Туризм
Крым

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

ForPost — Туризм

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.

Фото: ForPost—Туризм
С начала 2025 года Крым посетило более шести миллионов туристов.

Наступающий 2026 год объявлен в нашем регионе Годом крымского гостеприимства. Что это означает и как будет воплощаться в жизнь, узнавал ForPost—Туризм.

На днях глава Крыма Сергей Аксёнов подписал распоряжение о том, что в 2026 году необходимо провести в республике Год крымского гостеприимства.

«<…> с целью стимулирования спроса на отдых в Крыму», — подчёркивается в документе, опубликованном на портале регионального правительства.

Контролировать исполнение распоряжения поручено зампредседателя Совмина РК, министру финансов республики Ирине Кивико.

По данным регионального министерства курортов и туризма, Крым всегда славился своим гостеприимством и туристическими возможностями, но после 2014 года благодаря поддержке федерального центра сделан огромный прорыв. За прошедшие одиннадцать лет обновляются и создаются с нуля новые объекты, восстанавливается и строится транспортная инфраструктура. Благодаря этому растёт уровень крымского сервиса и вовлеченность населения в турбизнес.

«В индустрии гостеприимства Крыма сегодня трудятся более 42 тысяч человек — практически каждый седьмой трудоспособный гражданин республики, а в период высокого курортного сезона эта цифра увеличивается в разы», — поделились статистикой в пресс-службе Минкурортов.

Все усилия по развитию крымского гостеприимства не остаются напрасными. Несмотря на высокую конкуренцию между туристическими регионами России, по данным министерства, две трети гостей приезжают к нам на полуостров не в первый раз. При этом ожидания от отдыха оправдываются почти у всех (94 процентов опрошенных). Более того, практически каждый (98 процентов) планирует приехать в Крым ещё раз: 68 процентов намерены это сделать уже в следующем году, 30 процентов — в ближайшие пять лет.

Напомним, с января по декабрь 2025 года Крым посетили 6,7 миллионов туристов — это на 15 процентов больше, чем в этот же период год назад. Большинство из них прибыло на полуостров своих ходом на автомобиле, а почти четверть добиралась железной дорогой.

«Все достижения в современной системе обеспечения комфортного пребывания туристов в регионе и шаги, которые ещё необходимо предпринять, Год крымского гостеприимства подведёт под общий знаменатель», — заверили в Минкурортов Крыма.

В пресс-службе уточнили, что официальный старт предстоящего Года будет дан в феврале на отраслевом форуме-выставке. Так что следующие 12 месяцев жителей и гостей полуострова ждут яркие тематические события, которые продемонстрируют весь спектр санаторно-курортных и туристических возможностей республики. 

1915
Поделитесь:
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
440

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
15732

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1167

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1810

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2302

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1201