Новости Севастополя

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Служба новостей ForPost

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море
В разных районах города трясло вечером в пятницу.
Фото:
Андрей Киреев|ForPost

Крымская сейсмическая сеть зафиксировала вчера вечером землетрясение магнитудой 3,1 в Чёрном море. Расстояние до Севастополя составило 24 километра, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

По его данным, землетрясение имело один афтершок, однако очевидцы сообщают о двух толчках.

«По словам специалистов, слабая и регулярная сейсмичность — это нормально», — прокомментировал событие, встревожившее часть горожан, глава региона.

Впрочем, Спасательная служба Севастополя не зафиксировала никаких происшествий, связанных с природным явлением: городская инфраструктура не пострадала, жилища людей и сами люди тоже.

«Доверяйте только официальной информации», — призвал Михаил Развожаев и пригласил горожан поделиться своими наблюдениями с сейсмологами РАН Крыма.

Первые сообщения от севастопольцев начали поступать сразу же, и их поток не прекращается до сих пор. В основном люди пишут, что основной толчок, когда трясло несколько секунд, они почувствовали около восьми часов вечера. Некоторые сообщают, что спустя какое-то время последовал и второй более слабый или напротив более сильный афтершок.

Большая часть сообщений поступает из Гагаринского района и с проспекта Генерала Острякова. Жители 5-го и 7-го микрорайонов Балаклавского шоссе выражают свой скепсис по поводу обсуждения: «5км. Узнал что что то было только из телеграмма», «7км. ничего не было. Вы все врете» (авторская пунктуация сохранена).

«Остряки, 5 км, 4 этаж, около 20.00, может раньше, несколько маленьких толчков. Уже не первый раз, месяца 2 назад сильнее было», — заметил один из очевидцев.

В основном люди ощутили шатание кресел, стульев и диванов, а также люстр. А те, кто в это время находился на улице, — «дрожание земли». Многие указали на странное поведение котов: питомцы не желали заходить в дом или прятались.

Севастополь, как известно, находится в сейсмоопасной зоне. По статистике, землетрясение силой в 6-7 баллов случается в городе раз в сто лет. Согласно историческим справкам, на территории Севастополя за последнюю тысячу лет произошло около 90 землетрясений. По водоразделу Севастопольской бухты город делится на две части: землетрясение в 6-7 баллов возможно на Северной стороне, а на Южной стороне возможны и 8-9 баллов.

Ранее ForPost рассказал, какие здания Севастополя рискуют не выстоять в землетрясении 7-8 баллов. Напомним, такое бедствие произошло 6 февраля 2023 года в окрестностях турецкого города Газиантеп. Серия толчков привела к массовому обрушению домов и гибели более 45 тысяч человек.

В Севастополе до вчерашнего случая землетрясение фиксировали в последний раз в июне 2023 года. Тогда толчки магнитудой 4,6 разбудили горожан рано утром. Землетрясение тогда также почувствовали жители Евпатории и Южного берега Крыма.

Галина Сергеева

5318
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (18)
zitramon
6078
zitramon

Странного поведения котов не замечено.

Atos
8100
Atos

Мои коты один спал, другой носился по квартире. Но это обычное его состояние. Мы не заметили🙏

Serggio
26902
Serggio

Многие указали на странное поведение котов: питомцы не желали заходить в дом

Подтверждаю: ни одного из уличных котов в дом заманить не удалось )))

юстас
106
юстас

 На Летчиках собакен(цверг-пинчер) слезла с кровати ночью и пошла спать на полу... удивила...ничего не тряслось и не качалось, Узнали утром из инета. :).

oldship30bis
919
oldship30bis

Некоторые люди сделали для себя открытие . Что Севастополь не только главная военно морская база ЧФ , но и сейсмоопасный район страны . Всегда , подчёркиваю всегда , люди родившиеся и выросшие в городе Герое Севастополе знали о этом . Детство . Семидесятые годы .  Учишь уроки ..И вдруг зазвенели хрустальные , богемские фужеры в серванте , почему то качается люстра под потолком . И это не полтергейс . Это дыхание земли , на которой стоит наш славный город .  Нужно больше высокоэтажных жилых зданий в городе Герое , Двадцать , тридцать , сто этажей .. И когда , не дай Бог произойдет катастрофа с гибелью людей ... ,желательно , что бы в этих , ....... хмарочёсах жили проэктанты и подписанты , с семьями , строительства этого мероприятия .  

Остряки
7298
Остряки

А кошки?  Кошки осторожнее котов и у них более развитыт инстинкт самосохранения. Кошки чувствительны к любому дискомфорту, шуму, запахам и незнакомым предметам. Моя вечером спала, а вот  часа в два приходила меня будить, не сообразил спросить что случилось? 
 

Victorblind
326
Victorblind

Вчера вечером кресло меня легонько толкнуло. Ощущения, должен доложить, сильно "так себе". ПОР.

Galaxe
9364
Galaxe

Играли с кошкой в догонялки. Ни я, ни кошка ничего не заметили. Гагаринский район.

d dd
11172
d dd

Тьфу тьфу за все время хорошо трясло один раз , во время Бухаресткого землятресения в 77 что ли.

 кошки игнорили

Bip1
2248
Bip1

Замечено, что сильные землетрясения в Крыму примерно раз в 100 лет. Предыдущее было в 1927 году. Теперь мы узнаем кто строил фекально-дендральным способом.

Serggio
26902
Serggio

Bip1,

Замечено, что сильные землетрясения в Крыму примерно раз в 100 лет. Предыдущее было в 1927 году. Теперь мы узнаем кто строил фекально-дендральным способом.

Об этом мы любителей строить частоколы из высоток предупреждали давно. Но они думают, что это наша местечковая блажь. А ещё они думают, что если строят "противосейсмично", то ничего не случится. Не думая, что город стоит на карстовых пустотах, и даже если дом и не развалится, то гордиться они смогут разве что тем, что он целеньким под землю уйдёт под своим весом...

В любом случае, ждать недолго осталось....

madagarova
6228
madagarova

Serggio,

Это был ответ Микульту с его замашками на высотки.

Bip1
2248
Bip1

И это вам не шутки. Заранее предупреждение на сайте губернатора мы не прочитаем. Необходимо заблаговременно проинформировать население о действиях в случае землетрясения. А при современной плотной застройке, особенно когда газобетонные стены держатся на обоях, результаты могут быть очень плачевными.

Ставрида
982
Ставрида

Живу на 9-м этаже. Северная. Сидела перед компом в кресле, и оно начало пошатываться. Так обычно бывает, когда сильно стреляют  при ППДО. Но взрывов не было. Сразу подумала, что землетрясение. И таки да)

Мелита
3006
Мелита

Ставрида,

Я тоже подумала, что толчок от стреляний, ещё сказала, что ещё одного наши подорвали в море..../за окном море с Омегой /

 Ну что же, первые звоночки для неверующих прибывших с материка. имеются..  Мы то давно в теме и знаем как качаются люстры и катаются диваны, как  шатается 12 - тый этаж на Острякова.....

d dd
11172
d dd

не знаю как работает статистика в определении периодичности землетрясений, но легко можно установить,что у бОльшей части активных комментаторов дома домашние кошки.

Чисто статистически

komandor
7622
komandor

d dd,

у меня кошка. Спала как хомяк с самого вечера и всю ночь. Мы тоже ничего не почувствовали. Сапун-гора.

Остряки
7298
Остряки

d dd,

Скорее у кошек в доме живут активные комментаторы. 

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1259

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2103

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1719

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1222

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3615
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
327

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
509

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3615

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1641

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2027

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1265