Новости мира

Как в Америке запрещают TikTok, и что это значит

Сказки о том, что Интернет является территорией свободы, хиреют на глазах.

Павел Кухмиров

Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о запрете TikTok.

Одновременно с законопроектом о финансировании Украины американский Конгресс утвердил ещё один документ знакового свойства, который фактически запрещает для жителей Америки TikTok. Если быть точным, то он обязывает китайскую компанию, которая владеет социальной сетью, продать её американской компании в ближайшие девять месяцев, если же это не будет сделано, то магазины приложений из США будут обязаны удалить TikTok.

Данные требования властей США, вероятно, были бы приняты китайской компанией, однако резко против оказалось руководство КНР. Американская часть TikTok велика — до 170 миллионов пользователей. Тем не менее, это только 12 процентов от общей аудитории, составляющей более 1,2 миллиарда пользователей, где более половины (около 700 миллионов) приходится на сам Китай. В Америке TikTok за минувший год получил 120 миллиардов долларов выручки, где прибыль в районе 16 миллиардов, что на 40 процентов больше, чем в предыдущем году. И всё равно большая часть прибыли данной соцсети генерируется в КНР. Особо болезненным ударом по TikTok будет принятие такого же запрета ещё и в Евросоюзе.

Отметим, что первой в мире крупной страной, которая запретила TikTok из-за угрозы национальной безопасности, была Индия. Произошло это ещё в 2020 году, лишив платформу одним махом двухсот миллионов абонентов. Также проблемы у соцсети возникают и в некоторых других странах — от Киргизии до Бангладеш. Общий потенциальный объём потерянной прибыли из-за таких запретов, несомненно, будет выше прибыли в Китае. Это, по сути, превращает TikTok в чисто китайскую соцсеть с эпизодическими ответвлениями регионального свойства. Однако, ни Киргизия, ни Индия, как минимум, не пытаются рассказывать другим странам про демократию и свободу слова.

Иными словами, «град на холме» вполне в своём стиле: когда власти нашей страны запретили в России Facebook* и Instagram*, то оттуда вещали про «диктатуру», а такие же запреты в самой Америке — всего лишь забота о национальной безопасности.

Вопрос в том, какова будет реакция на данную «заботу» миллионов пользователей TikTok в США. С другой стороны, вариантов для реагирования у них, по сути, нет. Запрет TikTok консенсусно поддерживается как демократами, так и республиканцами: авторы закона — это республиканец и демократ.

Естественно, любые запреты установки приложений обходятся относительно легко как на Android, так с недавних пор и на Apple. Но то, что в данных странах TikTok маргинализуется, означает отток из соцсети спонсоров и отсутствие там многих схем монетизации. А коли так, то и инфлюенсеры оттуда уйдут.

Но, всё же, факт остаётся фактом. Сказки о том, что Интернет является территорией свободы, хиреют на глазах вместе со сказками про демократические идеалы Америки. Мораль проста: верить в сказки можно только в детстве.

Павел Кухмиров

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

1119
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Я скажу
32
Я скажу

в России он тоже не работает, неужели у нас есть цензура и нет свободы ? не наговаривайте...

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3070

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1874

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1132

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1553

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2700

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2651
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3070

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
253

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4058

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1343

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1810

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4109