Новости Севастополя

Руководитель севастопольского театра оперы и балета удостоен звания народного артиста России

Служба новостей ForPost

Это уже четвёртое высокое звание в копилке Ильдара Абдразакова.

Руководитель севастопольского театра оперы и балета удостоен звания народного артиста России
Ильдар Абдразаков руководит Севастопольским театром оперы и балета с декабря 2024 года.
Фото:
официальный сайт Ильдара Абдразакова

Руководителю Севастопольского театра оперы и балета и всемирно известному оперному певцу Ильдару Абдразакову присвоено почётное звание народного артиста Российской Федерации. Соответствующий указ подписал сегодня Президент Владимир Путин.

Высокого признания солист Большого и Мариинского театров удостоен за большие заслуги в развитии отечественного музыкального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность, указано в документе.

Ранее Ильдар Абдразаков уже имел звания народного артиста Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Абхазии.

Напомним: к руководству Севастопольским театром оперы и балета Ильдар Абдразаков приступил в декабре прошлого года, сменив на этой должности Сергея Полунина.

Последний, как сообщал ForPost, летом 2024 года после ряда странных заявлений о слежке и угрозе ему и его родным сообщил о возможном отъезде из страны.

За свою карьеру Ильдар Абдразаков выступал на Оперном фестивале Россини в Пезаро, в Венской государственной опере, на сцене Метрополитен-оперы, на сцене Оперы Лос-Анджелеса, в Вашингтонской и Парижской национальных операх, в Баварской государственной опере.

В ноябре этого года стало известно, что всемирно известного исполнителя не пустили в Италию, где он должен был исполнять оперу «Дон Жуан» на сцене театра Вероны. Отмены выступления Ильдара Абдразакова, как сообщалось, добивалась лично вице-президент Европарламента Пина Пичерно.

Сегодня руководитель Севастопольского театра оперы и балета является лауреатом Государственной премии РФ и многочисленных российских и международных премий в области культуры. Он также состоит в Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Евгения Ясенева

1
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
0
6

Экс-командующий ЧФ стал четвертым в истории современной России адмиралом флота

Главком ВМФ Александр Моисеев стал третьим в современной истории России, кому присвоено это звание.
11:03
1
3109

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
2819

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
703
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
42

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
374

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2096

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4858

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1730