданство и активно ведёт бизнес в Севастополе.

Основное направление деятельности ИП – ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования. Кроме того, она занимается выращиванием различных культур, оптовой и розничной торговлей. Среди видов деятельности ИП также значатся аренда и управление недвижимым имуществом, деятельность легкового такси, деятельность стоянок для транспортных средств и другие.

Также её указывают как учредителя севастопольской фирмы «Муссон-Тур» и руководителя крымского АО «АПК-ПАЛЛАДА».

Алина Громова

10435
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (28)
Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

Кому принадлежит Диалог? 
 Судя по его неподдающемуся сносу им владеют сотрудники СБУ.     🤐
Иначе никак.

zitramon
6184
zitramon


Вопрос, а кому это выгодно?

zitramon
6184
zitramon

Странно, что автобот сайта цитату из текста начинается словами "Однако ни арбитраж, ни суд..."
не захотел размещать в комментарии и ругнулся на запрещенные слова))

Мельников
4998
Мельников

Позорище. Наши пацаны гибнут на фронте, а прямо под боком фашисты бабло клотят и при этом еще и суды выигрывают.

еще одна мама школьников
8828
еще одна мама …

Мельников,

"...По данным профильных ресурсов, индивидуальный предприниматель Наталья Фёдоровна Зеленчук имеет российское гражданство и активно ведёт бизнес в Севастополе...".

oldship30bis
945
oldship30bis

еще одна мама …,

   Пристально  СК взглянуть на то , куда уходят деньги "россиянки " пани Зэлэнчук " из Русского города Севастополя . Как они тратятся  .  Где они всплывают . а здание в итоге расследования можно отдать под жильё участникам СВО . Тоже "россиянка " .. Блин ..

еще одна мама школьников
8828
еще одна мама …

oldship30bis,

Еще раз специально для Вас: "...По данным профильных ресурсов, индивидуальный предприниматель Наталья Фёдоровна Зеленчук имеет российское гражданство и активно ведёт бизнес в Севастополе..

Igor Semenov
73
Igor Semenov

Интересно, кому принадлежит ТЦ на Боорисова, 5, там где ПУД... Состояние и здания и парковки просто кошмар. Ни разу не ремонтировалось, не мылось. Висят до сих пор украинские рекламные вывески, парковка - сплошные ямы. Бомжатник одним словом... явно нечисто

виктори
611
виктори

Цветочный павильон-некапитальное сооружение,по проекту там должна быть автопарковка для обслуживания ТЦ"Очаковский",нарушены все градостроительные нормы.В натуре выглядит как шалман,тем более стоит на пути движения детей в школу №39.По-моему,нашим властям надо проверить все документы первоначальные и принять постановление о сносе этого так называемого "цветочного павильона"!

еще одна мама школьников
8828
еще одна мама …

виктори,

Школа № 39 не работает с осени. 

Tatyanochka
1588
Tatyanochka

виктори,

Кто же его снесет, оно же Зеленчук.

У нас Юркевич рулит на Хрусталке, бассейн им Горлова не снесут никак, Юркевич не разрешает, шалман того же Юркевича тоже несносимый, угадайте , почему? 🤣😂💲💲💲💲

Tatyanochka
1588
Tatyanochka

виктори,

Не смешите, каким нашим 😂 властям, все при деле

Справедливый_кот
4814
Справедливый_кот

Владения жены украинского националиста в центре Севастополя оказались шире

Так не покупайте там цветы,не ходите за покупками в ТЦ"Очаковский".Мы голосуйем  рублем,если они "срослись" с властью в городе ...

NKLM
1154
NKLM

Павильон, кроме всего прочего, указанного ранее, размещен на коммуникациях (инженерных сетях) и частью своей постройки захватил кусок городской земли - часть на территории т.н. "рынка"

город Герой
281
город Герой

Вот в Крыму например, Аксенов уже давно национализировал подобные объекты. Почему мы боимся это далать, непонятно

AlexNSN
2460
AlexNSN

Видать отстегивает тому, кому надо, вот и не трогают... 

Bip1
2354
Bip1

Похоже, что без председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина это дело не разрулить. Так что есть польза от подобных статей.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

У нас в судах бандиты сидят!Вспомните хотя бы серба...Похоже  укродиверсанты работают,а следственный комитет России занимается отравлением нескольких детей(ничего с ними не стало) в бассейне Акваделюкса.

Росс
1036
Росс

На фото от ТЦ "Очаковский" только ограждение из балясин. Центр композиции занимает несколькоэтажные остановочный комплекс.

Andgi
3553
Andgi

Даже матерных слов не хватает!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

ни о чём....

elise
897
elise

Интересно, а кто владелец кафе "Львовский кофе" в гостинице "Севастополь"? Долго это заведение со своим неуместным сейчас названием будет красоваться в центре города? Толерантность толерантностью, но есть же предел терпению!

UINSHEDOW
2923
UINSHEDOW

elise,

Раньше не поддерживал. А теперь присоединюсь! Может хватит толерантности к дегенератам?

elise
897
elise

Давно пора вернуть гостинице "Украина" первоначальное название "Алые паруса" (там даже в холле есть мозаика на эту тему), а кинотеатру Украина - название "Центральный"! Все эти переименования были следствием украинизации Севастополя, в наших силах это изменить.

Кинотеатр «Украина» (первоначальное название «Центральный») возведен на месте разрушенных во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов зданий, не подлежащих восстановлению

oldship30bis
945
oldship30bis

elise,

Может не стоит впадать в дебилизм , подобно небраттям ? 

UINSHEDOW
2923
UINSHEDOW

Почему мы хороним наших павших ребят, а фашисты, в войне с которыми они гибнут тут дела свои законно не прячась ведут и деньги зарабатывают? Как такое возможно!?

loran
891
loran

В Крыму могут национализировать подобные украинские объекты, а городе Севастополе не хватает такого руководителя, как Аксенов. Стоит разобраться с наименованиями объектов, которые получили их в украинские времена.

Andrey Gen92
8
Andrey Gen92

Наказать! 

 

Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
8907

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
190

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
284

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3891

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3235

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2941
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
3865

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1316

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2849

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1050

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
624

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1476