Новости Севастополя

Экс-командующий ЧФ стал четвертым в истории современной России адмиралом флота

Служба новостей ForPost

Звание было присвоено впервые с 2006 года.

Экс-командующий ЧФ стал четвертым в истории современной России адмиралом флота
Фото:
Алексей Лохвицкий | ForPost

Главнокомандующему Военно-морским флотом России, экс-командующему ЧФ Александру Моисееву присвоили звание адмирал флота. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, подчеркнув, что звание было присвоено впервые с 2006 года и по значимости в послевоенной истории считалось равным званию маршала Советского Союза.

«Поздравляю Александра Алексеевича Моисеева с присвоением звания адмирал флота. Это решение подчеркивает важность Военно-морского флота для нашей страны», — написал губернатор.

Александр Моисеев хорошо известен в Севастополе: в 2018–2019 годах он исполнял обязанности командующего Черноморским флотом, а затем был назначен на эту должность официально. После службы в Севастополе он возглавил Северный флот, а в 2024 году стал главнокомандующим Военно-морским флотом России.

Моисеев родился в Калининградской области в 1962 году. За годы службы прошёл путь от инженера на подводных ракетоносцах Северного флота до командующего подводными силами. Участвовал в 13 дальних походах и боевых службах, в том числе подо льдами Северного полюса, руководил запусками баллистических ракет и испытаниями новейшего вооружения. Он дважды награждён орденом Мужества и имеет звание Героя Российской Федерации.

Стоит отметить, что звание адмирал флота — одно из самых редких в современной России. С 1991 по 2025 год его получили всего три офицера: Феликс Громов — 1996 год, Владимир Куроедов — 2000 год, Владимир Масорин — 2006 год.

Александр Моисеев стал четвертым за всю историю современной России, кому присвоено это звание, и единственным действующим его носителем. Двое предыдущих адмиралов флота сегодня находятся в отставке.

Дмитрий Островский

40595
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
VicMich
3029
VicMich

До него были трое:Громов, Куроедов, Масорин.

KARVAL
37
KARVAL

Равным званию маршала Советского Союза в ВМФ СССР было звание адмирала флота Советского Союза - Кузнецов, Исаков, Горшков.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1089

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1968

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1033
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1036

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
517

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3536

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843