Новости Севастополя

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Служба новостей ForPost

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги
Проект отеля не одобрили из-за большой парковки.
Фото:
материалы АХС

Архитектурно-художественный совет Севастополя на заседании 12 декабря отправил на доработку проект нового гостиничного комплекса, который планируется построить рядом с кольцевой развязкой у Парка Победы и бухтой Омега.

Разработчик проекта Алексей Васильковский предлагает разместить на участке площадью 2,4 гектара четыре 9-этажных корпуса категории 3–4 звезды с понижением этажности в сторону моря и большой плоскостной парковкой.

Во время презентации Васильковский напомнил, что в 2018 году концепция уже получала положительное заключение совета. Однако за это время изменились градостроительные нормы, прежде всего по парковочным местам, поэтому генплан переработали.

«Добавилось большое количество парковочных мест, увеличилась парковка, так как требования ПЗЗ поменялись», — пояснил Васильковский.

По его словам, площадь застройки уменьшили на тысячу квадратных метров, а сама композиция состоит из двух крупных объемов с атриумами и внутренними кварталами. На прилегающем участке площадью 1,1 гектара собственник готов взять на себя благоустройство.

Место расположения отеля.

Однако именно парковка стала главным поводом для критики. Члены совета неоднократно указывали, что размещение такого количества машиномест у самой кромки моря выглядит чрезмерным. Зампред Балаклавского района Людмила Борденюк высказала опасение, что такая обширная территория, изначально поданная как парковка, может быстро превратиться в ещё одно «пятно застройки».

«Территория такая достаточно знаковая, хотелось бы относиться к ней более аккуратно. Подземная парковка, наверное, была бы более органичной», — отметил замгубернатора Максим Жукалов.

Вид на гостиницу со стороны остановки парк Победы.

На это проектировщик ответил, что подземный этаж «будет очень трудно реализуем согласно геологии», поскольку на участке выявлены верхневодные грунтовые воды.

Экспертов также интересовала судьба существующих зеленых насаждений. По словам представителя разработчика, на участке много взрослых деревьев: «Провели дендрологию, полный перерасчёт. Компенсация за зелёное насаждение будет по порубочному листу согласно законодательству». Он подчеркнул, что часть деревьев удастся сохранить.

Заместитель губернатора Максим Жукалов обратил внимание на несоответствие между заявленным гостиничным назначением и тем, как выглядят первые этажи зданий.

«Вы показываете пешеходный тротуар к морю, и те, кто идет, могут зайти и приобрести какие-то товары. Но это больше похоже на первые нежилые помещения многоквартирных домов», — отметил он.

Жукалов также подчеркнул, что в проекте не показана обязательная инфраструктура для гостиниц — спортзалы, конференц-залы, сервисные зоны.

Немало вопросов вызвали видовые раскрытия и влияние комплекса на восприятие пространства от проспекта Октябрьской Революции и Парка Победы.

«Это высокое здание закрывает очень хорошие видовые раскрытия. Пространство отрезается от всего проспекта», — заявил один из членов совета.

В ответ проектировщик объяснил, что предусмотрели два крупных портала, чтобы создать «просвет сквозь здания», однако эта мера членов совета не убедила.

Дополнительные сомнения вызвало отсутствие ясности относительно будущего оператора гостиницы. Представитель проектировщика сообщил, что рассматривается сотрудничество с одним контрагентом, но «договорные отношения рождаются после разрешения на строительство», а окончательная звёздность — 3 или 4 звезды — пока не определена.

Участок, который планируется застроить.

Сейчас строительству помешало бы здание, расположенное посреди участка для будущего отеля. С его владельцем застройщик ведёт переговоры о выкупе, но, как заметил Алексей Васильковский, при отсутствии договоренности о продаже, отель построят вокруг существующего строения. Этот подход также удивил совет, поскольку такое решение не добавит комфортности будущему гостиничному комплексу.

Члены совета рекомендовали разработчикам учесть замечания, дополнительно проработать функциональное содержание, парковочное решение и подход к береговой линии, а также согласовать проект с правообладателем соседнего участка.

«Территория может стать изюминкой, если сделать хорошо. А если безобразно — превратится в своего рода штакетник, отделяющий людей от моря», — подчеркнул один из присутствующих.

Стоит отметить, что территория у бухты Круглой не раз становилась объектом внимания застройщиков. Летом этого года департамент по имущественным и земельным отношениям подал иск в Арбитражный суд Севастополя с требованием изъять в пользу города из чужого незаконного владения единый имущественный комплекс — базу стоянки маломерных судов, расположенный на улице Летчиков, 3.

Там, ещё в украинский период, под видом хозблоков были построены апартаменты, которые сейчас городские власти и пытаются отсудить.

Дмитрий Островский

Фото: Материалы АХС, скриншот «Публичная кадастровая карта»

2018
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (5 голосов)
||
Обсуждение (10)
Serggio
27704
Serggio

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря

Или. С таким неуёмным желанием застраивать прибрежную зону, моря мы скоро даже вплотную видеть не будем - только стены. 

ОлегПеретятко
4568
ОлегПеретятко

два крупных портала, чтобы создать «просвет сквозь здания»

Это как интересно? Установят большие рентгеновские панели? Ну в таком случае всё равно будет видна бытовая техника, а также скелеты постояльцев. 

Хома
330
Хома

Очень жаль платаны! Таких в городе больше нет. Сами ничего прекрасного создать не могут, только поганят город. 

К.Н.Малахов
185
К.Н.Малахов

В последние годы раз за разом "запирают" видовые раскрытия основных севастопольских магистралей бездарными халабудами: зачем в городе  управление архитектуры? Уникальность самого факта рассмотрения объекта на совете: участок застройки не сформирован, т.к. не решен вопрос с владельцем "внутреннего" землевладения и назначение строительства - нет представления у заказчика по функционированию гостиницы, а вернее, секрет полишинеля - апартаменты на берегу моря.

child_of_the_Sea
3176
child_of_the_Sea

Вредители. Оставьте Город Герой в покое с вашими никому не нужными застройками

юстас
151
юстас

 Очешуеть! Верхневодные грунтовые воды видны  даже  без  геологии , по  озеленению  и самосевам платана , весь  раион  выкапывает  саженцы в этом  уникальном  парке, растения даже в самую  засуху  здесь процветают! Кстати  здание  244 это  рыболовная база общества охотников и рыболовов КЧФ, а весь  участок  его рекреационная  территория. "Дешевые  вы  наши  застройщики  и играющие  с ними  в поддавки  архитекторы и специалисты департамента по имущественным и земельным отношениям "  поставьте Вы наконец   человейники  на  приморском  бульваре, и в Артбухте их  видовые раскрытия и влияние комплекса на восприятие пространства в центре  не  вызовут  лишних  вопросов. ГУБЕРНАТОР по  своему статусу  может  просто запретить своим  подчиненным   залезать  на  такие территории, для  этого  мы за него  ходим  на  выборы,  своими голосами  поручая ему   защиту  интересов  жителей Севастополя.

strelec
25635
strelec

Эта,по сути,крепостная стена,в натуре,апартаментов отгородит море в соответствии с понятиями "крепкого турка" о создании в русском городе Севастополе "крепкой такой Турции".

    Больно читать про порубочные билеты на прекрасные взрослые платаны на этой зеленой рекреационной территории.Намерены за деньги уничтожить зеленые легкие и украшение города.

   Если бы АХС состоял из образованных архитекторов,а не чиновников с образованием менеджеров и юристов,эта хамская застройка была бы запрещена.Чем вы,господа,отличаетесь от владельцев маломерных судов,строящих на берегу моря апартаменты?Однако,у них ДИЗО пытается изъять территориюА тут,как ни в чем не бывало, проект отправили только на доработку вместо топки.Больше приличных слов нет.

SevMarin
195
SevMarin

Какой кошмар.....откуда вообще взялся этот дикий проект? Нет слов, все уничтожают...

Alexandre
653
Alexandre

сделайте там приморский парк, наконец-то!

Тагор
33
Тагор

Какие еще порубочные билеты? Этим платанам цены нет! Только они радуют своим великолепием в этом уголке.  С другой стороны Омеги напрашивается озеленение, а они рубить красоту.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
5308

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1398

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3260

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1822

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4943

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3687
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
278

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3161

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2838

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1168

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1170

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674