Новости России

ЕС принял новое решение по многомиллиардным активам России

Служба новостей ForPost

Означает ли бессрочная заморозка, что следующим шагом станет изъятие?

ЕС принял новое решение по многомиллиардным активам России
Фото:
Коллаж: Арина Розанова | ForPost | Freepik

Европейски союз принял решение о бессрочной заморозке российских активов, которые были заблокированы после начала СВО. Об этом со ссылкой на главу Евросовета Антониу Кошту сообщил РБК.

Несмотря на ранние сомнения, долгосрочную блокировку активов РФ при голосовании в Совете ЕС поддержали не только  Италия, Мальта и Болгария, но и Бельгия, в чьём депозитарии Euroclear хранится большая часть замороженных активов РФ (около 180 млрд евро).

При этом голосование «ни при каких обстоятельствах не предопределяет решения о возможном использовании российских иммобилизованных активов, которое должно быть принято на уровне руководителей», заявили в ЕС.

Что означает решение о бессрочной заморозке активов РФ

По сути, нынешнее решение о бессрочной заморозке российских активов на сумму €210 млрд  просто сняло необходимость с ЕС каждые полгода голосовать за продление уже имевшихся ограничений. При этом нельзя сказать, что такая необходимость была только формальностью — прежняя схема имела риск того, что Венгрия или Словакия, сохраняющие хорошие отношения с Россией, в какой-то момент могли наложить вето на дальнейшую блокировку, вынудив Брюссель вернуть деньги Москве.

«В ходе встречи Европейского совета в октябре лидеры ЕС обязались сохранять российские активы в иммобилизованном состоянии до тех пор, пока Россия не прекратит свою агрессивную войну против Украины и не компенсирует причиненный ущерб. Сегодня мы выполнили это обязательство», — цитирует публикацию Антониу Кошты РБК.

При этом глава Евросовета прямо заявляет, что следующим шагом ЕС станет «обеспечение финансовых потребностей Украины на 2026–2027 годы». Речь идёт о так называемом репарационном кредите для Украины и гарантий для Бельгии лидеры, которые страны ЕС планируют утвердить 18 декабря.

Напомним, что Еврокомиссия (ЕК) ещё в начале месяца одобрила два варианта поддержки Украины, в том числе «потенциальный репарационный кредит» за счёт российских активов. Формально это подаётся не как прямая конфискация активов Центробанка России, а как  использование средств в качестве залога для заимствований Европейской комиссии.

Механизм, как писал ForPost, предлагается следующий: российские деньги, замороженные на счетах Euroclear, будут «инвестированы» в специальный фонд, который передаст их Украине в качестве кредита — с условием, что Киев вернёт долг, «если Россия прекратит конфликт и выплатит военные репарации».

То есть планируется своеобразный обмен «живых» денег на долговые бумаги, при котором Украина получает финансирование, Euroclear — формальный эквивалент, а Россия сохраняет право получить деньги, но лишь при условии «выплаты репараций».

Реакция России на ситуацию с активами

После начала специальной военной операции РФ лишилась доступа более чем к $339 млрд, хранившимся за границей, из которых около $185 млрд были заморожены в одном из крупнейших международных депозитариев Euroclear в Бельгии. Прибыль от заблокированных российских активов впоследствии неоднократно предоставлялась Украине — преимущественно на военные нужды, однако сейчас под угрозой оказались сами средства.

Не дожидаясь решения Европы о бессрочной заморозке активов или кредитовании за их счёт Украины, Банк России ещё вчера заявил о незаконности прямого или косвенного использования средств.

Представители регулятора уже сообщили о направлении иска к Euroclear в Арбитражный суд города Москвы, отметив при этом готовность оспаривать несогласованное использование активов РФ «во всех доступных компетентных органах, включая национальные суды, судебные органы иностранных государств и международных организаций».

Подробнее о том, что означает «вечная» заморозка российских активов, что это значит непосредственно для России и какие угрозы возникают перед финансовыми и правыми институтами Европы — читайте в отдельном материале ForPost.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен. 

Андрей Гринев

816
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Patriot1.
5455
Patriot1.

Не дожидаясь решения Европы о бессрочной заморозке активов или кредитовании за их счёт Украины, Банк России ещё вчера заявил о незаконности прямого или косвенного использования средств.

Представители регулятора уже сообщили о направлении иска к Euroclear в Арбитражный суд города Москвы, отметив при этом готовность оспаривать несогласованное использование активов РФ «во всех доступных компетентных органах, включая национальные суды, судебные органы иностранных государств и международных организаций».

Сколько времени прошло и только сейчас отправители денег врагам  "прозрели" и направили грознейшее предупреждение - иск к Euroclear, конторе, которая сейчас практически одна не соглашается с грабежом ЕС и им противостоит...

Может уже пора не иски отправлять, а орешники, дерево есть такое...

Заодно и у себя разобраться, кто же деньги отправил, с вытекающими...И снова нужен орешник, но только точно дерево, точнее  розги  УК...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2073

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5437

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2580

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4684
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1083

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9856

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219