Новости мира

Для чего нам Талибан*?

Кто знаком с историей Афганистана – понимают все сложности подобного «союза».

Для чего нам Талибан*?

В Москву приехали представители «Талибана» (движение запрещено в России как террористическое, находится под санкциями ООН) во главе с руководителем МИДа во временном правительстве Афганистана Амиром Ханом Муттаки.

Приехали, пор всей видимости, дипломатические и торговые связи налаживать.

А так как в России в последнее время – курс на любые союзы, развивающие концепцию многополярного мира, то и талибы нам подходят… казалось бы.

Не все так просто.

Кто знаком с историей Афганистана – понимают все сложности подобного «союза», кто нет – я вкратце напомню пару эпизодов. 2021 год – не первый раз, когда талибы пришли к власти в Афганистане.

В первый раз в 1996 году талибы захватили Кабул. К 1998 году – завладели 90% территории Афганистана. 

Тут интересна ведь не радикально исламская позиция лидеров, тут интересно вот что. Страна, которая являлась на тот момент вполне европейской и светской, жила по законам светского общества, открывала университеты, взаимодействовала с миром – в первый раз встретила талибов чуть не с цветами.

Один из первых нормативно-правовых актов, который был выпущен в 1996 году, содержал в себе постулат, что женщина, передвигающаяся по улицам без сопровождения мужчин, может быть побита камнями.

Университеты были закрыты, страна начала жить по законам шариата. Добровольно, подчеркну.

Еще раз: государство, ничем почти не отличающееся от любой европейской страны, в одночасье превратилось тогда в дикий с точки зрения европейца край.

И почему?

Сейчас напишу ужасно непопулярную, но вполне очевидную вещь: традиционные ценности ислама, какими бы прекрасными они ни были, отличаются от христианских (европейских), несмотря на то, что Иисус (Иса) – это его пророк, и Люди Священной Книги (христиане, евреи и мусульмане) могут как-то договориться.



В исламе нет патриарха, и разные религиозные лидеры трактуют Коран по-разному.

Сколь сильно ни ассимилировались бы мусульмане в наш, христианский мир – по таким вопросам, например, как роль женщины в обществе или джихад (многогранное понятие, включающее в себя не только самосовершенствование, но и священную борьбу с язычниками) наши цивилизации никогда не придут к консенсусу.

Чем больше исламский мир ассимилируется с европейско-христианским – тем он нам понятнее и ближе. И этих, ассимилировавшихся мусульман, любят приводить в пример либералы всех мастей, люди из розовопонии: мол, вот, посмотрите, как всё хорошо.

Однако у всех государств, населенных мусульманами, есть ряд особенностей. Первая: они становятся удивительно единодушны в борьбе с «неверными» и мгновенно объединяются, отряхивая налет европейских ценностей буквально в считанные дни.



Примеров масса. Чтобы далеко не ходить – напомню события в Чеченской республике. Тогдашний министр обороны Павел Грачев уверял президента Ельцина, что «справимся за неделю». Чеченские кампании в общей сложности длились 10 лет.

Все население, выросшее на советских и светских идеалах, жившее в СССР, в одночасье встало на сторону боевиков и поддерживало Дудаева* с Басаевым* составом 99%.

История – один в один как в Афганистане. И это не единственный пример.



Тут, конечно, можно вспомнить и о христианском радикализме средневековья: есть мнение, что лет через 300, пройдя этот этап, ислам будет умиротворён.

Но вернемся к нашим талибам.

Талибы – это не просто представители шариата, это самые радикальные исламисты из возможных.

Их риторика если и отличается от запрещенного в России ИГИЛа, то не слишком.

Но жить Афганистану как-то надо, без торговых и экономических связей это невозможно, что и привело талибов в Россию.

Если смотреть на вопрос шире, строитель тюркской империи Эрдоган – тоже не то, чтобы разделяет наши взгляды и ценности. Но взаимодействие мы с ними выстроили, несмотря на все противоречия.

Впрочем, вспоминая даже последние эпизоды, такие, как выдача украинских боевиков «Азова»* вопреки договоренностям, становится понятно, что подобные договоренности – не самые надежные.

А уж Талибан*!  Люди, которые поставляли Басаеву* и другим чеченским полевым командирам оружие, поддерживали терроризм, шли против российской государственности…

Да, сегодня мы им экономически выгодны.

Но выстраивать с Талибаном* экономику – все равно, что договариваться с тигром о ненападении. Тут самое главное – не оказаться с новыми союзниками в запертой клетке.

А с кем?..



Мария Дегтерева

* - Организация и персоны, признанная Верховным судом РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории России

3925
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Наша последняя надежда.........Про ПВО-им огромное спасибо,что не сбили над ГОРОДОМ

Profile picture for user КРЫМЧАК
16619
КРЫМЧАК

Друзья закончились, хотя и было продекларировано во всё услышанное: "мы же ваши, - буржуинские"!  Кроме тех, кто только что слез с пальмы, но зато в шляпе и не знает как наушником пользоваться, но зато "на шару" хочет пожрать, за счёт русского оболваненного народа.notme

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4124

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
224

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2687

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2946

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3371

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
6983

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1274

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
587

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
861

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3371

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10705