Новости Крыма

Последствия ночной атаки на Крым: повреждены паромы на Керченской переправе

Служба новостей ForPost

Жертв и пострадавших среди моряков и гражданских нет, сообщили власти.

Последствия ночной атаки на Крым: повреждены паромы на Керченской переправе
Ночью ВСУ пытались ударить по Крыму ракетами, беспилотниками и морскими дронами.
Фото:
коллаж ForPost

В результате ночной ракетной атаки ВСУ на Крым были повреждены два парома, обслуживающие Керченскую переправу. Об этом в своём официальном Telegram-канале сообщил министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

По информации главы транспортного ведомства региона, во время отражения атаки по объектам транспортной инфраструктуры в Керчи обломки сбитых ракет попадали на два парома, автомобильный и железнодорожный.

«Повреждено остекление надстроек. Жертв среди моряков и гражданских нет», — уточнил Николай Лукашенко.

Министр предупредил, что работа паромной переправы возобновится после того, как специалисты оценят степень повреждений паромов. Пока же жителей Крыма просят соблюдать спокойствие и доверять проверенной информации.

Как ранее сообщали в Министерстве транспорта республики, Керченскую паромную переправу обслуживают семь паромов: два железнодорожных «Авангард» и «Конро Трейдер», два малых автомобильных «Керченский-2» и «Ейск» и три больших автомобильных «Лаврентий», «Панагия» и «Мария». Как уточняли в ведомстве накануне, автомобильный паром «Ейск» находится в текущем ремонте.

В Минобороны также прокомментировали ночную атаку киевского режима. По информации российского военного ведомства, попытка ВСУ ударить в направлении Крымского полуострова была комбинированной: использовались и ракеты, и беспилотники.

«Дежурными средствами ПВО восемь оперативно-тактических ракет уничтожены над акваторией Азовского моря и восемь БПЛА перехвачены над акваторией Чёрного моря вблизи побережья Крымского полуострова», — перечислили в Минобороны РФ.

В ведомстве уточнили, что для атаки на Крым снова использовались оперативно-тактические ракеты ATACMS американского производства, поставку которых Украине, напомним, официально одобрил в конце апреля президент США Джо Байден.

Кроме того дежурные огневые средства за ночь уничтожили в акватории Чёрного моря два безэкипажных катера, которые также следовали в направлении Крыма. За последние сутки это была не первая попытка атаковать полуостров с моря. Как сообщал ForPost, накануне около 11 утра морская авиация ЧФ уничтожила два украинских безэкипажных катера ВСУ. Ещё один украинский морской дрон был уничтожен авиацией флота около 18:30 в северо-западной части акватории Чёрного моря.

10097
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
Serggio
28075
Serggio

Вчера опять Глобал Хоук в этой части Чёрного моря летал, атаку готовил. Его собьют в конце концов? Или может хуситов попросить, если нам не с руки? Они вообще не заморачиваются...

AlexNSN
2570
AlexNSN

Видать по мнению МО РФ сбитая в воздухе ракета НАТО ATACM это не удар по территории России или есть какие-то скрытые статьи Конституции РФ о территории России. А может в Москве не в курсе ударов по Крыму или в МИД все никак не вызовут посла США? Какой то сюр.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

На мой характер, то я бы сбила, а потом сказала:"Извините, нечаянно."
                                                😗

d dd
13856
d dd

          У нас теперь амфитеатр есть, надо и традиции подтягивать, все видим палец вверх и в низ -оценка комментария, а это ведь оттуда, из амфитеатра, где вопрошалось

 сбить Хавка или оставить полетать.

    Я за то ,что пора сбивать и палец вниз. Не перепутайте, если оценку комменту давать будете.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1915

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1718

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7403

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4639

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3526
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
618

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9830

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8585

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218