Новости Севастополя

Севастопольский общественный транспорт хотят переключить с бензина на газ

Почти половина автобусного парка в городе уже работает на экологичном газе.

Соглашение между правительством Севастополя и «Черноморнефтегазом» подписано на XIV Петербургском газовом форуме.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Общественный транспорт Севастополя планируют сделать более экологичным и дешёвым. Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива подписано на XIV Петербургском международном газовом форуме.

Как написал в своём телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев, договор подписан между и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Станиславом Таматаевым и генеральным директором ООО «Черноморнефтегаз» Валерием Братковым.

Первые шаги по пути к более чистому воздуху и экономичным поездкам Севастополь сделал ещё в 2019 году, когда была открыта первая газовая заправка на Камышовом шоссе.

В 2023 году благодаря субсидии Министерства энергетики РФ в городе появилась вторая заправочная станция на улице Горпищенко, 140. Тогда же была запущена новая автомобильная газозаправочная станция (АГЗС) на Фиолентовском шоссе, где заправляются городские автобусы.

На сегодняшний день в Севастополе из 650 городских автобусов уже 307 — почти половина автобусного автопарка работает на природном газе. Их обслуживанием занимаются четыре газовых заправки.

В 2026 и 2027 годах правительство Севастополя планирует расширить заправочную инфраструктуру и построить ещё две станции. Михаил Развожаев отметил, что заявка на получение субсидии уже направлена в Минэнерго России.

«Сегодняшнее соглашение с “Черноморнефтегазом” — это новый этап нашего сотрудничества. Вместе мы будем не только расширять сеть заправок, но и стимулировать переход транспорта на более чистое и экономичное топливо. Это выгодно для города, для бюджета и, главное, для здоровья севастопольцев», — подчеркнул глава города.

Напомним, в начале августа стало известно, что автобусный парк Севастополя должны пополнить четыре новых автобуса производства Nefaz, работающих на компримированном природном газе. На их закупку выделено чуть более 60 млн рублей.

Ника Заринская

1312
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (12)
Profile picture for user ramzay
859
ramzay

Для этого о наличии заправок ещё надо подумать. Поначалу очереди из автобусов на заправку метаном были постоянными, сейчас проблема уменьшилась, но всё равно не редкость.

Ну а так то да. Метан - самое дешёвое и экологичное топливо на территории РФ.

Profile picture for user Справедливый_кот
4543
Справедливый_кот

Севастопольский общественный транспорт хотят переключить с бензина на газ

 

Теперь вообще не увидим общественный транспорт,Пример маршрут 23 и 3 (думаю ,что на других маршрутах тоже самое),гоняют на заправку и воздух возят,а люди часами ждут маршрутки...

Всю городскую админиситрацию и руководителя города надо пересадить на общественный транспорт,чтобы глупости не лезли в голову

Profile picture for user sevdeel
5459
sevdeel

Троллейбусы помнится в Инкерман гоняли, где на конечной заряжали их ... от дизель-генератора :)

... мы провели такой эксперимент: два троллейбуса с 5-го километра Балаклавского шоссе прошли на автономном ходу до конечной Инкермана, там в течении 30 минут подзарядились от мобильного дизель генератора и отправились обратно в Севастополь», – отметил Гончаров.

02.08.2017

https://sevastopol.su/news/sevastopolskie-trolleybusy-uspeshno-proshli-inkermanskiy-marshrut

Profile picture for user Victorblind
321
Victorblind

Ух ты, проезд подешевеет! Правда ведь, да?

Profile picture for user Bip1
2117
Bip1

Victorblind,

Да счас.

Profile picture for user 19
1165
19

договор подписан между и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Станиславом Таматаевым и генеральным директором ООО «Черноморнефтегаз» Валерием Братковым

А национальное достояние, в лице госкорпорации Газпром, почему-то тихо стоит в сторонке. Заняты очень, наверное, Северные потоки чинят.

Profile picture for user Mihail-WIG
75
Mihail-WIG

"работающих на компримированном природном газе" - это чтоб обывателю было понятнее? Или писатель сам не разобрался и не связал сие с распространённым выражением - "на метане"?

Profile picture for user Bip1
2117
Bip1

Mihail-WIG,

Также можно было бы сказать, что будут работать на CH4. Тоже заумно получится.

Profile picture for user САТУРНиЯ
560
САТУРНиЯ

Главное, чтоб не взрывались с пассажирами)) И отправили б наконец нефазы в казачку, скока можно инвалидам СВО (колясочникам) и дамам с колясками мучиться , ожидая троллейбус по 30-40 минут?! И у нас нет интерактивных табло, как в Москве, чтоб на каждой остановке человек мог знать когда прибудет тот или иной транспорт... 

Profile picture for user Bip1
2117
Bip1

САТУРНиЯ,

Какой умник додумался троллейбус в Казачку пустить?

Profile picture for user mark1963
61
mark1963

Быстро же забыли о былых проблемах с наличием газа на заправке... Дураки умными не становятся...

Profile picture for user SetCat33
161
SetCat33

На электричество надо переключать весь общественный транспорт, включая катера через бухту. 

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2231

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
426

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
595

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1863

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1158
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
909

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1177

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1316

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2596

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
536