Новости мира

Европа в военной истерике: что будет дальше

Мария Дегтерева

Генсек НАТО призвал европейцев к готовности разделить судьбу дедушек и прадедушек.

Европа в военной истерике: что будет дальше
Генсек НАТО Марк Рютте
Фото:
AP

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте одарил мир свежим, как весенний ветерок, соображением. «Мы должны быть готовы. Мы должны быть готовы к войне огромных масштабов. К такой, какую пережили наши деды и прадеды», - сообщил он.

Хотелось бы, конечно, уточнить - кто с кем, по мнению Рютте, будет воевать? Но ответ очевиден: европейские лидеры, которые давно, скажем мягко, демонстрируют несколько альтернативное мышление, уверены, что воевать придется с Россией.

Тут сразу хочется обсудить несколько моментов. В самой масштабной, самой кровавой войне 20 века, которая закончилась освобождением покорившейся почти сразу и целиком Европы, победил, собственно, кто? «Как наши деды и прадеды», говорит Рютте, предполагая противостояние с нами. Стало быть, деды и прадеды генсека НАТО воевали на стороне Гитлера? Я бы, честно говоря, не удивилась.

Второй момент - с чего бы России, экономически и морально утомившейся от СВО, вдруг ни с того ни с сего нападать на Европу? Зачем? Чтобы что? А особенно - учитывая, что в данным момент президент США Дональд Трамп обещает урегулировать вопрос с поставками российского газа в ЕС. Одни вопросы!

Но на самом деле, интереснее обсудить вот что. Заявление Рютте не стало шоковым - если читать европейские СМИ и даже соцсети, моно заметить: по Европе давно уже витают подобные настроения. С одной стороны, СВО, и бесконечные разгоны фейков украинскими пропагандистами, а также истерики многочисленных украинских беженцев.

С другой стороны - сама европейская пропаганда. ЕС столько лет пытался внушить собственному электорату ужас перед Россией, что, кажется, сам поверил в собственные нарративы. А как же! Если среднестатистическому европейцу не объяснять ежедневно из каждого утюга, что кровавый Мордор вот-вот нападет на весь белый свет - он, европеец, рано или поздно начнет задавать вопросы. Например, такие: «Где мои налоги и сколько можно вкладывать в Украину?».

Очевидно, что, если бы не поставки оружия западными партнерами - сама СВО давно бы закончилась. К этому закономерному выводу в силах прийти любой школьник, а уж европейский налогопательщик - и подавно. Поэтому и используется старый безотказный способ - объединить народы против общего врага. В роли всемирного чучела - Россия. Ну и Трамп немного добавляет масла в огонь.

Так каков итог? Будет ли война? Очевидно, что Россия ни на кого нападать не собралась. Об этом неоднократно заявлял как президент, так и представители МИДа. Россия готова защищаться, Россия освобождает собственные территории, но нападать? Конечно, нет.

Сама Европа, может, и рада бы на кого-нибудь напасть, но последние 80 лет она не воевала. ВПК вроде поддерживается и финансируется, но насколько боеспособное оружие там на самом деле производят - не скажет точно ни один эксперт. Стратегии и тактики боев поменялись, мир изменился необратимо. Уже не говоря о том, что среднестатистический европеец спит и видит - как бы ему полежать в окопе.

Словом, ничто не предполагает военного противостояния. То есть, спикеры заняты привычным делом - сотрясают воздух и кошмарят обывателя. Что ж, чем бы дитя ни тешилось. 

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

1298
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1947

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
822

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2021

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3788

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
234
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
259

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
192

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
447

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
533

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
780