В мире

Почему не надо бояться перевода экономики на «военные рельсы» в условиях санкций

Павел Кухмиров об эффекте такого перехода в современных реалиях.

Почему не надо бояться перевода экономики на «военные рельсы» в условиях санкций
Фото:
pxhere.com
Милитаризации экономики не надо бояться

Почти все граждане Венгрии высказались против антироссийских санкций ЕС.

Увы, но мнение граждан в современной Европе влияет на что-либо как минимум в весьма ограниченном формате. И вряд ли мнение венгров вынудит кого-то прекратить конфликт или отменить санкции. В связи с чем разговоры о полном переходе экономики РФ на «военные рельсы» в условиях этих санкций поднимаются всё чаще.

Уместен вопрос: а о чём вообще идёт речь?

А она идёт о вполне конкретных решениях. Как минимум о приоритете военного производства и логистики в ситуации дефицита ресурсов всего спектра. В том числе и сырья, а также энергии, продовольствия и рабочей силы.

Когда-то в СССР в аналогичной ситуации весь ресурсный потенциал принадлежал государству и им же распределялся. К примеру, когда снарядному заводу были нужны помещения под размещение рабочих и цеха, а также уголь, спецодежда и продукты для пайков, он получал их по госраспределению. То же касалось и броней для квалифицированных рабочих, которых просто нельзя отправлять на войну (ибо там снарядов не хватает). А чтобы оные снаряды туда попали, они должны были получить высший приоритет на дорогах.

Всё это данный завод получал приоритетно и в ущерб остальной экономике. Потому что фронт — превыше всего. И то же в остальных секторах: военная форма производилась за счёт непроизводства гражданской одежды. Пайки для тех, кто не производил оружие, имели меньший приоритет. Равно как и ремонт гражданской инфраструктуры в пользу военной. И так далее. А ещё дети становились к станкам, потому что взрослые воевали.

Вот о чём речь. Сложность ситуации в том, что СВО нуждается в мощном снабжении в условиях ресурсного дефицита. В том числе из-за санкций. При том, что во времена СССР санкций не было.

А в данный момент, говоря о милитаризации экономики, надо понимать, что речь пойдёт о необходимости быстрого наращивания военного производства. В первую очередь это будет касаться высокоточного оружия и военной техники, в том числе БПЛА. Не говоря уже о снаряжении.

А для реализации этого понадобятся уже не трудовые подвиги и продовольственные карточки. Для людей может хватить и государственного материального стимулирования. Банальных инвестиций. Причём, опять же, в нынешней ситуации это даже благоприятно скажется на экономике: как минимум замедлит спад, если не приведёт к росту. Оборонное производство вполне способно стать «драйвером» экономического развития. Даже в условиях санкций.

Прелесть момента в том, что от милитаризации экономики при нынешнем положении дел остальная её часть не пострадает. Это будет происходить не за счёт других отраслей. Напротив, от увеличения вложений в ВПК выиграет всё остальное — от сельского хозяйства и металлургии до лёгкой промышленности и сферы телекоммуникаций. Выиграет даже ритейл, куда будут приходить за покупками рабочие с выросшими доходами. А ещё военные и члены их семей. Которые будут, к примеру, покупать квартиры (строительство и рынок недвижимости). Всё вместе это называется «мультиплицирующим эффектом».

Так что перехода экономики на «военные рельсы» (даже в условиях международных санкций) не надо бояться. На него надо решиться.

Читайте по теме: Об адаптации российской экономики к санкциям: высока ли цена

Павел Кухмиров

1025
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Верещагин
11637

Круто Павел! Почти как в рекламе!  "Не продавай дед свою старую "копейку", что б было на что поесть и заплатить коммуналку, твой внук нашел достойную работу в армии! Еще и на ипотеку хватит!"

"А в данный момент, говоря о милитаризации экономики, надо понимать, что речь пойдёт" не "о необходимости быстрого наращивания военного производства.", о нем надо было говорить еще до начала СВО, а не год спустя. И не "в первую очередь это будет касаться высокоточного оружия и военной техники, в том числе БПЛА." - для того что бы они были надо было сохранять и развивать не только производство, но профессионально техническую, инженерную и научную школу, а все уже тридцать лет стремятся в юристы, экономисты, модели, блогеры и менагеры. Где людей для этого брать, тем более что если "для реализации этого понадобятся уже не трудовые подвиги и продовольственные карточки. Для людей может хватить и государственного материального стимулирования. Банальных инвестиций.", то хватит ли этого для частных владельцев заводов ( а других то по факту уже и нет!)? Не сочтут ли они это "инвестирование" недостаточным и малоприбыльным, как в Первую мировую? Не предпочтут ли свернуть бизнес из-за низкой рентабельности? И что потом? Снарядный голод?... "А мы хотели как лучше, а получилось как всегда..."?  Вы точно не приукрашиваете обстановку, Павел, как в том анекдоте, когда Верховный спрашивает главного генерала: "Как дела?" Тот отвечает - "Хреново...", на что следует второй вопрос - " А ты не приукрашиваешь?"

Profile picture for user Мицуко
2929

 Выиграет даже ритейл, куда будут приходить за покупками рабочие с выросшими доходами

У нас так много рабочих? yakОсобенно с выросшими доходами?yak

Profile picture for user язасправедливость
1495

У нас стоит пустая швейная фабрика при нехватке военной одежды, палаток, носилок и пр. Я хоть завтра готова выйти туда работать. Кадры в городе есть! Это те, кто учился ещё при СССР. Да и молодых полно. В городе было швейное училище. Швеи есть - фабрики нет. Одно пустое отличное помещение. Но ведь городом рулят манагеры. Проще влезть в карманы жителей, взять там налоги и штрафы, чем запустить градообразующее предприятие. Для этого нужны мозги и знания. Откуда они могут появится у просто пиарщиков?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3189

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1372

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2246

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4513