Новости мира

Трамп заявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле

Служба новостей ForPost

Соответствующее заявление он сделал во время церемонии награждения игроков мужской сборной США по хоккею.

Трамп заявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле
По словам Трампа, Вашингтону удалось существенно сократить объёмы наркотрафика
Фото:
The White House

Президент США Дональд Трамп объявил о подготовке к началу наземных ударов по объектам, связанным с наркотрафиком, в том числе на территории Венесуэлы. Соответствующее заявление он сделал во время церемонии награждения игроков мужской сборной США по хоккею 1980 года. Трансляция мероприятия велась на официальном YouTube-канале Белого дома.

По словам Трампа, Вашингтону удалось существенно сократить объёмы наркотрафика, и теперь борьба с ним переходит в новую фазу.

«Мы избавились от 96% наркотиков, поступающих по воде. Теперь мы начинаем с суши — на суше это намного проще. Скоро это начнёт происходить. Это будут наземные удары. Не только по Венесуэле — это будут наземные удары по плохим людям, которые привозят наркотики и убивают наших людей», — заявил президент США.

В последние месяцы Соединённые Штаты заметно усилили своё военное присутствие в Карибском бассейне. С начала осени американские силы начали наносить удары по судам, которые, по утверждению Вашингтона, используются для перевозки наркотиков.

В конце ноября Трамп также объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой. Позднее он уточнил, что эта мера не означает автоматической подготовки к военному удару по стране, однако в Каракасе данные действия расценили как прямую угрозу применения силы.

Министерство иностранных дел Венесуэлы заявило, что подобные шаги США нарушают Устав ООН и создают риск эскалации конфликта. В Каракасе призвали Вашингтон воздержаться от «сползания» к открытому военному противостоянию.

На этой неделе Дональд Трамп сообщил о перехвате нефтяного танкера у берегов Венесуэлы. По данным The New York Times, речь идёт о судне Skipper, которое с февраля по июль текущего года перевезло почти 2 млн баррелей сырой нефти из Ирана в Китай.

Источники агентства Reuters сообщили, что США намерены и дальше перехватывать танкеры, перевозящие венесуэльскую нефть. По информации агентства, цель этих действий — усилить экономическое и политическое давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Сам Трамп ранее заявлял, что правление Мадуро «приближается к концу».

На фоне заявлений Вашингтона в Венесуэле была объявлена мобилизация. Президент Мадуро, комментируя ситуацию, призвал США к миру и диалогу.

По данным The Wall Street Journal, в телефонном разговоре с Мадуро в конце октября Трамп прямо заявил о готовности применить силу, если венесуэльский лидер не покинет пост добровольно. Ранее The New York Times писала, что Мадуро якобы предлагал уйти в отставку в течение двух–трёх лет, однако этот вариант не устроил американскую администрацию.

Москва поддерживает Каракас и выступает против эскалации конфликта. Российские власти неоднократно призывали администрацию Трампа воздержаться от дальнейшего усиления давления на Венесуэлу.

11 декабря президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с Николасом Мадуро. Как сообщал Кремль, стороны обсудили развитие двусторонних отношений на фоне вступившего в силу договора о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве.

По словам Мадуро, Путин «решительно поддержал» усилия Венесуэлы по защите государственного суверенитета. Венесуэльский лидер назвал российского президента «старшим братом и другом».

263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1853

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
797

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1959

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3714

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
223
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
229

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
186

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
436

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
530

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778