Новости Севастополя

Севастопольский общественный транспорт хотят переключить с бензина на газ

Служба новостей ForPost

Почти половина автобусного парка в городе уже работает на экологичном газе.

Севастопольский общественный транспорт хотят переключить с бензина на газ
Соглашение между правительством Севастополя и «Черноморнефтегазом» подписано на XIV Петербургском газовом форуме.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Общественный транспорт Севастополя планируют сделать более экологичным и дешёвым. Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива подписано на XIV Петербургском международном газовом форуме.

Как написал в своём телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев, договор подписан между и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Станиславом Таматаевым и генеральным директором ООО «Черноморнефтегаз» Валерием Братковым.

Первые шаги по пути к более чистому воздуху и экономичным поездкам Севастополь сделал ещё в 2019 году, когда была открыта первая газовая заправка на Камышовом шоссе.

В 2023 году благодаря субсидии Министерства энергетики РФ в городе появилась вторая заправочная станция на улице Горпищенко, 140. Тогда же была запущена новая автомобильная газозаправочная станция (АГЗС) на Фиолентовском шоссе, где заправляются городские автобусы.

На сегодняшний день в Севастополе из 650 городских автобусов уже 307 — почти половина автобусного автопарка работает на природном газе. Их обслуживанием занимаются четыре газовых заправки.

В 2026 и 2027 годах правительство Севастополя планирует расширить заправочную инфраструктуру и построить ещё две станции. Михаил Развожаев отметил, что заявка на получение субсидии уже направлена в Минэнерго России.

«Сегодняшнее соглашение с “Черноморнефтегазом” — это новый этап нашего сотрудничества. Вместе мы будем не только расширять сеть заправок, но и стимулировать переход транспорта на более чистое и экономичное топливо. Это выгодно для города, для бюджета и, главное, для здоровья севастопольцев», — подчеркнул глава города.

Напомним, в начале августа стало известно, что автобусный парк Севастополя должны пополнить четыре новых автобуса производства Nefaz, работающих на компримированном природном газе. На их закупку выделено чуть более 60 млн рублей.

Ника Заринская

1322
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (12)
ramzay
891
ramzay

Для этого о наличии заправок ещё надо подумать. Поначалу очереди из автобусов на заправку метаном были постоянными, сейчас проблема уменьшилась, но всё равно не редкость.

Ну а так то да. Метан - самое дешёвое и экологичное топливо на территории РФ.

Справедливый_кот
4781
Справедливый_кот

Севастопольский общественный транспорт хотят переключить с бензина на газ

 

Теперь вообще не увидим общественный транспорт,Пример маршрут 23 и 3 (думаю ,что на других маршрутах тоже самое),гоняют на заправку и воздух возят,а люди часами ждут маршрутки...

Всю городскую админиситрацию и руководителя города надо пересадить на общественный транспорт,чтобы глупости не лезли в голову

sevdeel
5721
sevdeel

Троллейбусы помнится в Инкерман гоняли, где на конечной заряжали их ... от дизель-генератора :)

... мы провели такой эксперимент: два троллейбуса с 5-го километра Балаклавского шоссе прошли на автономном ходу до конечной Инкермана, там в течении 30 минут подзарядились от мобильного дизель генератора и отправились обратно в Севастополь», – отметил Гончаров.

02.08.2017

https://sevastopol.su/news/sevastopolskie-trolleybusy-uspeshno-proshli-inkermanskiy-marshrut

Victorblind
327
Victorblind

Ух ты, проезд подешевеет! Правда ведь, да?

Bip1
2337
Bip1

Victorblind,

Да счас.

19
1181
19

договор подписан между и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Станиславом Таматаевым и генеральным директором ООО «Черноморнефтегаз» Валерием Братковым

А национальное достояние, в лице госкорпорации Газпром, почему-то тихо стоит в сторонке. Заняты очень, наверное, Северные потоки чинят.

Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

"работающих на компримированном природном газе" - это чтоб обывателю было понятнее? Или писатель сам не разобрался и не связал сие с распространённым выражением - "на метане"?

Bip1
2337
Bip1

Mihail-WIG,

Также можно было бы сказать, что будут работать на CH4. Тоже заумно получится.

САТУРНиЯ
561
САТУРНиЯ

Главное, чтоб не взрывались с пассажирами)) И отправили б наконец нефазы в казачку, скока можно инвалидам СВО (колясочникам) и дамам с колясками мучиться , ожидая троллейбус по 30-40 минут?! И у нас нет интерактивных табло, как в Москве, чтоб на каждой остановке человек мог знать когда прибудет тот или иной транспорт... 

Bip1
2337
Bip1

САТУРНиЯ,

Какой умник додумался троллейбус в Казачку пустить?

mark1963
86
mark1963

Быстро же забыли о былых проблемах с наличием газа на заправке... Дураки умными не становятся...

SetCat33
161
SetCat33

На электричество надо переключать весь общественный транспорт, включая катера через бухту. 

Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
126

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2255

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
3615

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
8731

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2741

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3063
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
573

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2852

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1126

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1489

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64012

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
402