Севастополь

Севастопольские парадоксы: в Казачьей бухте ярмарка нужна всем, но её вынуждены закрыть? – репортаж ForPost

Собрали мнение недоумевающих местных жителей.

Как писал ForPost, опираясь на материалы Арбитражного суда Севастополя, единственная в Казачьей бухте стационарная сельскохозярмарка может быть ликвидирована. Новость срезонировала в чатах и соцсетях местных жителей.

Причина, по словам работников рынка, в том, что земельный участок под ярмаркой, после проведенного ДИЗО кадастрирования, оказался в черте земель военного городка Минобороны. А тут, увы, закон однозначен.

Съемочная группа ForPost встретилась с предпринимателями ярмарки и поговорила с её покупателями. По словам жителей Казачьей бухты, когда ярмарка год тому надолго закрылась, местные лавочники тут же взвинтили цены на овощи, фрукты и молочку. Таков он, современный свободный рынок.

Парадокс ситуации и в том, что львиная дола посетителей ярмарки – это жители военного городка и сами военнослужащие. Им тоже это удобно и цены устраивают. Более того, сами военные не имеют претензий к расположению торговых павильонов.

У Министерства обороны, как выяснил корреспондент ForPost, нет реальной заинтересованности освобождать эту территорию. Оказывается, построить жилье для военнослужащих на этом участке земли нельзя ввиду наличия охранной зоны электроподстанции. А сам переданный ведомству новый земельный участок большой и позволяет свободной строит дома в другом месте.

Почему же сразу, при кадастрировании нельзя было выделить конкретную территорию под ярмарку? Куда жителем плотно застроенной Казачьей бухты придется идти и ехать за продуктами? – разбирались в репортаже ForPost.

2196
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (3 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А чего столько шума? Если это земля Министерства Обороны, то при чем здесь город? Оформить договор аренды участка с МО и все дела...

 

p.s. интересно, а кто, все это время, был там арендодателем? Получается, что денежки взимались незаконно. А как насчет вернуть?

Profile picture for user Фома не_верующий
280
Фома не_верующий

когда ярмарка год тому надолго закрылась, местные лавочники тут же взвинтили цены на овощи, фрукты и молочку.

Да там цены высокие! 

плюс в том, что удобно проездом ( и то стоянка никакая) скупиться.

Это не ярмарка, а те же магазины! 

 

Profile picture for user strelec
24819
strelec

"построить жилье для военнослужащих на этом участке земли нельзя ввиду наличия охранной зоны электроподстанции"

     ДИЗО спихивает  Министерству обороны неудобья.Взамен земли на Хрустальном,отжатой у военных ради бескультурного кластера,отделались неудобьями,непригодными для  строительства МКД  в Лабораторной балке.В Казачьей подсунули землю в охранной зоне электроподстанции,также непригодную для МКД. Все ж таки Севастополь -ВМБ или  предмет пользования ДИЗО ?

Profile picture for user d dd
8277
d dd

       Толи дети,толи внуки уголовно преследуемого чиновника руководителя из рынко-базарного департамента продолжают брать в кавычки слово ярмарка и писать его на заборах.

Ну это классический базарчик на районе.

И вопрос скорее всего решиться денежно.

Главное за день

Трамп объявил себя организатором переговоров России и Украины в Стамбуле

Президент США не исключил и собственного в них участия.
09:46
1
220

Простые правила для безопасного и радостного отдыха в Крымских горах

Тех, кто готовится к походу спустя рукава, ждут диарея, солнечные удары, отравления и разочарование.
09:16
0
163

Умерла вдова Гайдая актриса Нина Гребешкова

Её называли королевой эпизода.
20:27
0
1988

В Севастополе по приказу губернатора отменили спектакли театра Вахтангова

Сделано это во имя патриотизма и духовно-нравственных ценностей.
16:01
113
6149

В Вашингтоне раскрыли главную цель в урегулировании украинского кризиса

Об этом госсекретарь Марко Рубио рассказал в ходе телефонного разговора с главой МИД Великобритании Лэмми.
10:52
1
757