Новости мира

Как Шольц не поделил Канта с Путиным

Мария Дегтерева о заявлении канцлера ФРГ.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц одарил мир бессмертным соображением: мол, власти России не имеют никакого права присваивать Иммануила Канта. Да, того самого, философа, похороненного на территории современного Калининграда.

«У Путина нет ни малейших оснований ссылаться на Канта», — сказал Шольц, выступая в Берлинско-Бранденбургской академии наук на церемонии в честь 300-летия философа.

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь, кажется, немецкий канцлер всерьёз смотрит на труды философа сквозь призму российско-украинского конфликта.

И напоминает в этот момент, конечно, больше всего булгаковского героя Ивана Бездомного:

 «Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!», — совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.

Так и хочется добавить от лица Олафа нашего Шольца: «За потворство Путинскому режиму!».

Если говорить совсем уж серьёзно, думаю, Иммануил Кант по меньшей мере бы изумился. И даже не от слов канцлера, а от того скорбного факта, что Просвещение, которое его труды являли собой, совсем как-то просвистело мимо европейских политиков XXI века.

В своих глубоких и блестяще остроумных трудах, кроме прочего, философ, напомню, вводит понятие «категорический императив». Если пытаться объяснить простыми словами эту бесконечно сложную вещь, то получится примерно так: это умение человеческого разума сопротивляться внешним обстоятельствам в силу весомых моральных установок. То есть, Кант говорит о том, что мораль — не внешняя хрупкая надстройка, а основа человеческой личности, которая может и должна диктовать индивидууму поведенческие паттерны.

А в целом Кант, конечно, разбирал не социальные процессы, а экзистенциальные. Природу божественного в человеке, смысл его существования, ключевые, базовые вопросы мироздания. И вряд ли бы его хоть в какой-то мере заинтересовал мелкий в исторических масштабах конфликт двух государств — благо, Европа пережила их сотни.

Но что действительно остаётся фактом — мало какое государство сделало столько же, чтобы увековечить память Канта и популяризовать его труды, как Россия. Кант родился, напомню, в Кёнигсберге, городке восточной Пруссии, сейчас это Калининградская область в составе Российской Федерации. И эта мысль, похоже, не даёт Олафу Шольцу покоя.

А лучше бы книгу почитал, ей-богу. Того же Канта. Всё бы какая-то польза вышла.

Мария Дегтерева 

2654
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (10 голосов)
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Большее беспокойство должно вызывать не то что Шольц сморозил чушь, что "Кант не ваш", а то, что сами российские власти пропихивают в качестве "нашего" Ивана Ильина.

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
239

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
1465

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2130

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2015
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2355

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3126

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2632

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1229