Новости России

«Сколько стоит биткоин и как завязать галстук»: Что интересует детей в России

«Яндекс.Поиск» перечислил самые популярные запросы школьников в России.

Чем интересуются современные дети и подростки? Какие вопросы задают поисковикам их родители? Ответы на эти вопросы собрал отдел статистики «Яндекс.Поиска», проанализировав связанные с детьми и детством запросы за последние полтора года (2023-2024). Приурочен этот материал, к слову, ко Дню защиты детей.

«Характер поисковых запросов зависит не только от возраста, но и от пола детей. К примеру, мальчики часто спрашивают, как зайти в компьютерную систему БИОС, как открыть диспетчер задач на ПК <...> А девочкам интереснее внутренний мир человека», - говорится в исследовании компании.

Перечислим самые популярные запросы среди учащихся 1-5 классов, по нарастающей. Так, девочкам интересно следующее: «что такое бот», «как нарисовать кота/собаку», «сколько дней до лета» (самый популярный запрос вплоть до 4 класса), «что можно нарисовать», «кто такой интроверт», «что приготовить» и «сколько лет Насте Кош». У мальчиков: «что делать, если уровень динозавров в арке очень маленький», «что такое меркурий», «как нарисовать человека», «сколько дней осталось до лета», «как удалить майнер», «сколько стоит доллар/биткоин», «как сделать скрин на пк».

В более старших классах запросы становятся всё более разнообразными. Девочки начинают больше узнавать о психологических терминах, интересуются картами-таро и готовкой. Причём к 11-ому классу топ-3 запросов у девушек состоят из способов готовки риса, картошки и гречневой крупы. Мальчики же вплоть до 10 класса запрашивают темы, связанные с компьютерными играми и способами заработка в интернете, и только с 11 класса самым популярным становится запрос о способах завязывания галстука.

У родителей же запросы вплоть до пятилетнего возраста чад связаны со способами лечения заболевших детей. С шести лет родители уже задаются вопросами более разнообразными - что подарить, как выучить таблицу умножения, куда сводить и так далее. С 10 по 12 лет в топе популярных запросов способы лечения коклюша, а с 14 лет родители озабочены вопросами оформления документов, постановкой на учёт в военкомат и законодательством о труде несовершеннолетних.

681
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
242

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
12
2341

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1618

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
12
2531
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
352

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1683

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
346