Новости мира

Об адаптации российской экономики к санкциям: высока ли цена

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о последствиях и перспективах.

Об адаптации российской экономики к санкциям: высока ли цена
Москва
Фото:
pxhere.com

Власти США и Японии договорились продолжать вводить санкции против России.

Ещё один неприятный эпизод среди многих. Тем не менее, можно отметить, что к реальности санкций Россия активно адаптируется. Сам факт продолжения СВО об этом свидетельствует. Хотя, в принципе, именно СВО всё определяет, и любые итоги можно будет подводить только после её окончания.

В ходе неё российская экономика действительно показала высокий уровень адаптивности. Она сохраняет стабильность несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Даже несмотря на прогнозируемую дефицитность бюджета как минимум ближайшие три года, снижение реальных доходов населения и ощутимое проседание отдельных секторов экономики катастрофы тем не менее не произошло.

С начала СВО максимально пострадали связанные с иностранными компаниями и глобальной торговлей кластеры индустриального развития. Перенаправление выпускаемой продукции на рынки стран третьего мира возможно далеко не всегда. В этом плане наиболее успешным оказалось освоение рынков Индии, Турции и Малайзии (наращивание объёмов торговли в 7, 3 и 2 раза соответственно).

В третьем квартале ушедшего года импорт начал частичное восстановление. В данный момент он отстаёт от уровня 2021 года всего на 10–15 процентов. Частично это заслуга налаживания «параллельного импорта» через страны третьего мира. В первую очередь речь о схемах, касающихся Турции и Казахстана. Тем не менее, по отдельным группам товаров падение импорта составило более 50 процентов. Например, в отношении автомобилей, запчастей и комплектующих к ним.

Также продемонстрировали тенденцию к снижению экспортные цены на нефтепродукты и газ (при том, что импортные цены по-прежнему высоки). Вызвано это, в числе прочего, и необходимостью дополнительных схем по обходу санкций. Также на 40 процентов упали рублёвые поступления в госбюджет от пошлин экспорта топлива (по показателям 3-го квартала). Таким образом, наблюдается ухудшение условий торговли и ослабление так называемого «реального эффективного курса» отечественной валюты. Происходит это в контексте покупательной способности рубля.

В начале весны и начале осени произошла крупнейшая после распада Советского Союза волна эмиграции из страны. Можно по-разному оценивать её реальный масштаб, но разговор может идти о сотнях тысяч людей. И в массе это достаточно квалифицированные кадры из числа образованных жителей мегаполисов. Это в любом случае окажет негативное воздействие на экономику, хотя, и переоценивать его я бы не стал. Тем более, что вполне возможно рассчитывать на возвращение минимум половины беглецов после окончания боевых действий.

Также к числу наиболее пострадавших отраслей можно отнести авиаперевозчиков, ряд секторов металлургии, сферу связи и телекоммуникаций и торговлю (в непродовольственном сегменте). Проседание там в среднем составляет около 15 процентов. Помимо этого, сворачивается и ипотечная государственная программа в секторе новостроек (на фоне падения спроса), что негативно отразится на строительной отрасли РФ.

Тем не менее, это всё весьма малая цена, особенно на фоне ожиданий. А в случае относительно быстрого успешного завершения СВО последствия и вовсе могут быть быстро купированы. Что ж, в который раз повторюсь: всё решится на поле боя. В том числе и вопрос адаптивности экономики к санкциям.

Читайте по теме: Советник Эрдогана: Турция не поддержит антироссийские санкции

Павел Кухмиров

367
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
967

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2359

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2302

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3211

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3758

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8137
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
149

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
511

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1954

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1151

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2210