Новости Крыма

На Крым надвигаются морозы и снег

Служба новостей ForPost

В выходные регион окажется во власти ледяного штормового ветра.

На Крым надвигаются морозы и снег
Первые морозы в Крыму не за горами.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В середине декабря в Крым заглянет зима: холодный фронтальный раздел принесёт на полуостров первые морозы и снег. О сюрпризах погоды на предстоящей неделе FоrPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По данным синоптика, выходные будут холодные и ветреные. Так, в субботу, 13 декабря, территорию полуострова будет проходить холодный фронтальный раздел, который принесёт с собой дожди с мокрым снегом, но пока только в горах. Днём и ночью столбик термометра покажет +2...+7 градусов.

«7 градусов — это на Южном берегу Крыма, а 2 градуса — на остальной территории», — уточнила Татьяна Любецкая.

Также ожидается сильный северо-западный ветер до 15-20 м/с, а в горах и на ЮБК  стихия разгуляется до 25 м/с.

В воскресенье, 14 декабря, ветер станет слабее, но будет по-прежнему холодно: днём воздух прогреется всего до +2...+7 градусов. А ночью ожидается мороз: столбик термометра опустится до -1...-6 градусов. На ЮБК будет теплее — 0...+2 градуса.

В начале рабочей недели, 15 декабря, фронтальный раздел принесёт на полуостров дожди с мокрым снегом. Днём — +3...+8 градусов тепла, ночью похолодает до -1... +4 градусов.

«Будет идти мокрый снег, но он будет сразу таять за счёт высокой температуры», — уточнила синоптик.

Со вторника по пятницу, с 16 по 19 декабря, без осадков. Днём потеплеет до +4...+9 градусов, ночью ожидается 0...+5 градусов.

Напомним, осень не оправдала надежд крымчан на осадки, которые нужны и сельскому хозяйству, и для наполнения рек и водохранилищ. Как рассказывал FоrPost, по данным Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики, в ноябре суммарный объём воды в питьевых водохранилищах Крыма — без учёта Чернореченского водохранилища, которое снабжает Севастополь — составил 67 миллионов кубометров. Это  на два миллиона кубов меньше, чем в предыдущем месяце. Из-за дефицита воды в Изобильненском водохранилище жители Алушты с 8 декабря получают воду по графику.

Влада Браилова 

5211
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

еще бы снегопад ,то вообще с водой все стало хорошо

d dd
13863
d dd

еще бы снегопад ,то вообще с водой все стало хорошо

увы с янв по нояб. осадков по Крыму выпало сильно меньше нормы

Beijingsev
338
Beijingsev

Куча дождей и снега ,а информации о пополнении чернореченского водохранилища ноль. Про всякую фигню пишите , а по теме пополнения воды без которой "и не туды и не сюды" все молчат
Безобгазие!

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2646

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6608

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2608

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1775

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7495

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4690
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1116

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9861

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8627

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2844

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219