Новости Севастополя

Севастопольские парадоксы: в Казачьей бухте ярмарка нужна всем, но её вынуждены закрыть? – репортаж ForPost

Собрали мнение недоумевающих местных жителей.

Как писал ForPost, опираясь на материалы Арбитражного суда Севастополя, единственная в Казачьей бухте стационарная сельскохозярмарка может быть ликвидирована. Новость срезонировала в чатах и соцсетях местных жителей.

Причина, по словам работников рынка, в том, что земельный участок под ярмаркой, после проведенного ДИЗО кадастрирования, оказался в черте земель военного городка Минобороны. А тут, увы, закон однозначен.

Съемочная группа ForPost встретилась с предпринимателями ярмарки и поговорила с её покупателями. По словам жителей Казачьей бухты, когда ярмарка год тому надолго закрылась, местные лавочники тут же взвинтили цены на овощи, фрукты и молочку. Таков он, современный свободный рынок.

Парадокс ситуации и в том, что львиная дола посетителей ярмарки – это жители военного городка и сами военнослужащие. Им тоже это удобно и цены устраивают. Более того, сами военные не имеют претензий к расположению торговых павильонов.

У Министерства обороны, как выяснил корреспондент ForPost, нет реальной заинтересованности освобождать эту территорию. Оказывается, построить жилье для военнослужащих на этом участке земли нельзя ввиду наличия охранной зоны электроподстанции. А сам переданный ведомству новый земельный участок большой и позволяет свободной строит дома в другом месте.

Почему же сразу, при кадастрировании нельзя было выделить конкретную территорию под ярмарку? Куда жителем плотно застроенной Казачьей бухты придется идти и ехать за продуктами? – разбирались в репортаже ForPost.

2212
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А чего столько шума? Если это земля Министерства Обороны, то при чем здесь город? Оформить договор аренды участка с МО и все дела...

 

p.s. интересно, а кто, все это время, был там арендодателем? Получается, что денежки взимались незаконно. А как насчет вернуть?

Profile picture for user Фома не_верующий
293
Фома не_верующий

когда ярмарка год тому надолго закрылась, местные лавочники тут же взвинтили цены на овощи, фрукты и молочку.

Да там цены высокие! 

плюс в том, что удобно проездом ( и то стоянка никакая) скупиться.

Это не ярмарка, а те же магазины! 

 

Profile picture for user strelec
25299
strelec

"построить жилье для военнослужащих на этом участке земли нельзя ввиду наличия охранной зоны электроподстанции"

     ДИЗО спихивает  Министерству обороны неудобья.Взамен земли на Хрустальном,отжатой у военных ради бескультурного кластера,отделались неудобьями,непригодными для  строительства МКД  в Лабораторной балке.В Казачьей подсунули землю в охранной зоне электроподстанции,также непригодную для МКД. Все ж таки Севастополь -ВМБ или  предмет пользования ДИЗО ?

Profile picture for user d dd
10423
d dd

       Толи дети,толи внуки уголовно преследуемого чиновника руководителя из рынко-базарного департамента продолжают брать в кавычки слово ярмарка и писать его на заборах.

Ну это классический базарчик на районе.

И вопрос скорее всего решиться денежно.

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
196

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1183

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1063

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2850

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2985

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1846
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
185

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
787

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
2941

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1195

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1794

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
704