Новости Крыма

На Крым надвигаются морозы и снег

Служба новостей ForPost

В выходные регион окажется во власти ледяного штормового ветра.

На Крым надвигаются морозы и снег
Первые морозы в Крыму не за горами.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В середине декабря в Крым заглянет зима: холодный фронтальный раздел принесёт на полуостров первые морозы и снег. О сюрпризах погоды на предстоящей неделе FоrPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По данным синоптика, выходные будут холодные и ветреные. Так, в субботу, 13 декабря, территорию полуострова будет проходить холодный фронтальный раздел, который принесёт с собой дожди с мокрым снегом, но пока только в горах. Днём и ночью столбик термометра покажет +2...+7 градусов.

«7 градусов — это на Южном берегу Крыма, а 2 градуса — на остальной территории», — уточнила Татьяна Любецкая.

Также ожидается сильный северо-западный ветер до 15-20 м/с, а в горах и на ЮБК  стихия разгуляется до 25 м/с.

В воскресенье, 14 декабря, ветер станет слабее, но будет по-прежнему холодно: днём воздух прогреется всего до +2...+7 градусов. А ночью ожидается мороз: столбик термометра опустится до -1...-6 градусов. На ЮБК будет теплее — 0...+2 градуса.

В начале рабочей недели, 15 декабря, фронтальный раздел принесёт на полуостров дожди с мокрым снегом. Днём — +3...+8 градусов тепла, ночью похолодает до -1... +4 градусов.

«Будет идти мокрый снег, но он будет сразу таять за счёт высокой температуры», — уточнила синоптик.

Со вторника по пятницу, с 16 по 19 декабря, без осадков. Днём потеплеет до +4...+9 градусов, ночью ожидается 0...+5 градусов.

Напомним, осень не оправдала надежд крымчан на осадки, которые нужны и сельскому хозяйству, и для наполнения рек и водохранилищ. Как рассказывал FоrPost, по данным Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики, в ноябре суммарный объём воды в питьевых водохранилищах Крыма — без учёта Чернореченского водохранилища, которое снабжает Севастополь — составил 67 миллионов кубометров. Это  на два миллиона кубов меньше, чем в предыдущем месяце. Из-за дефицита воды в Изобильненском водохранилище жители Алушты с 8 декабря получают воду по графику.

Влада Браилова 

5168
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
4609
Справедливый_кот

еще бы снегопад ,то вообще с водой все стало хорошо

d dd
11056
d dd

еще бы снегопад ,то вообще с водой все стало хорошо

увы с янв по нояб. осадков по Крыму выпало сильно меньше нормы

Beijingsev
326
Beijingsev

Куча дождей и снега ,а информации о пополнении чернореченского водохранилища ноль. Про всякую фигню пишите , а по теме пополнения воды без которой "и не туды и не сюды" все молчат
Безобгазие!

Главное за день

Кто первым родился в Севастополе в новом году

Первый севастополец 2026 года появился на свет почти сразу после полуночи.
10:02
0
1674

Что сулит севастопольцам год Огненной Лошади

Предыдущим годом этого астрологического животного был судьбоносный 2014-й.
17:02
5
2246

«РЖД разводит руками». Снежный коллапс на юге России задержал 55 поездов

Некоторые составы простояли на одном месте более десяти часов, другие опоздали на сутки и более.
14:15
2
7703

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
877
Туризм

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
608

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
6994

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
648

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4581