Новости мира

Европа в военной истерике: что будет дальше

Мария Дегтерева

Генсек НАТО призвал европейцев к готовности разделить судьбу дедушек и прадедушек.

Европа в военной истерике: что будет дальше
Генсек НАТО Марк Рютте
Фото:
AP

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте одарил мир свежим, как весенний ветерок, соображением. «Мы должны быть готовы. Мы должны быть готовы к войне огромных масштабов. К такой, какую пережили наши деды и прадеды», - сообщил он.

Хотелось бы, конечно, уточнить - кто с кем, по мнению Рютте, будет воевать? Но ответ очевиден: европейские лидеры, которые давно, скажем мягко, демонстрируют несколько альтернативное мышление, уверены, что воевать придется с Россией.

Тут сразу хочется обсудить несколько моментов. В самой масштабной, самой кровавой войне 20 века, которая закончилась освобождением покорившейся почти сразу и целиком Европы, победил, собственно, кто? «Как наши деды и прадеды», говорит Рютте, предполагая противостояние с нами. Стало быть, деды и прадеды генсека НАТО воевали на стороне Гитлера? Я бы, честно говоря, не удивилась.

Второй момент - с чего бы России, экономически и морально утомившейся от СВО, вдруг ни с того ни с сего нападать на Европу? Зачем? Чтобы что? А особенно - учитывая, что в данным момент президент США Дональд Трамп обещает урегулировать вопрос с поставками российского газа в ЕС. Одни вопросы!

Но на самом деле, интереснее обсудить вот что. Заявление Рютте не стало шоковым - если читать европейские СМИ и даже соцсети, моно заметить: по Европе давно уже витают подобные настроения. С одной стороны, СВО, и бесконечные разгоны фейков украинскими пропагандистами, а также истерики многочисленных украинских беженцев.

С другой стороны - сама европейская пропаганда. ЕС столько лет пытался внушить собственному электорату ужас перед Россией, что, кажется, сам поверил в собственные нарративы. А как же! Если среднестатистическому европейцу не объяснять ежедневно из каждого утюга, что кровавый Мордор вот-вот нападет на весь белый свет - он, европеец, рано или поздно начнет задавать вопросы. Например, такие: «Где мои налоги и сколько можно вкладывать в Украину?».

Очевидно, что, если бы не поставки оружия западными партнерами - сама СВО давно бы закончилась. К этому закономерному выводу в силах прийти любой школьник, а уж европейский налогопательщик - и подавно. Поэтому и используется старый безотказный способ - объединить народы против общего врага. В роли всемирного чучела - Россия. Ну и Трамп немного добавляет масла в огонь.

Так каков итог? Будет ли война? Очевидно, что Россия ни на кого нападать не собралась. Об этом неоднократно заявлял как президент, так и представители МИДа. Россия готова защищаться, Россия освобождает собственные территории, но нападать? Конечно, нет.

Сама Европа, может, и рада бы на кого-нибудь напасть, но последние 80 лет она не воевала. ВПК вроде поддерживается и финансируется, но насколько боеспособное оружие там на самом деле производят - не скажет точно ни один эксперт. Стратегии и тактики боев поменялись, мир изменился необратимо. Уже не говоря о том, что среднестатистический европеец спит и видит - как бы ему полежать в окопе.

Словом, ничто не предполагает военного противостояния. То есть, спикеры заняты привычным делом - сотрясают воздух и кошмарят обывателя. Что ж, чем бы дитя ни тешилось. 

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

1309
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
976

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9500

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1094

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2241

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5104
Туризм

Кого чаще всего спасали в море у берегов Севастополя

Любителей сапбордов уносило от берега ветром и течением.
17/09/2026 09:10
408

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
7036

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1055

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7939