Новости мира

Досрочные выборы в Британии: паника или расчётливый выбор?

Премьер назначил их на июль, что совсем не типично для Лондона.

Павел Кухмиров

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак распустил британский парламент, назначив досрочные выборы на июль.

Шансов выиграть эти выборы у партии Сунака не так много. Но другие варианты ещё хуже.

То, что британский премьер решил назначить выборы на середину лета, многих поставило в тупик. По британской политической традиции выборов ожидали осенью. Проводить их в июле там считается чем-то вроде плохой приметы (Черчилль назначил выборы на июль 1945 года и разгромно их проиграл).

Но логика в выборах летом есть, и она такова, что это время — лучшее среди худших.

Прямо в данный момент партия консерваторов имеет возможность показывать своей заслугой снижение инфляции (которая, впрочем, всё равно чуть выше целевой), возвращение хоть и символического (чуть более 0,5%), но экономического роста, а ещё прогресс относительно высылки мигрантов в Африку (конкретно — в Руанду). Как раз данные тезисы г-н Сунак озвучил, по сути, в своей теперь уже предвыборной речи. Дескать, жизнь налаживается.

Что до Руанды, то первые партии высылаемых мигрантов могут отправиться туда как раз к лету, что будет отличным фоном в избирательной кампании Консервативной партии. Довольно мощным фактором в медийном плане будет также и четвертьфинальный футбольный матч Евро-2024, запланированный как раз на начало июля. Правящий кабинет тоже вполне в состоянии использовать его для политического пиара.

Эти соображения не единственные. Имеется ещё и опасность усиления правой партии «Reform UK», а на неё тори уже очевидно оглядываются. К осени она может стать ещё значимее, особенно если на пост её лидера вернётся Найджел Фарадж — один из идеологов Brexit’а. Не говоря уже о том, что Лейбористская партия к осени укрепит свои позиции в ещё большей степени.

Иными словами, июльские выборы не являются паникой г-на Сунака и Консервативной партии, а их осознанный выбор лучшего варианта из имеющихся. Другое дело, что выбор не из лучших, и никаких гарантий он не даёт, но на фоне других он, всё же, лучше.

Никаких сомнений нет в том, что место России в выборной риторике консерваторов будет центральным. Ну, как минимум, в её внешнеполитической части. Г-н Сунак продолжит обвинять нашу страну во всех бедах британской экономики. Собственно, как он это и делает сейчас. На лейбористов же нам также не стоит рассчитывать: эти будут винить консерваторов в том, что они проявляют к России чрезмерную мягкость.

Ещё раз для особо одарённых: там никто не «наш». Они все едины в русофобии. Как и все мейнстримные партии коллективного Запада, вне зависимости от того, какие они непримиримые политические противники в других вопросах. Ну или кажутся каковыми. Из этого и надо исходить. Только из этого. А все их выборы — только их игры. Не больше. Нам надо побеждать на поле боя, и на этом всё.

Павел Кухмиров

505
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2522

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7848

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3619

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2471

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22188
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3786

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1326

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10954

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14117

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9948

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3619