Новости Крыма

В Крыму предлагают установить памятник-копию уникальной первобытной стеле

Служба новостей ForPost

Древний артефакт был найден ровно сто лет назад.

В Крыму предлагают установить памятник-копию уникальной первобытной стеле
В районе речки Абдалка близ Бахчи-Эли в 1924 году была найдена стела с рисунками.
Фото:
Пелагея Попова|коллаж ForPost

В этом году научная общественность отмечает столетие находки стелы из Бахчи-Эли в Крыму. Массивной плите эпохи бронзы, покрытой примитивными рисунками, нет аналогов в мире. Чтобы популяризировать уникальный артефакт среди населения, историки предложили установить полноразмерную копию на месте, где была обнаружена работа доисторического мастера. ForPost узнал подробности.

Загадки древней плиты

Сто лет назад новая советская власть активно развивала Крым. Столица региона расширялась, при этом впереди строителей шли археологи. И весной 1924 года группа под руководством главы Таврического Общества истории, археологии и этнографии, заведующего археологией музея Тавриды Николая Эрнста приступила к раскопкам группы курганов близ деревушки Бахчи-Эли. Сейчас здесь, на месте слияния речек Абдалка и Малый Салгир, высится жилая застройка симферопольских улиц Титова и Лермонтова.

Слияние рек Абдалка и Малый Салгир в черте Симферополя.

Раскопки одного из курганов чуть было не разочаровали первооткрывателей: под погребальной плитой находился лишь сосуд с жертвенной едой, так называемый кенотаф. К счастью для науки, исследователи обратили внимание на поверхность поднятой прямоугольной глыбы — после её очистки чётко проступили изображения.

«Это не только явственные прорисовки боевых топоров, но и древнейшее на сегодняшний день изображение боевой схватки, один из участников которой стоит в воинственной позе, а другой, побеждённый, представлен поверженным вниз головой с безвольно разжатыми ладонями. Различные интерпретаторы видят в рисунках стелы и изображения пахотных орудий, и запряжённых в ярмо быков, и символы власти», — говорится на сайте Центрального музея Тавриды.

Фото археологов на раскопках в Бахчи-Эли в зале музея Тавриды.

Находку датировали III тысячелетием до нашей эры. По предположению Николая Эрнста, его команда обнаружила алтарь, который представители ямной или катакомбной культур ставили в вертикальное положение и совершали свои жертвоприношения. В пользу этой версии говорит замеченный на верхней торцевой стороне ряд небольших лунок, куда было удобно наливать масло или кровь для подношения богам. Со временем население Крымского полуострова сменилось, и новые люди подошли к каменной плите более практично: повалили и накрыли ею захоронение. В таком виде оно дошло до наших дней.

Исследования продолжаются

Сейчас найденная стела — один из экспонатов музея Тавриды. Историки по-прежнему пытаются разгадать, что значат нанесённые на неё рисунки.

«Стела из Бахчи-Эли до сих пор считается уникальным памятником, не имеющим аналогов среди монументальной пластики эпохи бронзы ни в Северном Причерноморье, ни где бы то ни было ещё», — говорится на сайте учреждения.

Вооружившись современными технологиями, учёные не оставляют попыток разгадать тайны уникального артефакта. Так, недавно сотрудники НИУ Высшей школы экономики, лаборатории RSSDA и Института истории материальной культуры РАН исследовали грани симферопольской стелы с помощью трёхмерного моделирования фотограмметрическим способом, сняв и соединив воедино цифровые фотоснимки высокого разрешения.

Лунки для возможных жертвоприношений на торце плиты из Бахчи-Эли.

В результате, как сообщает музей Тавриды, москвичи создали трёхмерную полигональную модель бахчиэлинской плиты. Это позволит не только полноценно задокументировать объект, но и рассмотреть все детали изображений, а также понять, каким образом работал древний мастер.

Нужно просвещать

Между тем в Крыму памятники доисторической эпохи очень слабо популяризированы среди населения. Такое мнение выразил в беседе с ForPost доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии Крыма РАН Александр Кислый.

«В Крыму мы не видим ни одного примера, когда памятники первобытных культур были бы аутентично реконструированы там, где были найдены, либо музеефицированы многочисленные стоянки — Чокурча, Киик-Коба, Волчий грот и другие», — добавил учёный.

Первой «ласточкой» в этом процессе могла бы стать стела из Бахчи-Эли. По предложению собеседника, полноразмерную копию и подробный информационный щит необходимо установить неподалёку от впадения речки Абдалки в Малый Салгир в районе Республиканской детской клинической больницы на улице Титова. Ведь именно здесь сто лет назад Николай Эрнст и наткнулся на бесценный артефакт.

Александр Кислый (справа) рассказывает студентам о стеле Бахчи-Эли.

Новый объект, по мнению Александра Кислого, выполнял бы несколько задач одновременно.

«Установленная здесь стела не только бы привлекла туристов, но и подняла культуру местного населения. К примеру, там, где наши экспедиции Института археологии Крыма РАН устанавливали какие-то памятные знаки, народ начинал ухаживать за территорией, гордиться историей рядом с ними», — поделился опытом собеседник.

Поднять более обстоятельно вопрос реконструкции в бетоне и установки копии древней стелы на местности историк планирует во время ближайшей научной конференции в севастопольском Херсонесе.

Есть в Крыму и другие попытки сделать «груду исторических камней» более понятной и привлекательной для туристов. Как писал ForPost, на полуострове с этого года действует проект «Крымские археологические маршруты», в рамках которого волонтёры наводят порядок в местах расположения памятников прошлого и устанавливают поблизости информационные щиты. Первый опыт был получен как раз на первобытной стоянке Волчий грот в Симферопольском районе.

Пелагея Попова

Фото автора

1254
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
SteelRat
260
SteelRat

Популяризировать это действительно нужно, но как бы не было поздно. В Севастополе хотят вместо популяризации памятника культурного наследия "Перекресток античной дороги IV века до нашей эры", охраняемого ЮНЕСКО, затоптать ее, построив в 30 сантиметрах автодорогу с тротуарами и велодорожками, которая по сути, никому здесь не нужна, только маленькой группе понаехав и, так сегодня модным, инвесторам. И это при том, что было собрано более 1000 подписей, за то чтобы сделали вокруг этого памятника прогулочную зону с озеленением. И конечно с установкой информационных щитов. Да, щит установили, но только прогулочной зоной не пахнет и неадекватные личности периодически портят этот щит и выступают за то, чтобы правительство Севастополя убрала эти развалины "коровников". И это успешно получается у правительства Севастополя, которое не заинтересовано в сохранении и популяризации исторических памятников города. Ситуация складывается аналогично как бахчиэлинской стеллой. Потом будут изыскивать средства для установления копии...

Главное за день

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
259

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1111

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1133

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
2792

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
2264

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3615
Туризм

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
259

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
235

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1196

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
594

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1753

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
8135