Новости Крыма

Последствия ночной атаки на Крым: повреждены паромы на Керченской переправе

Жертв и пострадавших среди моряков и гражданских нет, сообщили власти.

Ночью ВСУ пытались ударить по Крыму ракетами, беспилотниками и морскими дронами.
Ночью ВСУ пытались ударить по Крыму ракетами, беспилотниками и морскими дронами.
Фото:
коллаж ForPost

В результате ночной ракетной атаки ВСУ на Крым были повреждены два парома, обслуживающие Керченскую переправу. Об этом в своём официальном Telegram-канале сообщил министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

По информации главы транспортного ведомства региона, во время отражения атаки по объектам транспортной инфраструктуры в Керчи обломки сбитых ракет попадали на два парома, автомобильный и железнодорожный.

«Повреждено остекление надстроек. Жертв среди моряков и гражданских нет», — уточнил Николай Лукашенко.

Министр предупредил, что работа паромной переправы возобновится после того, как специалисты оценят степень повреждений паромов. Пока же жителей Крыма просят соблюдать спокойствие и доверять проверенной информации.

Как ранее сообщали в Министерстве транспорта республики, Керченскую паромную переправу обслуживают семь паромов: два железнодорожных «Авангард» и «Конро Трейдер», два малых автомобильных «Керченский-2» и «Ейск» и три больших автомобильных «Лаврентий», «Панагия» и «Мария». Как уточняли в ведомстве накануне, автомобильный паром «Ейск» находится в текущем ремонте.

В Минобороны также прокомментировали ночную атаку киевского режима. По информации российского военного ведомства, попытка ВСУ ударить в направлении Крымского полуострова была комбинированной: использовались и ракеты, и беспилотники.

«Дежурными средствами ПВО восемь оперативно-тактических ракет уничтожены над акваторией Азовского моря и восемь БПЛА перехвачены над акваторией Чёрного моря вблизи побережья Крымского полуострова», — перечислили в Минобороны РФ.

В ведомстве уточнили, что для атаки на Крым снова использовались оперативно-тактические ракеты ATACMS американского производства, поставку которых Украине, напомним, официально одобрил в конце апреля президент США Джо Байден.

Кроме того дежурные огневые средства за ночь уничтожили в акватории Чёрного моря два безэкипажных катера, которые также следовали в направлении Крыма. За последние сутки это была не первая попытка атаковать полуостров с моря. Как сообщал ForPost, накануне около 11 утра морская авиация ЧФ уничтожила два украинских безэкипажных катера ВСУ. Ещё один украинский морской дрон был уничтожен авиацией флота около 18:30 в северо-западной части акватории Чёрного моря.

8909
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
Profile picture for user Serggio
26517
Serggio

Вчера опять Глобал Хоук в этой части Чёрного моря летал, атаку готовил. Его собьют в конце концов? Или может хуситов попросить, если нам не с руки? Они вообще не заморачиваются...

Profile picture for user AlexNSN
2314
AlexNSN

Видать по мнению МО РФ сбитая в воздухе ракета НАТО ATACM это не удар по территории России или есть какие-то скрытые статьи Конституции РФ о территории России. А может в Москве не в курсе ударов по Крыму или в МИД все никак не вызовут посла США? Какой то сюр.

Profile picture for user Тина Севастополь
9994
Тина Севастополь

На мой характер, то я бы сбила, а потом сказала:"Извините, нечаянно."
                                                😗

Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

А почему хуситы не бьют по американским кораблям нашими ракетами? Не пора ли восстанавливать равенство? Если так будет продолжаться, то наводит на мысль, что и "упреждающий" удар будет наноситься по такому же принципу в случае ядерного конфликта... Через месяц-два...А может, и через год-два...? Где искать эти очередные красные линии в этом бескрайнем красном поле?

Profile picture for user d dd
10603
d dd

          У нас теперь амфитеатр есть, надо и традиции подтягивать, все видим палец вверх и в низ -оценка комментария, а это ведь оттуда, из амфитеатра, где вопрошалось

 сбить Хавка или оставить полетать.

    Я за то ,что пора сбивать и палец вниз. Не перепутайте, если оценку комменту давать будете.

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
14
1892

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1573

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
868

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1572

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2367
Туризм

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
508

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
424

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1063

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1302

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1394