Новости России

Жить лошадьми: почему Иван Стипиди работает на одной конеферме 54 года

Служба новостей ForPost

Конская любовь размером в полвека.

Жить лошадьми: почему Иван Стипиди работает на одной конеферме 54 года

77-летний Иван Стипиди — необычный человек по нынешним временам, когда люди меняют работу как перчатки. Он уже 54 года трудится на одном месте — конеферме Кубанского государственного аграрного университета в Краснодаре. Начинал на ней конюхом, был помощником жокея и жокеем — стал мастером спорта СССР по конкуру, а сегодня — помощник управляющего.

Лошади навсегда

Верность Ивана Александровича конеферме объясняется просто — лошади. К ним он привязался ещё в детстве — в далёком Казахстане. Туда в 1942-м с Кубани депортировали его родителей, советских греков. Его отец работал табунщиком и часто брал маленького Ивана с собой в степь. Поэтому лошади стали частью детства мальчика.

Когда разрешили власти, семья вернулась в Краснодарский край. Иван прошёл срочную службу в Cоветской армии и получил предложение пойти в милицию.

«Я не согласился. Конеферму <Кубанского государственного сельскохозяйственного института> только начали организовывать в 1971 году — и я сразу ушёл туда», — рассказал ForPost Иван Стипиди.

За всё время работы он никогда не думал сменить род деятельности. Даже в лихие 1990-е, когда на конеферме работали двое — Иван Александрович и его брат Григорий. Один ночью, другой днём.

«Тяжело было, конечно, — было у нас в то время 35 голов лошадей — что убирать, что кормить, поить. Это большая масса на одного человека. Нагрузка была большая, конечно, но не прокисали, как говорится, сутками здесь находились. У меня даже мысли не было, что надо уйти, найти другую работу с зарплатой побольше, поудобнее, получше», — вспомнил Иван Стипиди.

Время от времени выручали местные ребята, которым Иван Александрович благодарен и сейчас. Они никогда не отказывали в помощи по хозяйству, но постоянно просить их о ней было неудобно.

В итоге этими стараниями и усилиями руководства вуза удалось сохранить учебно-опытное хозяйство Кубанского государственного аграрного университета и входящую в него конеферму. И затем заняться уже их развитием.

«А потом пошло дело, наладилось… Уже у нас тренерский состав появился, занимаются со студентами, лошади отрабатываются — те, которые в работе должны быть. Это всё здорово, всё хорошо, дай бог, чтобы было ещё лучше», — отметил он.

Дерзкая молодёжь

Свой путь в конном спорте Иван Стипиди начал с нуля — вместе с ещё тремя любителями лошадей из Ростовской области, приглашёнными работать на конеферме.

Со временем четвёрка начала выезжала на соревнования — вначале Краснодарского края, а затем РСФСР и Советского Союза.

«Молодые тогда были, конечно, дерзали», — отметил Иван Александрович.

Поначалу ездили ребята в товарных вагонах, в которые грузили лошадей, амуницию и корма.

«Неделю в пути до Москвы. Бывает, состав доехал до какого-то определённого места и начинает сворачивать с нашего маршрута, нас отцепляют — <ставят> в тупик, жди следующего попутного. И так по нескольку раз, — объяснил Иван Стипиди. — А потом учебное хозяйство <института> стало давать машину: мы пару лошадей грузим — и поехали. Справлялись хорошо, во все концы ездили».

«Буранный» успех

К званию мастера спорта СССР по конкуру, присвоенному в 1980 году, Иван Александрович пришёл со своим конём Бураном. Простым, непородным — из рабочих лошадей.

«Это был трёхлетний жеребёнок — тощенький, но рослый, хорошо сложенный. Мы поработали два года, на третий стали по маленьким соревнованиям выезжать. Конь был очень хорош, чистый в преодолении препятствий, техничный», — рассказал Иван Александрович.

Постепенно повышая уровень, Иван и Буран дошли до первенства Советского Союза.

«Мне и любому человеку, получившему звание мастера спорта, страна прибавляла к зарплате 25–30 рублей — это большие деньги были по тем временам. Если я получал 90 за жокея и ещё мне 25 добавляли — это почти 130 рублей, инженер получал такие деньги. Вот так внимание уделяли, создавали условия, чтобы люди стремились к результатам — не только для них, но и страны. Потому что лучшие потом выезжали за границу, защищали честь Родины», — отметил Иван Александрович.

Тогда же ему предложили отдать коня в одну из сборных СССР, на что был один ответ — «нет».

Оглядываясь на свою жизнь, Иван Александрович, несмотря на все трудности и крутые виражи, вспоминает только радостные моменты.

«Да, были большие сложности, но это всё равно не перекрывало то, сколько было, наоборот, удовольствия и удовлетворения. Может быть, оттого что были молодыми, нам всё дерзать надо было… Было стремление к тому, что тебе нравилось и чего хотелось. А хотелось достичь большего, дальше увидеть и услышать, понять и кому-то передать это», — рассудил Иван Стипиди.

Алексей Лохвицкий

Фото автора 

1678
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (9 голосов)
||
Обсуждение (1)
Serggio
28077
Serggio

Интересно и приятно читать про таких людей.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2167

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5653

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2583

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7488

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4687
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1088

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9857

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8618

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219