Новости мира

Об адаптации российской экономики к санкциям: высока ли цена

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о последствиях и перспективах.

Об адаптации российской экономики к санкциям: высока ли цена
Москва
Фото:
pxhere.com

Власти США и Японии договорились продолжать вводить санкции против России.

Ещё один неприятный эпизод среди многих. Тем не менее, можно отметить, что к реальности санкций Россия активно адаптируется. Сам факт продолжения СВО об этом свидетельствует. Хотя, в принципе, именно СВО всё определяет, и любые итоги можно будет подводить только после её окончания.

В ходе неё российская экономика действительно показала высокий уровень адаптивности. Она сохраняет стабильность несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Даже несмотря на прогнозируемую дефицитность бюджета как минимум ближайшие три года, снижение реальных доходов населения и ощутимое проседание отдельных секторов экономики катастрофы тем не менее не произошло.

С начала СВО максимально пострадали связанные с иностранными компаниями и глобальной торговлей кластеры индустриального развития. Перенаправление выпускаемой продукции на рынки стран третьего мира возможно далеко не всегда. В этом плане наиболее успешным оказалось освоение рынков Индии, Турции и Малайзии (наращивание объёмов торговли в 7, 3 и 2 раза соответственно).

В третьем квартале ушедшего года импорт начал частичное восстановление. В данный момент он отстаёт от уровня 2021 года всего на 10–15 процентов. Частично это заслуга налаживания «параллельного импорта» через страны третьего мира. В первую очередь речь о схемах, касающихся Турции и Казахстана. Тем не менее, по отдельным группам товаров падение импорта составило более 50 процентов. Например, в отношении автомобилей, запчастей и комплектующих к ним.

Также продемонстрировали тенденцию к снижению экспортные цены на нефтепродукты и газ (при том, что импортные цены по-прежнему высоки). Вызвано это, в числе прочего, и необходимостью дополнительных схем по обходу санкций. Также на 40 процентов упали рублёвые поступления в госбюджет от пошлин экспорта топлива (по показателям 3-го квартала). Таким образом, наблюдается ухудшение условий торговли и ослабление так называемого «реального эффективного курса» отечественной валюты. Происходит это в контексте покупательной способности рубля.

В начале весны и начале осени произошла крупнейшая после распада Советского Союза волна эмиграции из страны. Можно по-разному оценивать её реальный масштаб, но разговор может идти о сотнях тысяч людей. И в массе это достаточно квалифицированные кадры из числа образованных жителей мегаполисов. Это в любом случае окажет негативное воздействие на экономику, хотя, и переоценивать его я бы не стал. Тем более, что вполне возможно рассчитывать на возвращение минимум половины беглецов после окончания боевых действий.

Также к числу наиболее пострадавших отраслей можно отнести авиаперевозчиков, ряд секторов металлургии, сферу связи и телекоммуникаций и торговлю (в непродовольственном сегменте). Проседание там в среднем составляет около 15 процентов. Помимо этого, сворачивается и ипотечная государственная программа в секторе новостроек (на фоне падения спроса), что негативно отразится на строительной отрасли РФ.

Тем не менее, это всё весьма малая цена, особенно на фоне ожиданий. А в случае относительно быстрого успешного завершения СВО последствия и вовсе могут быть быстро купированы. Что ж, в который раз повторюсь: всё решится на поле боя. В том числе и вопрос адаптивности экономики к санкциям.

Читайте по теме: Советник Эрдогана: Турция не поддержит антироссийские санкции

Павел Кухмиров

367
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Верещагин
15564
Верещагин

"российская экономика действительно показала высокий уровень адаптивности." - серьезно? А на каких фактах зиждиться это смелое утверждение? "Она сохраняет стабильность несмотря ни на какие внешние обстоятельства." - Стабильность в чем, в отсутствии импортозамещения? "Даже несмотря на прогнозируемую дефицитность бюджета как минимум ближайшие три года, снижение реальных доходов населения и ощутимое проседание отдельных секторов экономики катастрофы тем не менее не произошло."- тут вопрос для кого?

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
5709

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
279

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2148

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
717

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
6089
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
37490

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
286

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
10939

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
617

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1221

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2577