Новости Севастополя

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Служба новостей ForPost

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море
В разных районах города трясло вечером в пятницу.
Фото:
Андрей Киреев|ForPost

Крымская сейсмическая сеть зафиксировали вчера вечером землетрясение магнитудой 3,1 в Чёрном море. Расстояние до Севастополя составило 24 километра, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

По его данным землетрясение имело один афтершок, однако очевидцы сообщают о двух толчках.

«По словам специалистов, слабая и регулярная сейсмичность — это нормально», — прокомментировал событие, встревожившее часть горожан глава региона.

Впрочем, Спасательная служба Севастополя не зафиксировала никаких происшествий, связанных с природным явлением: городская инфраструктура не пострадала, жилища людей и сами люди тоже.

«Доверяйте только официальной информации», — призвал Михаил Развожаев и пригласил горожан поделиться своими наблюдениями с сейсмологами РАН Крыма.

Первые сообщения от севастопольцев начали поступать сразу же, и их поток не прекращается до сих пор. В основном люди пишут, что основной толчок, когда трясло несколько секунд, они почувствовали около восьми часов вечера. Некоторые сообщают, что спустя какое-то время последовал и второй более слабый или напротив более сильный афтершок.

Большая часть сообщений поступает из Гагаринского района и проспекта Генерала Острякова. Жители 5-го и 7-го микрорайонов Балаклавского шоссе выражают свой скепсис по поводу обсуждения: «5км. Узнал что что то было только из телеграмма», «7км. ничего не было. Вы все врете» (авторская пунктуация сохранена).

«Остряки, 5 км, 4 этаж, около 20.00, может раньше, несколько маленьких толчков. Уже не первый раз, месяца 2 назад сильнее было», — заметил один из очевидцев.

В основном люди ощутили шатание кресел, стульев и диванов, а также люстр. А те, кто в это время находился на улице — «дрожание земли». Многие указали на странное поведение котов: питомцы не желали заходить в дом или прятались.

Севастополь, как известно, находится в сейсмоопасной зоне. По статистике, землетрясение силой в 6-7 баллов случается в городе раз в сто лет. Согласно историческим справкам, на территории Севастополя за последнюю тысячу лет произошло около 90 землетрясений. По водоразделу Севастопольской бухты город делится на две части: землетрясение в 6-7 баллов возможно на Северной стороне, а на Южной стороне возможны и 8-9 баллов.

Ранее ForPost рассказал, какие здания Севастополя рискуют не выстоять в землетрясении 7-8 баллов. Напомним, такое бедствие произошло 6 февраля 2023 года в окрестностях турецкого города Газиантеп. Серия толчков привела к массовому обрушению домов и гибели более 45 тысяч человек.

В Севастополе до вчерашнего случая землетрясение фиксировали в последний раз в июне 2023 года. Тогда толчки магнитудой 4,6 разбудили горожан рано утром. Землетрясение тогда также почувствовали жители Евпатории и Южного берега Крыма.

Галина Сергеева

925
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (7)
zitramon
6027
zitramon

Странного поведения котов не замечено.

Atos
8093
Atos

Мои коты один спал, другой носился по квартире. Но это обычное его состояние. Мы не заметили🙏

Serggio
26733
Serggio

Многие указали на странное поведение котов: питомцы не желали заходить в дом

Подтверждаю: ни одного из уличных котов в дом заманить не удалось )))

юстас
104
юстас

 На Летчиках собакен(цверг-пинчер) слезла с кровати ночью и пошла спать на полу... удивила...ничего не тряслось и не качалось, Узнали утром из инета. :).

oldship30bis
911
oldship30bis

Некоторые люди сделали для себя открытие . Что Севастополь не только главная военно морская база ЧФ , но и сейсмоопасный район страны . Всегда , подчёркиваю всегда , люди родившиеся и выросшие в городе Герое Севастополе знали о этом . Детство . Семидесятые годы .  Учишь уроки ..И вдруг зазвенели хрустальные , богемские фужеры в серванте , почему то качается люстра под потолком . И это не полтергейс . Это дыхание земли , на которой стоит наш славный город .  Нужно больше высокоэтажных жилых зданий в городе Герое , Двадцать , тридцать , сто этажей .. И когда , не дай Бог произойдет катастрофа с гибелью людей ... ,желательно , что бы в этих , ....... хмарочёсах жили проэктанты и подписанты , с семьями , строительства этого мероприятия .  

Остряки
7164
Остряки

А кошки?  Кошки осторожнее котов и у них более развитыт инстинкт самосохранения. Кошки чувствительны к любому дискомфорту, шуму, запахам и незнакомым предметам. Моя вечером спала, а вот  часа в два приходила меня будить, не сообразил спросить что случилось? 
 

Victorblind
324
Victorblind

Вчера вечером кресло меня легонько толкнуло. Ощущения, должен доложить, сильно "так себе". ПОР.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
3200

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1497

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
21
3137

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
368

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
846
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1361

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1314

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1097

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2220

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5014