В мире

"У них 70 процентов". Западу неожиданно понадобилась помощь России

FP: западные перевозчики задумались об использовании Севморпути из-за хуситов.

Нападения йеменских хуситов в Красном море вынуждают западных перевозчиков задуматься об использовании Северного морского пути, большую часть которого контролирует Россия, пишет журнал Foreign Policy.
 
"Из-за роста расходов и страха попасть под удар беспилотников и ракет хуситов некоторые грузоотправители задумались в качестве альтернативы об Арктике, где таяние льдов понемногу открывает новые возможности на так называемом Северном морском пути", — говорится в публикации.

Журналисты отметили, что арктический климат становится теплее в четыре раза быстрее, чем в других местах планеты. Новые маршруты среди тающих льдов на Севморпути позволят перевозчикам сократить путь из некоторых портов Европы до Азии на восемь тысяч километров в сравнении с Суэцким каналом.

Однако в FP опасаются, что конфликт Запада с Россией станет преградой для коммерческих грузоотправителей. Научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Катажина Зыск подчеркнула в интервью, что Москва уделяет пристальное внимание арктическому региону и содержит там мощный Северный флот.

"Большую часть Северного морского пути — около 70 процентов Арктики — контролируют российские власти, и, чтобы воспользоваться маршрутом, корабли должны получить разрешение русских и заплатить им транзитные сборы", — отметили в американском издании.

В январе вице-премьер Александр Новак заявил, что навигация на Северном морском пути станет круглогодичной в 2024 году.

По прогнозам правительства России, объем перевозок по Севморпути в 2024 году вырастет до порядка 40 миллионов тонн. Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, в свою очередь, считает, что ежегодный объем перевозок достигнет 220 миллионов тонн к 2035 году. 
Источники
936
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user d dd
9306
d dd

Мыс Игольный им(буржуям из недружественных) надо почаще видеть, заодно и на Добрую Надежду взглянут.

А Канин Нос не надо им показывать.

Я понимаю, что чем больше они будут тратить на перевозки, тем меньше будут помогать

небратьям.

Это как раз тот случай, когда надо уши назло отморозить.

И хуститов поощрить.

Profile picture for user val.prasolov
7899
val.prasolov

d dd,

Хуситов надо поощрить хорошим вооружением, пусть постреляют амеровским авианосцам.

Profile picture for user gunner
976
gunner

А может все-таки ФИГУ!?

 

Profile picture for user Николай Орлов
3360
Николай Орлов

Молодцы хуситы. Без ЯО поставили наглосаксов раком.

Profile picture for user новорос
477
новорос

Западные перевозчики давно уже через Африку ходят 

Profile picture for user Тина Севастополь
9871
Тина Севастополь

новорос,

пусть ходят, а можно нам в том районе ученья провести вместе с ЮАР.  🙃

Главное за день

Как севастопольцам защититься от теплового удара

Гипертермия гораздо опасней солнечного удара.
18:00
5
2331

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
11:05
23
6542

Почему дату празднования Дня ВМФ переносили четыре раза

От абордажного боя шаутбенахта Петра Михайлова до дня рождения адмирала Кузнецова.
11:16
4
1762

Когда в Крыму закончится аномальный зной?

Новый месяц принесёт дожди.
09:26
11
10666

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13688

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3259

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
53
11106

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3102