Лента новостей

В мире

354
1

Об адаптации российской экономики к санкциям: высока ли цена

Павел Кухмиров о последствиях и перспективах.
ForPost - Новости : Об адаптации российской экономики к санкциям: высока ли цена
Москва
Фото: pxhere.com

Власти США и Японии договорились продолжать вводить санкции против России.

Ещё один неприятный эпизод среди многих. Тем не менее, можно отметить, что к реальности санкций Россия активно адаптируется. Сам факт продолжения СВО об этом свидетельствует. Хотя, в принципе, именно СВО всё определяет, и любые итоги можно будет подводить только после её окончания.

В ходе неё российская экономика действительно показала высокий уровень адаптивности. Она сохраняет стабильность несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Даже несмотря на прогнозируемую дефицитность бюджета как минимум ближайшие три года, снижение реальных доходов населения и ощутимое проседание отдельных секторов экономики катастрофы тем не менее не произошло.

С начала СВО максимально пострадали связанные с иностранными компаниями и глобальной торговлей кластеры индустриального развития. Перенаправление выпускаемой продукции на рынки стран третьего мира возможно далеко не всегда. В этом плане наиболее успешным оказалось освоение рынков Индии, Турции и Малайзии (наращивание объёмов торговли в 7, 3 и 2 раза соответственно).

В третьем квартале ушедшего года импорт начал частичное восстановление. В данный момент он отстаёт от уровня 2021 года всего на 10–15 процентов. Частично это заслуга налаживания «параллельного импорта» через страны третьего мира. В первую очередь речь о схемах, касающихся Турции и Казахстана. Тем не менее, по отдельным группам товаров падение импорта составило более 50 процентов. Например, в отношении автомобилей, запчастей и комплектующих к ним.

Также продемонстрировали тенденцию к снижению экспортные цены на нефтепродукты и газ (при том, что импортные цены по-прежнему высоки). Вызвано это, в числе прочего, и необходимостью дополнительных схем по обходу санкций. Также на 40 процентов упали рублёвые поступления в госбюджет от пошлин экспорта топлива (по показателям 3-го квартала). Таким образом, наблюдается ухудшение условий торговли и ослабление так называемого «реального эффективного курса» отечественной валюты. Происходит это в контексте покупательной способности рубля.

В начале весны и начале осени произошла крупнейшая после распада Советского Союза волна эмиграции из страны. Можно по-разному оценивать её реальный масштаб, но разговор может идти о сотнях тысяч людей. И в массе это достаточно квалифицированные кадры из числа образованных жителей мегаполисов. Это в любом случае окажет негативное воздействие на экономику, хотя, и переоценивать его я бы не стал. Тем более, что вполне возможно рассчитывать на возвращение минимум половины беглецов после окончания боевых действий.

Также к числу наиболее пострадавших отраслей можно отнести авиаперевозчиков, ряд секторов металлургии, сферу связи и телекоммуникаций и торговлю (в непродовольственном сегменте). Проседание там в среднем составляет около 15 процентов. Помимо этого, сворачивается и ипотечная государственная программа в секторе новостроек (на фоне падения спроса), что негативно отразится на строительной отрасли РФ.

Тем не менее, это всё весьма малая цена, особенно на фоне ожиданий. А в случае относительно быстрого успешного завершения СВО последствия и вовсе могут быть быстро купированы. Что ж, в который раз повторюсь: всё решится на поле боя. В том числе и вопрос адаптивности экономики к санкциям.

Читайте по теме: Советник Эрдогана: Турция не поддержит антироссийские санкции

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 16/01/2023 в 19:04

"российская экономика действительно показала высокий уровень адаптивности." - серьезно? А на каких фактах зиждиться это смелое утверждение? "Она сохраняет стабильность несмотря ни на какие внешние обстоятельства." - Стабильность в чем, в отсутствии импортозамещения? "Даже несмотря на прогнозируемую дефицитность бюджета как минимум ближайшие три года, снижение реальных доходов населения и ощутимое проседание отдельных секторов экономики катастрофы тем не менее не произошло."- тут вопрос для кого?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1340
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
840
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8930
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9323
11

ТОП 5