Новости Севастополя

Льготного проезда по территории Крыма севастопольцам пока не видать

Служба новостей ForPost

И рассчитывать на такую поддержку смогут, видимо, не все льготники.

Льготного проезда по территории Крыма севастопольцам пока не видать
Льготники Севастополя в крымском транспорте пока продолжат платить полную стоимость проезда.
Фото:
ForPost

В Севастополе вновь подняли тему оплаты проезда в Крыму для тех жителей города, которые пользуются льготами. На какой стадии находится подписание соглашения между Севастополем и Крымом по вопросу обеспечения льготного проезда по территории соседнего субъекта, депутаты поинтересовались у директора департамента труда и соцзащиты Елены Сулягиной.

Глава городского парламента Владимир Немцев отметил, что эта тема неоднократно обсуждалась, но к логичному завершению прийти до сих пор так и не удалось.

«Мы рабочей группой посчитали количество средств, необходимых Севастополю, а коллеги из Крыма, соответственно, посчитали, какие средства необходимы им. В феврале я в очередной раз получила ответ, что бюджет их не тянет, но при этом мы не завершили эту работу. Нам коллеги написали, что при планировании бюджета на 2025–2027 годы они всё равно к этому вопросу вернутся», — сообщила Елена Сулягина.

Помимо нехватки бюджетных средств, прийти к соглашению о бесплатном проезде по двум субъектам мешает разница в количестве льготных категорий и самих граждан, которые имеют право на эти льготы.

«У нас с точки зрения численности чуть выше заинтересованность и перечень больше. Нам нужно сейчас с коллегами найти компромиссное решение. Коллеги готовы, просто перечень категорий значительно уменьшится — по тем деньгам, которые у них фактически есть», — рассказала глава соцзащиты.

В 2018 году ForPost выяснил, что право бесплатного проезда имеет около четверти жителей Севастополя. Власти неоднократно поднимали вопрос о сокращении льгот или придаче им адресного характера.

Напомним, что в прошлом году депутаты Севастополя и Республики Крым обсуждали возможность отмены межрегионального тарифа для всех пассажиров междугородних автобусов.

Алина Громова

3896
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (22)
ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Позорище.

Справедливый_кот
4954
Справедливый_кот

ОлегПеретятко,

Так поделитесь своими личными доходами с Республикой Крым и Севастополе ради других льготников...

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Справедливый_кот,

А при чём тут мои личные доходы? Особенно если я не олигарх, а бюджетник. Но тем не менее, в пенсионный фонд отчисления выплачиваю исправно, как и многие другие люди. И распределением этих средств должны заниматься специально обученные люди. Почему-то при СССР и даже при Украине такого позорища не было. 

еще одна мама школьников
9484
еще одна мама …

ОлегПеретятко,

Почему позорище? "... помимо нехватки бюджетных средств, прийти к соглашению о бесплатном проезде по двум субъектам мешает разница в количестве льготных категорий и самих граждан, которые имеют право на эти льготы....".

Может, Севастополю пора проинвентаризовать существующие региональные льготы? 

sevdeel
5854
sevdeel

То есть у нас человек, гражданин, имеющий государственные льготы, получивший их на некотором основании, может ими пользоваться, лишь на какой-то малой ограниченной терриотрии и не признаётся "льготником" в дргих регионах и прав таких уже не имеет? 

Льгота - это такой "приз", "подарок", "бонус", "конь дарёный" - бери, что дают и проваливай без вопросов?

аквариум
1381
аквариум

Также как крымчанам в севастополе

love19596
3203
love19596

Надо убирать федеральные значение города и входить в состав Крыма, тогда и льготы и цены на ЖКХ ниже будут.

sapun
9460
sapun

Ничего путного жителям нынешней России, кроме повышения всяческих налогов и оплаты ЖКХ, не видать.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Вполне возможно сделать хотя бы адресные льготы. Даже, если вдруг договорятся, то потом будет столпотворение в собесах, т.к. в таких заведениях любят, чтобы клиент являлся перед ними живьем, да еще с кучей справок типа на Колыме не сидел, в царской армии не служил.

... работал у нас, когда-то, мужик из Соколиного. Так он, только на проезд до Севастополя, тратил бешенные деньги, учитывая, что работа была сутки через трое.  А куда деваться - этот маршрут формально считается межрегиональным, отсюда и цена билета соответствующая.

В конце концов он придумал способ на этом сэкономить - просто завел себе любовницу на Летчиках (жены, тогда уже не было) и периодически у нее кантовался. Однако такую работу он, все-таки, бросил (любовницу - нет), замутил какой-то мелкий бизнес на туристах у себя в Соколином и живет сейчас припеваючи...

dimitro
6623
dimitro

А кто помнит  когда в Севастополе был бесплатный проезд? Забыл уже, ищу информацию, напомните, при Куне или при Яцубе?

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

dimitro,

И при Куне, и при Яцубе был бесплатный проезд, но только на городском транспорте. На частном его не было. Но и можно было по севастопольским удостоверениям кататься бесплатно к примеру в Киеве, включая метро.Моя знакомая постоянно ездила в командировки и поэтому , как ветеран труда, пользовалась транспортом бесплатно.

Остряки
7697
Остряки

Дальневосточница,

Езжайте покатайтесь, раз такая ностальгия у вас. 

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Остряки,

Вы вообще текст можете осилить, главное содержание. Спросили про льготы, а я , что знала, то и написала. Похоже  это у вас ностальгия. Раз так привлек мой ответ не вам, то со всей очевидностью вас это беспокоит. Да забудьте уже про бывшую страну, живите в России и наслаждайтесь жизнью.

Остряки
7697
Остряки

Дальневосточница,

живите в России и наслаждайтесь жизнью.

Это  вы себе сказали? Правильный вывод сделали, я и так в наслаждаюсь с самого 14 года и не вспоминаю тем более и нет желания чтобы кто-то мне нудил на ухи. Не ищите в дерьме полезные элементы, тем более не пишите ваши выводы.

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Остряки,

Итак пишется слитно. Ухи,  в наслаждаюсь,это на каком языке?  Писать грамотно это уважение к себе, к окружающим , к родному языку и наконец к своей стране. А выводы можно делать только избранным? 

еще одна мама школьников
9484
еще одна мама …

Дальневосточница,

Ветеран труда и пенсионер по старости - вещи разные. И льготы, соответственно, тоже разные. 

iRest
69
iRest

Хоть бы относительно электрички договорились…

Turbos
3388
Turbos

Шикарные льготы с Евпатории до Севастополя на электричке за 252 рубля, а мой друг из Симферополя до Севастополя аж 54 руб.)))).И решение проблемы госпоже Сулягиной это надо,ей не холодно не жарко,она в Москву катается за гос счет.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

 Я не понимаю: а что, Севастополь и Симферополь в разных государствах находятся? Или в них разные Законы действуют? Или льготы каждый субъект сам прописывает, как хочет? Или это Законы выполняют в РФ кто как хочет?

Остряки
7697
Остряки

AlexNat1969,

Есть льготы федеральные, а также сеть региональные, если федеральные действуют по всей стране, то на региональные льготы выделяются деньги из бюджета конкретного региона под конкретных льготников. Перечни и списки льгот Вы можете прочитать в интернете. Если как утверждают комментаторы у нас живёт пол миллиона не зарегистрированных граждан и все они попытаются получить льготы в нашем регионе, а не там где они стоят на учёте, то они просто завалят бюджет и пострадают прежде всего местные льготники.

еще одна мама школьников
9484
еще одна мама …

AlexNat1969,

Да. Льготы каждый субъект себе сам и прописывает. На что хватает бюджета. За исключением федеральных льгот. Они действуют на всей территории РФ. 

Русским языком написано:"...помимо нехватки бюджетных средств, прийти к соглашению о бесплатном проезде по двум субъектам мешает разница в количестве льготных категорий и самих граждан, которые имеют право на эти льготы...". 

еще одна мама школьников
9484
еще одна мама …

Остряки,

Совершенно верно. А для этого нужна регулярная проверка наличия регистрации (временной или постоянной) в Севастополе. Как это и было когда-то давно. 

Главное за день

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
27

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
1036

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
553

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
8915

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
7760

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2235
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1299

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
18308

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1298

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12260

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2305

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18448