Севастополь

Севастополь может стать хабом для торговли с Венесуэлой

Новую судоходную компанию планируют открыть летом.

Севастополь может стать хабом для торговли с Венесуэлой

Севастополь рассматривают как один из вариантов для размещения новой судоходной компании, которая свяжет Россию и Венесуэлу. Об этом «РИА Новости» сообщил председатель российско-венесуэльской торговой палаты Роман Фроленко.

Прямой транспортный коридор между Россией и Венесуэлой планируют запустить уже в начале лета. Выстраивание логистической цепочки предполагает создание двух хабов: одного в Венесуэле, а другого в РФ.

Сообщается, что уже проработаны варианты маршрутов из трёх российских портов.

«Это может быть Севастополь, Санкт-Петербург или Новороссийск. Пока мы согласовываем эти действия с нашими старшими партнерами и руководствуемся сегодняшней политической обстановкой», – рассказал Роман Фроленко.

Просчитано и время маршрута от венесуэльского Пуэрто-Кабельо до Севастополя – 21 день. Это на два дня больше, чем до Санкт-Петербурга.

Новый проект направлен в первую очередь на решение логистических проблем с экспортными поставками – без привлечения недружественных стран. По словам Романа Фроленко, Латинская Америка заинтересована в российском зерне, подсолнечном масле, а также в сельхозтехнике. В Россию будут поставлять рыбу, морепродукты и фрукты.

Экономист, глава постоянной комиссии по бюджету севастопольского заксобрания Вячеслав Аксёнов считает, что такое направление даст толчок экономике Севастополя. Насколько сильный, – зависит от объёма реального товарооборота.

Развивать это направление, по его мнению, нужно обязательно, поскольку севастопольский порт загружен далеко не полностью.

«Возможности у нас есть, и это однозначно нужно приветствовать. Вопрос – насколько мощным будет грузопоток. Раньше большой товарооборот был с Северной Африкой, прежде всего по зерну, а с Венесуэлой нет. Но не исключено, что будет больше, если наладится удобная логистика», – поделился своим мнением Вячеслав Аксёнов.

Он уверен: каким бы ни был размер дополнительных доходов города, Севастополю этот проект нужен.

Алина Громова

2601
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1435

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1083

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1966

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4089