Новости Севастополя

Севастопольские парадоксы: в Казачьей бухте ярмарка нужна всем, но её вынуждены закрыть? – репортаж ForPost

Служба новостей ForPost

Собрали мнение недоумевающих местных жителей.

Севастопольские парадоксы: в Казачьей бухте ярмарка нужна всем, но её вынуждены закрыть? – репортаж ForPost

Как писал ForPost, опираясь на материалы Арбитражного суда Севастополя, единственная в Казачьей бухте стационарная сельскохозярмарка может быть ликвидирована. Новость срезонировала в чатах и соцсетях местных жителей.

Причина, по словам работников рынка, в том, что земельный участок под ярмаркой, после проведенного ДИЗО кадастрирования, оказался в черте земель военного городка Минобороны. А тут, увы, закон однозначен.

Съемочная группа ForPost встретилась с предпринимателями ярмарки и поговорила с её покупателями. По словам жителей Казачьей бухты, когда ярмарка год тому надолго закрылась, местные лавочники тут же взвинтили цены на овощи, фрукты и молочку. Таков он, современный свободный рынок.

Парадокс ситуации и в том, что львиная дола посетителей ярмарки – это жители военного городка и сами военнослужащие. Им тоже это удобно и цены устраивают. Более того, сами военные не имеют претензий к расположению торговых павильонов.

У Министерства обороны, как выяснил корреспондент ForPost, нет реальной заинтересованности освобождать эту территорию. Оказывается, построить жилье для военнослужащих на этом участке земли нельзя ввиду наличия охранной зоны электроподстанции. А сам переданный ведомству новый земельный участок большой и позволяет свободной строит дома в другом месте.

Почему же сразу, при кадастрировании нельзя было выделить конкретную территорию под ярмарку? Куда жителем плотно застроенной Казачьей бухты придется идти и ехать за продуктами? – разбирались в репортаже ForPost.

2232
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А чего столько шума? Если это земля Министерства Обороны, то при чем здесь город? Оформить договор аренды участка с МО и все дела...

 

p.s. интересно, а кто, все это время, был там арендодателем? Получается, что денежки взимались незаконно. А как насчет вернуть?

Фома не_верующий
302
Фома не_верующий

когда ярмарка год тому надолго закрылась, местные лавочники тут же взвинтили цены на овощи, фрукты и молочку.

Да там цены высокие! 

плюс в том, что удобно проездом ( и то стоянка никакая) скупиться.

Это не ярмарка, а те же магазины! 

 

strelec
25500
strelec

"построить жилье для военнослужащих на этом участке земли нельзя ввиду наличия охранной зоны электроподстанции"

     ДИЗО спихивает  Министерству обороны неудобья.Взамен земли на Хрустальном,отжатой у военных ради бескультурного кластера,отделались неудобьями,непригодными для  строительства МКД  в Лабораторной балке.В Казачьей подсунули землю в охранной зоне электроподстанции,также непригодную для МКД. Все ж таки Севастополь -ВМБ или  предмет пользования ДИЗО ?

d dd
11863
d dd

       Толи дети,толи внуки уголовно преследуемого чиновника руководителя из рынко-базарного департамента продолжают брать в кавычки слово ярмарка и писать его на заборах.

Ну это классический базарчик на районе.

И вопрос скорее всего решиться денежно.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
826

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
698

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2716

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3929

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4924
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2360

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
625

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2017

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
826

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15571

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1320